Мгновенная рассрочка на карту от Альфа банка

Helena2 29 декабря 2019, 12:06
Я — клиент банка с 2013 года, владелец кредитной карты Максимум. Казалось бы все правила банка выучены мною на память, а вот и нет.
После каждой покупки свыше 1000 грн. банк присылает смс с предложением беспроцентной рассрочки от 3 до 24 месяцев и сроком принятия решения. Решение нужно принять в течении 14 дней. 14 дней — это срок гарантированного возврата товаров в магазин, если кто не знает. На сайте банка размещено определение данной операции. Не буду цитировать, но это кредит на покупку, который погашается равными частями с комиссией и процентами.Я неоднократно пользовалась этой услугой и все было корректно, но не в этот раз.
Я всегда планирую свой бюджет, у меня есть определенная сумма на покупки. 21 октября 2019 я совершила покупку, тут же пришло смс на рассрочку, решение нужно было принять до 4 ноября 2019. Решение было принято мною 31 октября и мгновенно одобрено банком. Каково было мое удивление, когда сумму льготного периода за 10.2019 не изменилось, покупка стояла в сумме расходов октября, и эта же покупка стояла в рассрочке на три месяца с ежемесячной комиссией по 32 грн примерно, всего 96 грн. за время пользования рассрочкой.
Четыре оператора в мобильном приложении, несколько в мессенджере, сотрудник банка в отделении дружно твердили оплатить ВСЮ сумму октября, чтобы не попасть на штрафы за непогашение суммы расходов льготного периода и утверждали, что кредит мне предоставлен.
Я отправила жалобу в Альфа банк 25 ноября 2019г. в электронном виде. На жалобу пришло смс об отправке ответа на мой почтовый адрес через Укрпошту, который так и не поступил. На обращения в Альфа банк, где ответ на жалобу, приходит совет сходить на почту или в отделение.
В результате всех этих «общений» с банком вывод: Мгновенная рассрочка на карту не работает, если вы принимаете свое решение после окончания вашего льготного периода. В моем случае он закончился 29 октября, а я приняла решение о рассрочке 31 октября. Вы не прочитаете об этом у банка НИГДЕ. Чтобы не попасть на драконовские штрафы за непогашение расходов льготного периода, я внесла вся сумму расходов октября вместе с покупкой, на которую просила рассрочку. А теперь ежемесячно буду еще 3 месяца платить по 32 грн. комиссии, всего 96 грн. Простой вопрос: ЗА ЧТО? Расходы ноября 2019 были уменьшены на сумму злополучной покупки октября, только мне оно зачем теперь?
Рассрочка — это сначала кредит, а потом погашение равными частями, а не наоборот. Этому учат во всех экономических ВУЗах. АЛЬФА БАНК это прописывает в своей Публичной оферте, а на практике это действует наоборот и называется простым словом — МОШЕННИЧЕСТВО. Поэтому погашу все обязательсвта перед банком и good bay Alfabank…
2 января 2020, 8:35
Helena2, добрый день. Очень жаль, что в данной ситуации вы не получили всех выгод от нашего продукта. Если клиент подтверждает рассрочку после РД, то ее сумма включается в ЛП и не пересчитывается после перевода покупки в рассрочку. Эта информация указана на официальном сайте https://alfabank.ua/private-persons/installment: «Для своєчасного переказу покупки на розстрочку (для найближчого розрахунку мінімального щомісячного платежу та суми пільгового періоду без врахування даної суми покупки) рекомендуємо відправляти смс з підтвердженням розстрочки не пізніше, ніж за 1 день до розрахункового дня по Вашій кредитній картці».

mary27
mary27
29 декабря 2019, 15:08
Это норма.
''Альфа'' любит понемногу залезать клиенту в карман.
Причем, правила, по которым это должно быть сделано, вам сообщат post factum.
30 декабря 2019, 15:52
Ну правила можно предворительно изучить. Можно задать вопрос офпреду.

По факту афтор темы решил схитрить, но банк оказался хитрее.
20 января 2020, 11:30
В чем конкретно я решила схитрить, воспользовавшись услугой Мгновенный кредит на карту?
20 января 2020, 12:27
Вы решили оплатить задолженность по кредиту — взяв рассрочку.

Получается банк вас перехитрил.
30 декабря 2019, 18:37
> Каково было мое удивление, когда сумму льготного периода за 10.2019 не изменилось
А когда(в какой день) Вы заметили это? Рискну предположить, что через 2-3 дня(а то и в тот же день) сумма льготного периода уменьшилась бы на сумму покупки. Хотя я в такую ситацию еще не попадал
2 января 2020, 10:26
Перешла по вашей ссылке и попадаю на те же условия Здійснить покупку/Отримайте sms-повідомлення/Активуйте розстрочку/Отримайте sms-повідомлення.
Клиент, выполнив все условия, попадает в вашу ловушку, точно также, как и я и заплатит за это. Это не РАССРОЧКА, это по-прежнему МОШЕННИЧЕСТВО.
.S.Кстати, найти на вашем сайте тарифы на обслуживание карт и любую другую конкретную информацию  практически невозможно. Можно бродить с ссылки на ссылку бесконечно. Все сделано, чтобы недосказать и недоинформировать. Мобильное приложение - просто «жесть»). Там рассрочки просто не видны.
20 января 2020, 11:39
Альфа-банк, где написано в  Публичной оферте для физического лица, что  «Для своєчасного переказу покупки на розстрочку (для найближчого розрахунку мінімального щомісячного платежу та суми пільгового періоду без врахування даної суми покупки) рекомендуємо відправляти смс з підтвердженням розстрочки не пізніше, ніж за 1 день до розрахункового дня по Вашій кредитній картці».? ссылку, пожалуйста.

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.4 40

Курс валют в Сенс Банке

USD 39.4 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Мгновенная рассрочка на карту от Альфа банка