Паспорт при покупке валюты?!

Pens 19 октября 2017, 0:33
В отделении потребовали паспорт при покупке валюты. Сумма была менее 50 долларов, но не смотря на это, кассир отказалась проводить операцию обмена, без паспорта. Это первый раз за год, с момента принятия постановления НБУ №364, когда у меня при покупке валюты потребовали документ. Хотелось бы знать на каком основании отказывались продавать валюту на сумму менее 150000 грн без паспорта? Но это ладно, обидно, что 2 раза кассир давал ветхие купюры и только на третий раз, выдал нормальную купюру. Несмотря на то, что все в результате решилось, неприятный осадок от посещения отделения остался, хотя наблюдаемая мною работа сотрудников с клиентами в зале, была вполне удовлетворительна. Даже не знаю, захочется ли мне посетить любое отделение банка ещё раз…
Райффайзен Банк
19 октября 2017, 15:46
Уважаемый Pens!

Банк осуществляет свою деятельность в рамках нормативных документов и процедур, которые предусмотрены и действуют в Банке, с обязательным учетом действующего законодательства Украины, а также с соблюдением постановлений и инструкций Национального банка Украины (далее — НБУ).
В соответствии с пунктом 1 раздела 4 «Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», утвержденной Постановлением Правления НБУ № 502 от 12.12.2002 с изменениями и дополнениями, Банкам, финансовым учреждениям разрешается осуществлять операции по продаже физическому лицу-резиденту наличной иностранной валюты за наличные гривны на сумму меньше в эквиваленте 150 000 гривен без предъявления документов. При этом, Банк одновременно должен соблюдать ограничения относительно предельной суммы продажи физическим лицам-резидентам валюты в сумме 150 000 гривен (эквивалент по курсу НБУ) одному лицу в один операционный (рабочий) день.
Таким образом, в целях соблюдения требований нормативно-правовых актов НБУ, Банк имеет возможность самостоятельно устанавливать методы/ использовать средства внутреннего контроля для недопущения превышения предельной суммы продажи наличной иностранной валюты, а также устанавливать перечень документов, согласно которым возможно проведение операции продажи клиентам Банка валюты, с соблюдением вышеуказанных требований.
Учитывая вышеизложенное, при осуществлении Вами операции покупки валюты, сотрудники отделения действовали в соответствии с действующими положениями, соблюдая требования нормативно-правовых актов НБУ.

С уважением,
АО « Райффайзен Банк Аваль»

19 октября 2017, 2:19
Пенсионеры, как всегда в своём репертуаре, часть полученной пенсии конвертируют в валюту,
а потом ропщут на дороговизну и недостаток гривны в кошельках…
20 октября 2017, 0:12
Школота, как всегда в своем репертуаре, троллит по поводу и без. По теме сказать нечего, но ведь зарплату надо отрабатывать. Чего бы не ляпнуть абы что, лишь бы платили.
19 октября 2017, 9:48
Еще остались банки, которые требуют паспорт при обмене. Неудобство, но не смертельно.
20 октября 2017, 0:14
Согласен, просто возьму на заметку, что в Аваль заходить не стоит, если нет паспорта.
19 октября 2017, 9:52
Qwerty вопрос не в том что пенсионеры покупают по 20 дол с пенсии вопрос в том что Аваль нарушает постанову нацбанка об обязательном требовании паспорта при покупке или продаже валюты аргументируя это своими внутренними постановлениями которые как они считают главнее чем постанова НБУ
19 октября 2017, 11:29
Каждый расставляет акценты, как считает нужным…

Тут некоторые и ТС в том числе писали, что пенсионеры сотнями тысяч недоедают, из еды — пьют только чай, нищенствуют, бомжуют и вообще конец света.

А оказывается, что проблема всего-лишь в предоставлении паспорта при покупке валюты с каждой пенсии в количестве не 20 долларов США, а как написал ТС — всего-лишь менее 50-ти долларов США.

Ничего страшного в этом не вижу — теперь эти данные (ФИО пенсионера и сумма покупки валюты) осядут в базах данных банка и фискальных органов страны для статистики при анализе потребительской корзины типичного украинского пенсионера…
19 октября 2017, 12:24
Пенсионер может быть работающим, да и сумма 550 грн. Кто Вам сказал, что с каждой пенсии?
19 октября 2017, 12:35
sanch ☺
«Кто Вам сказал, что с каждой пенсии?»

Цитирую ТС…
«Это первый раз за год, с момента принятия постановления НБУ №364, когда у меня при покупке валюты потребовали документ.»

По тексту этого сообщения мой лексический анализатор говорит, что покупка валюты в этом году у ТС — не единичный случай, а планомерное и неоднократно повторяемое действие…
20 октября 2017, 0:21
Вы на форуме давно и должны знать, что
Qwerty1999 работает здесь за деньги и не скрывает этого. Для него не важны причинно-следственные связи и любой текст, его «лексический анализатор » может извратить до неузнаваемости. Платят-то ему посимвольно, поэтому вступать с ним в длительные дискуссии, это кормить тролля и в буквальном и в переносном стиле.:)
20 октября 2017, 0:37
Конечно мне достаточно тяжело платить все положенные по кодексу налоги, получая белую зарплату, в том числе и ЕСВ, чтобы таким как Pens ежемесячно пенсионный фонд Украины выплачивал пенсию из моих отчислений.
И я точно знаю, что на мои налоги содержатся несколько пенсионеров, а вот пенсионеры почему-то таких элементарных вещей не понимают и постоянно меня упрекают в том, что я работаю за деньги
28 октября 2017, 16:39
Luckymen, Аваль вынужден нарушать одну постанову НБУ, чтобы выполнить другую постанову НБУ. И руководствуется он при этом не внутренней нормативкой, а разъяснениями все того же НБУ, полученными в ответ на свой официальный запрос.

Если проще: Вы пришли купить 100 долларов в отделение банка. Откуда банк знает, что полчаса назад вы не купили в другом отделении валюты, скажем, на 149 999 грн? Вот чтобы была возможность это проконтролировать, НБУ и разрешил банкам требовать паспорт.

Если бы действия банка противоречили НПА НБУ, то уже давно за это банк бы вздрючили.
30 октября 2017, 9:59
ОЙ как же я с вами не согласен я же могу пройтись по 10 банкам и купить валюты на 149 999.00 как вы написали а в Аваль придти и купить 100 баксов. Если НБУ отменил требования паспорта то мне как клиенту глубоко наплевать на внутренние требования Аваля и я смело могу жаловаться в нацбанк на его противоправные действия
5 ноября 2017, 11:14
По 10 банкам — на здоровье. Нацбанк запрещает продажу в одни руки более, чем на 150 000 грн., в пределах *одного банковского учреждения*. Учите матчасть. И еще раз — «руководствуется он при этом не внутренней нормативкой, а разъяснениями все того же НБУ, полученными в ответ на свой официальный запрос»
6 ноября 2017, 9:10
Покажите мне в каких разъяснениях НБУ написано что надо требовать паспорт при покупке 100 дол.? и при чем тут матчасть??
Viacheslav12
Viacheslav12
29 августа 2018, 15:46
Друзі мої, ну а чого ви очікуєте від таких установ? Я от читав на «Новому врємєні» інтерв'ю, яке давав директор аваля Лавренюк члену його наглядової ради, колишньому міністру Шереметі. Там жодного разу не булі згадані «клієнти», «обслуговування», «продукти» і т.п. Хлопці розмовляли про «капітал», «інвестиції», «світову економіку», про щось там «венчурне». Тобто ми їм нафіг не потрібні. ОВГЗ крутиться — бабло мутиться. Дружний балет лавренчуків, гонтаревих, пишних і смоліїв танцює своє лебедине озеро в своєму Козині, пока так звіні банки, однією рукою фінансують виборчі кампанії і видають афільовані кредити на мільйони, а другою лякають пересічних з ста гривнями фінмоніторингом. Нафіг той аваль, я для себе вирішив — тільки готівка, наскільки можна.
nick1952
nick1952
29 ноября 2018, 19:10
Банк не законно вимагае паспорт при покупкі валюти. це суперечить постанові нац. банку. але плюнте.підіть через дорогу в обменник і купіть. і якщо всі будуть так робити то банку кришка… банки живуть з того що купують і продають. я особисто останній раз був у цьому банку і вам рекомендую ПОКАЖІТЬ ЇМ ДУЛЮ.
6 января 2019, 14:25
Банк вынужден отступать от требований одного из положений постановления НБУ, чтобы не нарушить другое положение этого же постановления. Когда НБУ начнет нормально писать свои нормативно-правовые акты и уберет из них внутренние противоречия, тогда и подобных недоразумений не будет.