ZaemchikAlfa 29 сентября 2019, 20:41
Говорят, что в Украине нет ничего стабильного и устоявшегося. И действительно, мы переживаем революции, смены эпох и векторов развития, не говоря уже о таких мелочах как реформы финансового сектора экономики и очистки банковской системы страны от банкиров-мошенников, закрытии банков, принимавших участие в преступных схемах вывода капитала и обмана клиентов…
И вот после того, как новое руководство НБУ уже при Президенте Зеленском делает нам очередное заявление о том, что банковский сектор наконец-то очищен от случайных людей и банки больше не смогут грабить бедных заёмщиков, используя старые схемы валютного кредитования, вгонявших людей в долги.
Новая власть рапортует, что законодательно запретит бандитов-коллекторов, выбивавших незаконные долги, и заменит их частными исполнителями.
Новые чиновники в своих обещаниях предлагают наказывать банки даже за неправдивую рекламу о беспроцентных кредитах, так и говорят, что будут жестко карать обманщиков, правда, не уточняют, как и когда…
Однако, мы простые граждане и по совместительству потребители банковских услуг видим, что в данном направлении, к сожалению, ничего не изменилось со времён 90х годов, просто «решал» заменили «Третейские суды», а «рекетёров» — «частные исполнители» и «коллекторы». Более того, если раньше «рекетёров» ловила милиция, то теперь они сидят под полицейскими и прокурорскими крышами и продолжают ставить людей на счётчик.
Надо сказать, что в наше время мы привыкли к историям, когда некая финансовая организация, порою даже не имеющая лицензии на кредитование, выдавая копеечный кредит под сумасшедшие проценты, требует возврат в разы большей суммы, чем сумма самого кредита, но вот когда вроде бы уважаемый банк из первой десятки требует возврат долга в 10! раз больше, чем сумма основного долга, да ещё используя при этом схемы из лихих 90х, это приводит в замешательство даже видавших в этой жизни всё.
Мы считаем, что данная история должна стать достоянием общественности, поскольку, по нашему мнению, промолчать в данном случае — стать пособником преступления, однако обо всём по порядку…
Как купить Таврию по цене Мерседеса
В нашем повествовании мы расскажем о человеке, который благодаря агрессивной рекламе кредитования, воспользовался услугами кредитования от АО «Альфа банка», купив в 2008 году белую «Таврию», которая к концу 2019 года уже обошлась ему как Мерседес, но, видимо, банку этого мало, и банк требует от человека отдать последнее, чтобы погасить давно погашенный кредит…
В 2008 году Бондаренко Александр Анатольевич решил купить себе автомобиль «Таврию»-ЗАЗ ценою в 4500 долларов США. Между заёмщиком и АО «Альфа-банк» был заключён Договор кредитования № 490059483 от 18 марта 2008 года.
Первые месяцы всё шло хорошо и заёмщик исправно платил надлежащие платежи по кредиту. Однако уже через полгода в стране произошёл крупнейший банковский кризис, когда людям не выплачивали депозиты, замораживали деньги на расчётных счетах, но всё равно требовали погашения кредитов в срок, запрещая взаимозачёты даже в рамках одного банка. Естественно, что в данных условиях платёжная дисциплина по кредитам ухудшилась в рамках в всей страны, и наш заёмщик не стал исключением.
Как водится, «Альфа-Банк» не стал входить в положение своего клиента и уже в январе 2009 года подал на него в суд. Решением суда от 27 января 2009 года заёмщика обязали досрочно и в полном объёме вернуть на счёт АО «Альфа-Банк» оставшуюся сумму кредита в гривне в сумме 32554,28 грн. Исполнительная служба Деснянского района наложила арест на имущество заёмщика. Скрепя сердцем, Александр Анатольевич собрал нужную сумму и рассчитался. Надо сказать, что по старому курсу данная сумма составляла почти 4100 у.е.
Государственный исполнитель закрыл дело, снял арест с имущества должника, и вроде бы конфликт можно было бы считать исчерпанным, но только не в случае с АО «Альфа-банк».
Все эти годы Александр Анатольевич продолжал жить, трудиться, зарабатывать деньги, приобретать имущество и, наверное, его успех попал в поле зрение мошенников, которые решили, что если человек платит по своим долгам, то можно придумать ему новый долг, поставив его на счётчик.
Первые звоночки, в прямом смысле слова, начали поступать от некой коллекторской компании «Вердикт».
На протяжении нескольких лет навязчивые девушки и мальчики предлагали погасить некий долг перед АО «Альфа-Банк». Аргументы в пользу того, что все долги заплачены на звонивших не действовали, просьбы показать документы, на основании которых они требуют долг, тоже не удовлетворялись.
Коллекторы названивали друзьям и партнёрам и даже дозванивались на те телефоны, которые были известны малому кругу лиц. Естественно, в результате таких звонков пострадала деловая репутация Александра Анатольевича, да и здоровье уже не то, любое волнение вызывало ухудшение самочувствия и потерю работоспособности. Решив, что это обычные мошенники, благо таких историй в Украине много, один «Фагор» чего стоил, наш герой просто заблокировал все номера и перестал обращать внимание на эти звонки. Но настоящий треш начался 29 августа 2019 года.
29 августа 2019 года Александр Анатольевич обнаружил, что его имущество, а также все его счета заблокированы. Он начал разбираться в случившемся и обнаружил, что оказывается 18 июня 2014 года неким «Постоянно действующим третейским судом при Всеукраинской Общественной Организации «Всеукраинский финансовый союз», находящейся в Чернигове, вынесено некое решение от 18 июня 2014 года по делу № 1723-5 /410/14, которое носило гордое название «Иск акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» к Бондаренко Александру Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, по которому полностью удовлетворены исковые требования акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» о взыскании с Бондаренко Александра Анатольевича в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» задолженности по кредитному договору № 490059483 в сумме 718 538,20 грн. и взыскании судебных расходов, а именно: расходов по уплате третейского сбора в сумме 400,00 грн.
Вот это истинная «справедливость»! Получается, что стоимость Таврии-ЗАЗ по версии третейского суда из Чернигова возросла до 29 000 у.е., а с учётом ранее уплаченных денег банк требовал с заёмщика 33 100 у.е. Для сравнения: за такую цену можно купить автомобиль марки Мерседес С класса из салона или корейский кроссовер в топовой комплектации.
А судья кто?
Начнём с того, что о решении некого «третейского суда» Александр Анатольевич, естественно, не знал и знать не мог, он живёт в Киеве, а суд проходил в Чернигове. Никаких оповещений о результатах данного «суда» он, естественно, не получал. Да, и решение таких третейских судов, которые по своей сути являются простыми гражданскими или общественными организациями и мало чем отличаются от советских товарищеских судов, на которых разбирали грязное семейное бельё, надо сказать, нелегитимны ещё с 2011 года.
Остаётся загадкой, как на основании такого, с позволения сказать, «решения суда» Новозаводской районный суд Чернигова выдал исполнительный лист №751 / 8345/14 от 29 августа 2014 года.
Более того, данный исполнительный лист был вручён в исполнительную службу Деснянского района г. Киева и даже было открыто исполнительное производство № 46052349 от 17 января 2015 года, однако уже 01 ноября 2016 года государственным исполнителем вынесено Постановление о возвращении исполнительного документа на основании 7 ч. 1 ст. 47 Закона Украины «Об исполнительном производстве».
При этом следует отметить, что ни единого документа по указанному исполнительному производству Заёмщик — Александр Бондаренко не получал, от слова вообще!
В данном вопросе наверняка разберётся суд, поскольку сразу после того, как заёмщику и его адвокату стало известно о существовании таких «решений» третейских судов города Чернигова, уже готов иск в нормальный Суд об опротестовании данных незаконных решений, в результате которых простая Таврия-ЗАЗ ценою в 4500 у.е. стала стоить 29 000 долларов США по курсу 2019 года!
Но, пожалуй, самое интересное это то, как поступает с данным, явно незаконным, решением частный исполнитель.
Частные исполнители не оправдали оказанного им доверия?
Надо сказать, что институт частных исполнителей в Украине очень молод, но несмотря на это, мы уже стали свидетелями громких скандалов, связанных с тем, что несколько частных исполнителей были уличены в участии в криминальных сообществах, которые занимались вымогательством, шантажом и даже присвоением чужого имущества. Например, всего несколько дней назад одна из таких частных исполнителей Екатерина Шмидт была поймана с поличным, когда за 1000 у.е. обещала удалить запись о должнике из единого реестра исполнительных листов Украины. При этом у Екатерины нашли белый порошок, который отправлен на экспертизу. И таких эпизодов только за эти полгода было больше, чем предостаточно.
Мы не знаем, какой порошок нюхал частный исполнитель в нашем случае, вероятно, на этот вопрос даст ответ следствие, но после того, как он появился в нашем деле, по мнению адвоката заёмщика, Александр Анатольевич становится потерпевшим в уголовном деле, а действия частного исполнителя явно носят признаки правонарушения, подпадающего под действия статьи 365-2 Уголовного кодекса Украины.
Вот и в нашем случае в деле появляется некий частный исполнитель — Кошарский Александр Владимирович, который не брезгует взять в работу исполнительный лист 2014 года, который не рискнул взять в работу государственный исполнитель в 2015 году.
По словам адвоката потерпевшего, учитывая то, что частный исполнитель видел, что основания для истребования долга, мягко говоря, высосаны6 из пальца, то и дальнейшие его действия, а именно подача Постановления от 29 июля 2019 года, Постановления от 31 июля 2019 года и Постановления от 05 сентября 2019 года об аресте имущества и денежных средств «должника» не законны.
«При таких обстоятельствах можно утверждать, что частный исполнитель Киевского городского исполнительного округа Кошарский Александр Владимирович при отсутствии каких-либо правовых оснований, осознавая, что Решение третейского Суда от 18 июня 2014 года и изданный на его основании исполнительный лист не законны, с целью получения неправомерной выгоды для себя, злоупотребляя своими полномочиями, принял к исполнению Исполнительный лист №751/8345/14» — говорит адвокат.
Надо сказать, что в рамках этого дела со счёта ФОП Бондаренко Александра Анатольевича уже было списано более 124 000,00 гривен, а с его личного счета — 7 000,00 грн. Это уже привело к реальным финансовым потерям, а главное, к потере здоровья, которые не вернёт ни один адвокат и судья в мире.
Вывод:
На днях наш Президент Владимир Зеленский сказал, что больше банки не смогут брать людей в кредитное рабство, что эре обмана банкиров пришёл конец. А по факту получается, что в нашей стране человек, единожды взявший кредит в банке и даже полностью выплативший долг по нему, может попасть в некое кредитное рабство, когда сколько не заплати, всегда будешь должен и будешь платить всё новые и новые долги, придуманные банком, а подконтрольные банкирам мошенники всегда смогут поставить «терпилу» на счётчик и выбить с него деньги.
И всё это будет происходить благодаря незаконным решениям каких-то третейских судов и при поддержке частных исполнителей.
В данном конкретном случае мы имеем дело с банком, который не раз подвергался критике со стороны проукраински настроенных активистов, которые указывали на то, что банк ведёт себя, мягко говоря, непорядочно по отношению к своим клиентам.
Отделения банка неоднократно пикетировались разгневанными активистами, которые указывали на то, что банк принадлежит стране-агрессору и не соблюдает законы Украины. Те, кто не верит, что банк поступает с клиентами непорядочно, почитайте отзывы об этом банке на всеукраинским портале Минфин, там тоже нет ни одного положительного отзыва об этом банке.
И вот теперь мы с вами стали свидетелями истории, в которой «Таврия»-ЗАЗ ценою в 4500 у.е. по факту обошлась тому, кто брал её в кредит, в 33 100 у.е., а за такую цену можно купить порядочный кроссовер из салона.
Сейчас этот банк опять предлагает кредиты и кредитные программы на суперусловиях, брать или нет такие кредиты, решать Вам.
Конечно, мы — не суд, и по законам Украины ни банк, ни частный исполнитель, ни третейский судья не могут быть признаны виновными до решения суда, однако адвокат потерпевшего просит сообщать о подобных историях «кредитования» по телефону 097-411-46-49, он обязательно приобщит и ваш эпизод к этому делу.
В любом случае оставаться равнодушным — это преступление, поскольку преступление — это как действие, так и бездействие, и если мы не будем реагировать на подобные сигналы, то мы тоже становимся участниками преступления, которые банки совершают с молчаливого согласия пассивного согласия большинства граждан.
Адвокат потерпевшего готов предоставить любые документы и комментарии по данному делу. Контактный номер телефона 097 411 46 49 Андрей

29 сентября 2019, 21:03
При погашенні кредиту позичальник взяв у банку довідку про відсутність заборгованості перед банком ? І чи пробував звернутись безпосередньо у банк, щоб вияснити у чому справа ?
ssts
ssts
29 сентября 2019, 21:51
Справка - это развод на оплату за эту справку. Долг могут пересчитать уже после получения справки
30 сентября 2019, 11:10
Довідка про погашення кредиту потрібна для зняття авто з реєстру застав та для зняття заборони відчуження, її повинні видати безкоштовно. Всякі перерахунки боргу після цього - неправомірні.
30 сентября 2019, 11:23
Взагалі мутна історія. Чому вона випливла аж через стільки років? Що за «Постоянно действующий третейский суд при Всеукраинской Общественной Организации «Всеукраинский финансовый союз» — якась громадська організація? На якій підставі тоді на основі «вироку» ГО державний суд накладає арешт на майно? У будь-якому випадку потрібно перш за все звернутися у банк і з`ясувати всі обставини — звідки взявся борг (і чи він існує взагалі), як цю інформацію отримали «хлопчики-дівчатка» з компанії «Вердикт» (до речі, компанія нечиста на руку: http://verhovenstvo.com/view/14572 ). Треба врахуватиі інші аспекти: термін позовної давності (3 роки), наскільки я можу судити, давно минув, по сумі стягнень теж є обмеження — апетит колекторів явно завеликий.
30 сентября 2019, 14:17

здесь подробности, все 11 лет я провел наверно около 100 бесед с альфой их коллекторами, до сих порт звонят несмотря, что в судах несколько исков о моральном ущербе и тд, в одном из исков наверно была как получается ошибка, указали что притензий не от кого нет испольнительных дел не ведется, вот они и отдали приватному что бы он быстро завел, а там перец такой, в открытом доступе читаю За кодом 3035218078 є 45 об'єктів нерухомості, такой вот бедный исполнитель)
18 ноября 2019, 23:18
Законом про третейскі суди, розгляд спорів можно передавати третейским судам, якщо це передбачено в договорі, або в додатковій угоді. Така третейска оговорка була передбачалась і в кредитних договорах Альфа банку з позичальниками.

Державний суд узаканює рішення третейского суду и передає виконавцям. Арешт на майно наклають уже виконавці.

Якщо зайдете на сайт єдиного реєстру судових рішень, та введете в пошукову строку «Всеукраїнський фінансовий союз», найдете декілька десятків тисяч ухвал, постанов, рішень в яких фігурують: Альфа банк, Всеукраїнський фінансовий союз, та позичальники. Судових справ, в яких не приймав участь Альфа банк, я там не знайшов.

Але мало хто знає, что Всеукраїнський фінансовий союз являється кишеньковим третейским судом судді якого - колишні працівники Альфа банку. Детальніше в фейсбук группі «Кредитне рабство Альфа банк»
19 ноября 2019, 14:53
Вот чтобы не было таких «кишенькових третейських судів» еще в далеком 2011-ом году ввели изменение в закон, запрещающее третейским судам рассматривать споры между кредиторами и потребителями услуг банков или кредитных союзов. :)
30 сентября 2019, 14:14
Интересная история... Правда, концовка непонятна. Обжаловали в суде решение третейского суда и действия исполнителей или нет?
«...он обязательно приобщит и ваш эпизод к этому делу.» - к какому делу? Судебному? Коллективный иск? Тут всё так специфично и индивидуально, что коллективный иск тут явно не по теме будет. Тут много мутных пятен, но если начали действовать исполнители, то их действия обжаловать и прекратить можно только через суд! А Вердикт - это просто надоедливые звонари, на которых можно просто не обращать внимание. :)
30 сентября 2019, 14:41
Конечно обжаловали,https://opendatabot.ua/court/84085431-f8dcefe0f85a0ba5e125a822fcbdd048
так как же они себя сами там в Чернигове накажут)
1 октября 2019, 12:37
Что-то я не понял, где же обжаловали, если нет. У вас же в ухвале суд написал, что нет доказательств того, что было обжаловано и отменено решение третейского суда. Вы не стой стороны начали. Нужно устранить причину открытия ИП, т.е. решение третейского суда. Ваш адвокат что-то не в ту степь вас повел. :)
Сначала нужно признать решение третейского суда неправомерным, а потом уже признать исполнительный лист, неподлежащим исполнению. Наоборот, видите, не получается. :)
30 сентября 2019, 15:27
Взагалі хотілось би і версію банку почути... Історія непроста і містить білі плями. Позичальник теж порушував умови кредиту і сам це визнає Але разом з тим, якщо вірити написаному, то з боку банку і органів правосуддя допущені грубі порушення. Судячи по наведених датах, термін позовної давності минув - тоді яким чином суд взявся за розгляд справи ? Якщо позов банку було повністю задоволено і позичальник сплатив призначену суму, то звідки взялась подальша заборгованість ? Яким чином банк зарахував платіж виключно як штраф (судячи по посту за посиланням у ФБ) ? Та й граничний розмір штрафних санкцій законодавчо обмежений. Одним словом, я хоча і співчуваю позичальнику, але в у цій історії ще багато невиясненого, щоб скласти об`єктивну думку і дати реальну користну пораду треба було б і версію банку почути та й документи побачити - кред.договір, як виконувались його умови, рішення судів з датами і т.д. Історія неординарна і непроста.

Станислав Косовцов

«... к какому делу? Судебному? Коллективный иск?» - можливо, адвокат просто використає це як прецедент, який посприяє захисту потерпілого
«А Вердикт - это просто надоедливые звонари, на которых можно просто не обращать внимание» - абсолютно вірно.Приєднуюсь і раджу потерпілому так і зробити - просто на них забити.
1 октября 2019, 12:51
Как я вижу, краеугольный камень этой ситуации - это решение третейского суда, а все остальное - это производные от решения. Если есть основания признать это решение неправомерным, то его нужно обжаловать в обычном суде, тогда все остальное (открытие ИП, арест счетов, недвижимости и т.д.) станет тоже неправомерным и неподлежащим исполнению. Тут, похоже, что адвокат что-то не так сформулировал в требованиях - потребовал признания исполнительного листа таким, что не подлежит к исполнению, но не потребовал признания неправомерным самого решения, на основании которого выдали лист. Это его грубая ошибка.
1 октября 2019, 15:39
Логічна версія. Можливо, що так воно і є.Ще би банк щось сказав...
2 октября 2019, 16:52
Разумеется все сделано,не получается сюда скрин вставить,адвокат толковый.
2 октября 2019, 19:27
Скрин не обязателен. Если хотите сослаться на ухвалу или решение суда, то кидайте ссылки на судебный реестр.
2 октября 2019, 22:36
Чуть позже как внесут в реестр, пока придумал флеш моб)) прошу друзей и тд присылать мне на арестованный счет 50 коп или гривну,с каким нибудь назначением,типа помощь Альфа банку, плохо им совсем видно или оплачу каждому вперед 2-5 гривны кто сможет прислать мне 50 коп или 1 гривну,пусть исполнитель и другие по администрирует это. Также забыли в статье добавить,что основные деньги 124.450 грн сбили со счета ФОП  предоплата там была от людей кто строит солнечные станции, там при задержке поставки штрафы реально не слабые,Также худо бедно но тысяс 500 НДС и тд в этом году я заплатил ,скрины если надо тоже предоставлю,с момента ареста счета 06.08.2019 соответственно бюджет тоже пролетает
18 ноября 2019, 23:23
А какой смысл в этом флешмобе? Снова кормить этих хапуг?
18 ноября 2019, 23:22
На сколько я понял, судьи приняли сторону Альфа банка, либо по каким то другим причинам (процессуальным) отказали Александру... Из-за этого весь сыр-бор.

А в целом, да. Я думаю Вы бы тоже обиделись, когда погасивши кредит, через пять лет узнали, что с Вас требуют оплаты кредита в двадцатикратном размере.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / История о том, как взятая в кредит Таврия-ЗАЗ в «Альфа-банке» обошлась заёмщику в 33000 у.е.