Уровень обслуживания Райффайзенбанка в Украине

Yuri Postrigan 16 мая 2018, 19:19
Отделение по адресу: Киев, ул. Генерала Алмазова, 4-А
Иногда от Райффайзена тянет жутким совком. Сегодня в банке мне отказали в выдаче моих денег, поскольку некий ФИНМОНИТОРИНГ захотел узнать законно ли я распоряжаюсь своими деньгами. Поскольку деньги были нужны срочно, я поехал в свою контору, попросил главбуха подготовить копии документов, показывающих, что перечисленная мне сумма — это дивиденды, начисленные по результатам работы принадлежащего мне предприятия.
Вернулся в банк, опять выстоял очередь, «подал» документы. В ответ мне предложили заполнить две формы (6 страниц в общем). Заполнил, стоя перед кассой.
После этого девушка «за стеклом» сообщила, что документы передадут в ФИНМОНИТОРИНГ и дня-так через два я могу прийти за ответом на мою «просьбу» выдать мне мои деньги.
Я потерял, в общем, три часа на переезды и ожидание.
Если бы мне сразу сказали, что денег сегодня не дадут, я бы просто выругался и уехал заниматься своими делами, поскольку по опыту уже ожидаю от Райффайзена неожиданостей. Но так муторить человека и недать денег — это свинство.
Тем более, что ранее в Райффайзене мы сталкивались с тем, что отделение закрывали для посетителей, поскольку пара крепких ребят получили несколько миллионов баксов наличными. Правда, это было при Януковиче.
Полагаю, никакого мониторинга не требовалось.

Вообще, сотрудник банка должен понимать, что человек, который зарабатывает достаточно, чтобы держать деньги в банке, умеет распоряжаться своим временем и ценит его.

Кроме того — наше предприятие покупает валюту для оплаты импортных контрактов. Райффайзен установил дикие правила проведения таких операций — банк сам выбирает по какому курсу пересчитвать гривни в Евро, а поскольку в течение дня курс постоянно меняется, естественно, с терпилы берут по-максимуму.
Мы не уходим из этого банка только потому, что надеемся на его надежность.

Резюме — Райффайзенбанк Аваль в Украине — дремучий совок даже на фоне других банков.
За державу обидно!
Райффайзен Банк
17 мая 2018, 12:25
В соответствии с требованиями пункта 72 Положения об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины № 417 от 26.06.2015, предусмотрено, что Банк обязан на постоянной основе осуществлять анализ операций клиентов, с целью выявления финансовых операций: 1) которые не соответствуют финансовому состоянию (оценке финансового состояния) и / или содержания деятельности клиента; 2) экономическая целесообразность (смысл) по которым отсутствует; 3) которые могут иным образом подвергать Банк к ведению рисковой деятельности и / или осуществлению действий, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.
В связи с чем, во время ведения финансовых операций, Банком могут быть затребованы дополнительные документы, в частности, подтверждающие происхождение денежных средств.
Дополнительно сообщаем, что выполнение заявлений клиентов на покупку иностранной валюты осуществляется Банком с соблюдением сроков и требований действующего валютного законодательства Украины.
Благодарим Вас за обращение.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

mary27
mary27
16 мая 2018, 19:52
Вот такое оно — обслуживание в ''европейском'' банке.
И да, принять деньги на текущий счет/депозит — у финмониторинга вопросов не возникло — а как снимать…
Удивительное хамство!
16 мая 2018, 21:10
А мне Авалевский финмониторинг нравиться…

Им очень удобно пугать нерадивых клиентов, давая ссылки на различные отзывы по Авалю,
где фигурируют страшилки Авалевского Финмониторинга.
Yuri Postrigan
Yuri Postrigan
17 мая 2018, 13:04
Я не возражаю против контроля сомнительных операций и предотвращения хищений, недопущения вывода денег в офшоры и законного взимания налогов.
Но контроль должен осуществляться в фоновом режиме, без создания проблем клиенту.
Хотите — мониторьте, если закон вам позволяет.
Но я ничего об этом знать не хочу и, тем более, не желаю «доносить доказательства своей законопослушности»!

Я деньги собирался снять с личного счета. Если моя бухгалтерия перечислила мне средства (дивиденды), это означает, что налоги и т.д. уплачены. И проверять это должна налоговая администрация.
Кроме того, уставы предприятий давно уже существуют в электронном виде и каждый может ознакомиться с уставом предприятия. Тем более, моя фирма имеет счет в Райффайзене с 2005 года и я у них «как на ладони».

Поэтому считаю дейстивя Финмониторинга в данном случае абсурдными и оскорбительными.
Я уже распорядился открыть счет моей фирмы (текущий и валютный) в другом банке.
Полагаю, Райффайзен это никак не расстроит, поскольку у них, очевидно, нет задачи удерживать клиентов.
IvanPetrov
IvanPetrov
18 мая 2018, 22:00
Так, может, Ваша фирма у них еще не прошла повторную идентификацию, и они хотели отмониторить ее, пользуясь случаем?
17 мая 2018, 13:08
«Сегодня мне позвонили из этого-же банка и попросили принести копию устава моей фирмы и копии балансов моей фирмы.»

Завтра попросят письменные объяснения от главбуха и директора и копию решения собственника о выплате дивидендов.

Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Уровень обслуживания Райффайзенбанка в Украине