SWIFT платеж - конвератция валют.

oleggl 13 ноября 2018, 13:27
Расскажу ситуацию — мне должен был прийти платеж (компенсация), отправитель запросил банковские данные.
Я предоставил отправителю данные своего счета EUR.
Да, для меня было неожиданностью что отправитель отправил платеж в USD, но еще большей неожиданностью было то, что АВАЛЬ не умеет (не хочет, не может) конвертировать валюту при SWIFT платежах. После небольшого гугления оказалось что в мире это стандартная операция, и более того банки немало зарабатывают на комиссии с такой конвертации, увы но не Аваль. Аваль просто напросто завернул транзакцию обратно.
Отправитель отказывается повторно отправить платеж уже на долларовый счет.
Итого я потерял 1200 ЕВРО, на минуточку…
После общения с поддержкой премиум клиентов (каковым я являюсь), я не смог не узнать ни статус текущего платежа (не предоставляют информация), ни внятный ответ на вопрос если вдруг мне придет платеж например в швейцарских франках (CHF, походу это валюта третьего мира, в Авале счет в франках не открывается) — «Ваши проблемы, мы такой платеж принять не сможем».
Райффайзен Банк
13 ноября 2018, 16:22
Уважаемый oleggl!
Обязательным условием успешного зачисления SWIFT-перевода является совпадение валюты счета и валюты перевода. Автоматическая конвертация, действительно, на сегодняшний день, не применяется. Для получения перевода в долларах США необходимо открыть счет в валюте перевода. Открытие и последующее получение перевода возможно в следующих валютах: Гривны, доллары США, Евро, Рубли и Фунты Стерлинги. Уточнить информацию, осуществлялось ли зачисление средств на счет до выяснения, возможно, обратившись в Информационный центр Банка для Премиум-клиентов, при этом, осуществление расследования платежа возможно при обращении к Премиум-менеджеру и оплаты комиссии, согласно Тарифов Банка.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

oleggl
oleggl
13 ноября 2018, 16:40
Спасибо, но ничего нового я не узнал из Вашего ответа. Я сам написал что успешное зачисление возможно только при совпадении валюты счета. А что происходит с транзакцией, которая приходит в другой валюте и как получить платеж в швейцарских франках ответа так и не поступило. Зато узнал что расследование платежа — это платная услуга. Спасибо!
IvanPetrov
IvanPetrov
13 ноября 2018, 21:20
«Зато узнал что расследование платежа — это платная услуга.»
Ну вот, а говорите — ничего нового :)
RaiffaizenHanna
RaiffaizenHanna
14 ноября 2018, 16:50
Уважаемый oleggl!
В случае поступления SWIFT-перевода в валюте, отличной от счета получателя, Банком осуществляется запрос на уточнение валюты перевода в банк отправителя. В случае отсутствия уточнения данных на протяжении 60 дней – платеж возвращается в банк отправителя. При поступлении перевода в валюте, в которой не открываются Банком счета, данный перевод возвращается в банк отправителя без осуществления уточнений.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»