фин мониторинг

goct 11 мая 2017, 21:17
Отделение по адресу: Киев, ул. Гната Юры, 8
Имею карточный счет.По нему прошли деньги.Появились вопросы о происхождении денег.Предоставил договора происхождения.Сказали договоров мало и потребовали бумаги куда я потратил или целевое использование денег.Я не предоставил куда я их дел они заблокировали карточку… Я не юр лицо и имею право тратить свои деньги куда хочу и не перед кем не отчитываться.Обслуживался в отделении на Гната Юры.Происхождение денег могу подтвердить нотариально.Если я не прав извинюсь и расскажу куда я потратил деньги.
Райффайзен Банк
12 мая 2017, 17:05
Уважаемый goct!

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее — Закон), Банк как субъект первичного финансового мониторинга имеет право отказаться от проведения финансовой операции в случае, если финансовая операция содержит признаки такой, что согласно Закону подлежит финансовому мониторингу.
Согласно Положению о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденное Постановлением Правления Национального банка Украины № 369 от 15.08.2016 г., Банк имеет право затребовать у Клиента дополнительные документов касательно операций по счету в подтверждение их соответствия требованиям финансового мониторинга.
Уверяем Вас, что Банк прилагает максимальные усилия для обеспечения удовлетворения потребностей клиентов, с одновременным соблюдением требований действующего законодательства.
Для проведения подробного анализа возникшей ситуации Вы можете обратиться в Банк с официальным запросом на юридический адрес Банка: 01011, г. Киев, ул. Лескова, 9. Также Вы можете оставить Ваш запрос лично в любом отделении Банка. В обращении необходимо указать Ваши ФИО, идентификационный код, и изложить по сути вопрос, который Вас интересует.
Обращения Клиентов рассматриваются Банком в порядке и в сроки, установленные Законом Украины «Об обращениях граждан».
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

11 мая 2017, 21:37
Декларирование расходов ещё не введено на законодательном уровне, а некоторые уже бегут впереди паровоза.

Подайте на Лавренчука в суд да ещё и с компенсацией морального ущерба.
11 мая 2017, 21:48
Я бы еще добавил, что банк не вправе контролировать использование средств ч.3 ст. 1066 ГКУ.
12 мая 2017, 16:58
Кроме ГКУ есть и другие законы, например…

Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» № 1702-VII от 14.10.2014

Финмониторинг в банках работает именно по этому закону.
13 мая 2017, 11:39
Так там и сказано, что банк может мониторить и в случаи чего уведомить уполномоченного согласно инструкций НБУ.
Где говориться, что они вправе контролировать, т.е требовать от клиента доказательств/аргументов/обоснований… куда клиент перевел свои деньги?
12 мая 2017, 17:28
А також є Закон України « Про банки і банківську систему» ст. 64. дуже цікава…
Brindisi
Brindisi
12 мая 2017, 15:16
А не могли бы вы детализировать, о каких суммах идет речь? Хотя бы примерно – тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы гривень. Тоже имею личный (не зарплатный) карточный счет в этом банке, провожу по счету суммы порядка нескольких десятков тысяч грн в месяц, пока вопросов от банка не было. Но отзывы подобные вашему вызывают легкое беспокойство и подрывают былую уверенность в том, что здесь мои средствам не угрожает блокировка, т.к. это не беспредельщики из Привата.
12 мая 2017, 16:54
Також цікавить, особиста картка яка саме? Підприємця? Якщо ні — тоді неясно чого це раптом банк вимагає підтвердження цільового використання. Знову ж таки, від яких сум запити… до 150 тис грн. чи від 150 тис.грн…
19 августа 2017, 20:29
Очень интересно, чем закончилась история.
Деньги вернули?
О каких суммах шла речь?