haha 19 августа 2014, 16:37
ua.korrespondent.net/business/financial/3407737-nbu-zamovyv-mebli-na-visim-milioniv-hryven-dlia-bazy-vidpochynku-v-yaremche
А ми вкладники Актив банку і інших банків пишем до НБУ про повернення депозитів а нас тільки вислуховують ніби…
Ubermensch 19 августа 2014, 10:27
«Еще в начале года на банк можно было подействовать жалобами в НБУ. Финансисты боялись проверки и старались найти компромисс, как только вкладчик упоминал Нацбанк. Сейчас это уже не работает, так что можете не тратить время понапрасну.

Зато есть другой способ — очень действенный. Если банк отказывается с вами полностью рассчитаться, тут же направляйтесь в суд и параллельно подавайте заявление в прокуратуру (в отношении руководителя финучреждения лично, для начала уголовного производства по невозврату). После получения решения суда о возврате депозита (его вполне реально получить за полтора месяца — суды выносят решения в пользу вкладчиков) подавайте в Государственную исполнительную службу ходатайство о признании топ-менеджера банка невыездным. Это делается очень быстро, поскольку решение принимается заочно — явка банкира в суд не требуется. Результат же будет мгновенный: как только финансист получит судебное извещение, что он больше не имеет права покидать территорию Украины, вас тут же вызовут в банк и выдадут весь депозит. Поверьте, проверенный метод».

Ребята, никто не пробовал?
Ирина Меркулова 18 августа 2014, 22:12
Сейчас НБУ готовится отдать банку «избыточный сформированный резерв» в сумме 18 млн грн, это «капля в море», но эта капля может стать очередным витком удлинения сроков введения ВА. Банк опять начнет делать видимость работы ( хотя непонятно, что можно делать с этой суммой на фоне всеобщей задолженности банка). Мы уже проходили «подачки» по 50-300 грн ( или будут отдавать своим-скандальным ), неужели купимся и на этот раз??? Но чиновники из НБУ на бумаге поставят галочку и мы все откатимся в начало пути. Требуйте во всех отделениях учета ваших вкладов на позабалансовом счету 9806, чтоб было видно невыполненные обязательства банка перед вкладчиками. Банк опять начинает перекручивать отчетность. Я до сих пор не получила ответа на просьбу учитывать мой депозит на 9806, хотя таких заявлений было уже несколько. Нужно писать в НБУ, каждую жалобу НБУ отсылает на проверку в банк и банк потом должен отчитаться перед НБУ о решении проблемы
А Гонтарева подолжает молчать и делать вид, что все ок!!!
Ирина Меркулова 18 августа 2014, 16:41
Ах какой бедненький наш банчик, какой несчастненький, деньги ему не отдают и бессовестные вкладчики хотят забрать. Выдержка из статьи: 1 апреля 2014 года финучреждение аккумулировало более 200 млн гривен депозитов граждан Украины… И тут ложь, слишком маленькая сумма всех депозитов. Если взять приблизительно, что один человек вкладывал около 50 тыс грн( есть и меньшие вклады, а есть и намного большие), то получается, всего лишь 4 тысячи вкладчиков. НЕ ВЕРЮ! на 28 отделений, которые были в стране, получается, что в каждом отделении было около 150 вкладчиков. Это простая арифметика!
кстати, ссылка на статью:http://forbes.ua/business/1377092-kak-aktiv-bank-stal-zalozhnikom-po-dolgam
И я, как вкладчик, поступила с горе-банком корректно, я не стала расторгать договор преждевременно, я дождалась конца срока и уже начинается 5-й месяц моих обращений к банку, НБУ и т.д. Думаю, что не нужно всем рассказывать, что если бы у меня был кредит, то мне за время невыполнения своих обязательств насчитали пеню, штрафы. А тут-получаю отписки даже без извинений( хотя к чему мне извинения).
И я так и не получила ответа о просьбе учитывать мой вклад на соответствующем позабалансовом счету ( 9806, согласно Постановления Правления НБУ от 21.01.2004 №22 как мне рекомендовал К.Е.Раевский в своем ответе на мою жалобу). То есть банк продолжает «перекручивание» отчетности!!!
Олег Г 18 августа 2014, 12:49
Здесь писали о том, что на встрече с вкладчиками 7 авг. было заявлено, что банк по «горящим» вопросам («вставить зубы, сделать операцию на сердце» и т.д.) принимает в индивидуальном порядке не более 10 чел. в день. и типа выделяет деньги…
Если есть такие реальные вкладчики, то подтвердите эти факты здесь. Мне так сдаётся, что в банк пришли отпетые вруны и шарлатаны!
Ирина Меркулова 16 августа 2014, 14:11
взято с www.creditdeposit.com.ua/banks/Aktiv-bank/commentsНарод, я попал второй раз (прошлый Даниель) и вот что хочу сказать как делали в Даниеле. Была такая же ситуация пока не стали писать заявки лично каждый. И после собрались раза 3 у НБУ человек по 200 и ввели ВО. С банком говорить бесполезно.После ввода ВО сразу стали давать деньги. Пишу как надо правильно делать. Во первых у кого закончился депозит идите в свое отделение и несете заявку в 2 х экземплярах. Заявку пишете на Начальника отделения и указываете, что в связи с окончанием действия договора №ххххххх от ххххххх прошу выдать депозит с начисленныи процентами. Несете в отделение банка. Там отдаете 1 образец заявки в банк, а на втором вам должны поставить дату регистрации с печаткой банка. Через пару дней можно пойти еще раз в банк и написать еще раз заявку. Вам будет отказано в выдаче денег регистрируете заявку повторно и идете в НБУ. В НБУ несете копии ваших договоров с заявами которые носили в банк Актив и отдельной заявкой на Голову НБУ. Текст такой: Голові НБУ Гонтаревої В.А. від вкладника ПАТ Комерційний банк «Актив -Банк» хххххххххххх Заява. Я ххххххххххххххх, вкладник ПАТ Комбанк «Актив -Банк» повідомляю, что термін дії Договору банківського вкладу ххххххххххх № ххххххххххх від ----2013 р закінчівся ---------2014 р. На прохання повернути гроши по закінченню дії договору, банк відмовив мені, чім порушив діючий договір. Прошу відповідно до Закону України «Про банки і банківську діяльність» зобов'язати ПАТ «Актив банк» виплатити мені мої гроші разом з відсотками. У випадку неповернення моїх грошових коштів у встановлений договором банківського вкладу термін, прошу відповідно до "Інструкції про застосування плану рахунків бухгалтерського обліку банків України", затвердженої Постановою Правління НБУ від 17.06.2004 р. №280, суму мого депозиту та відсотків по договору № хххххххххх від ххххххх обліковувати на рахунку № 9806 " Документи фізичних осіб, що не виконані в строк з вини банку". Надаються наступні копії документів: 1).Копія Договору строкового вкладу. 2)Копія Договору на обслуговування рахунку. 3) Копія заяви на повернення грошей ПАТ «хххххххххх» Дата и Подпись. Нести все это в НБУ. Там рядом с главным входом справа есть подворотня. Заходите туда и дальше вход в службы банка. При входе перед турникетом справа будет окно. Туда здавать документы. Не забыть сделать копию Заявки для НБУ. На ней вам поставят регистрацию. Можно послать заказным письмом если кто не в Киеве живет. Адрес в Инете найти можно. Главное насобирать заявок штук 1000. Даниель совсем маленький банк и то насобирал. После введут ВА сразу. Ну и собратся толпой чаще около НБУ, требовать оприлюднить количество заявок от людей и снимать это на мобильные телефоны с выкладкой в сеть
ludochkal 15 августа 2014, 16:45
Сегодня звонила на СТБ, что бы высветили нашу проблемы с Активом.Сказали тема не актуальная, проблемных банков много и не чего особо высвечивать.Говорят, что бы высветить тему она должна касаться каждого.Посоветовали обратиться к Савику Шустеру, что бы он собрал круглый стол и что бы на наши вопросы ответило руководство банка и НБУ.Где наши деньги?
bios95 15 августа 2014, 12:31
Подскажите, отделение «Актив-банка» в Днепропетровске, расположенного по адресу пр-т. К. Маркса, 55 работает ещё?

И у кого закончился депозитный договор, как у меня. давайте писать заявление об отказе пролонгации договора, и другое заявление о заказе и возврате полной суммы средств по договору. Я так понял, нам нужен официальный письменный отказ выдачи денег от «Актив-банка» для дальнейших действий, как вкладчиков. Мой icq для связи 429-136-137
2205 15 августа 2014, 10:38
ФГВФЛ ввел временную администрацию в банке «Украинский финансовый мир»

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решением от 15 августа 2014 г. ввела временную администрацию в ПАО «Украинский финансовый мир». Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Такое решение принято на основании постановления Правления Национального банка Украины от 14 августа 2014 г. об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в указанном банка назначен Сергей Гончаров.

Временная администрация в банке введена сроком на три месяца — с 15 августа 2014 г. по 15 ноября 2014 г.
Nonna2014 14 августа 2014, 16:54
chorna 14 августа 2014, 14:28
№59 от 13.08.2014г.
Председателю НБУ
Гонтаревой В. А.
Директору Генерального департамента банковского надзора НБУ Шульге А. А.
На ознакомление: Начальнику Запорожского Управления НБУ Лушкиной И. В.
Председателю правления ПАО «Актив Банк» Солнцеву И. М.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ситуация в банковской сфере Украины продолжает обостряться. Из-за невыполнения своих обязательств перед клиентами банки теряют доверие потребителей финансовых услуг. Клиенты финучреждений остаются без информации, т. к. региональные отделения банков закрываются. Социальное возмущение среди вкладчиков нарастает.

В «Союз … вкладчиков» постоянно обращаются потребители банковских услуг с просьбами защитить их права и помочь вернуть депозитные вклады, сроки которых закончились.

Особенно тревожное положение сложилось у запорожских вкладчиков ПАО «Актив Банк». Единственное отделение в г. Запорожье закрывается 15 августа. Клиентам (около тысячи чел., у некоторых давно истекли сроки депозитных договоров) руководство банка предлагает по всем интересующим вопросам обращаться в Днепропетровск, что вкладчиками расценивается как крайняя степень циничного к ним отношения. Цена доллара катастрофически растет, а в это время люди не имеют доступа к своим деньгам и к оперативной информации, касающейся работы банка, что вызывает среди них панические настроения.
Учитывая все вышеизложенные факты, настаиваем на проведении в ближайшее время встречи с директором Генерального департамента банковского надзора НБУ для обсуждения сложившейся ситуации вокруг ПАО «Актив Банк» и получения информации по принятию оперативных мер по укреплению банковского сектора Украины.

Просьба предоставить ответ после ознакомления с настоящим заявлением.

По просьбе членов «Союза защиты вкладчиков»

председатель общественной организации Босиева Н. Г.
sos03 14 августа 2014, 0:10
СТРУКТУРИ БРАТІВ КЛЮЄВИХ ПЕРЕСТАЮТЬ ПОВЕРТАТИ БОРГИ УКРЕКСІМБАНКУ?13.08.2014, 09:09

Наприкінці липня Господарський суд міста Київ ухвалив рішення про стягнення з «Актив-банку» на користь «Укрексімбанку» майже 360,4 тис євро та 46,3 тис дол. Це було обумовлено тим, що, на думку суду, «Актив-банк» неправомірно відмовився від виконання зобов’язань як гаранта по кредиту «Укрексімбанку» для ВАТ «Завод напівпровідників», коли позичальник неповністю виконав свої боргові зобов’язання, не сплативши належно відсотки (кредитна лінія відкривалася в 2009 році на 8 млн євро та 1,027 млн дол., кінцевий термін погашення – навесні 2017 року).

Водночас ця справа примітна не стільки сумами, які в ній безпосередньо фігурують, скільки тим, що це може бути лише вершина загального кредитного «айсберга» з на порядок більшими проблемними заборгованостями. А також тим, хто за усім цим сиром-бором може стояти.

Як відомо, «Завод напівпровідників» пов`язаний з братами Клюєвими. Як зрештою і «Актив-банк» (який, до речі, почувається зараз не найкращим чином). Точніше, мабуть, коректніше говорити, що банк був пов`язаний – у 2013 році фінустанова нібито перейшла під «крило» нечужого для братів Данила Волинця. Як вважається, саме за підтримки Клюєвих він у 2006 році увійшов до наглядової ради «Ощадбанку», а згодом очолив її. Правда, в 2014 році з’явилася інформація, що новим власником «Актив-банку» став російський бізнесмен Володимир Антонов. Не виключено, що нове керівництво фінустанови могло спробувати дистанціюватися від рішень, які ухвалював у банку ще клюєвський топ-менеджмент.

Проте важливо навіть не це, а те, що, ймовірно, фінансовий стан «Заводу напівпровідників» міг погіршитися – або, наприклад, через анонсоване новим урядом скорочення підтримки «сонячного» бізнесу Клюєвих через «зелений тариф», або через окупацію Криму Росією, де розташована значна частина їх сонячних електростанцій (сировину для яких і виробляє «Завод напівпровідників»). Уже не кажучи, що з відходом Клюєвих з політичної авансцени (принаймні, на поточному етапі) мотивація їх компаній бути сумлінними позичальниками могла сама по собі зменшитися. У будь-якому разі це тривожний сигнал для «Укрексімбанку», який видав чимало кредитів, принаймні, для «Заводу напівпровідників».

Нагадаємо, навесні в Генпрокуратурі повідомили, що розслідують кримінальне провадження проти екс-глави АП А. Клюєва, який, як стверджувалося, у 2009 році, будучи нардепом, сприяв в отриманні «Заводом напівпровідників» від «Укрексімбанку» кредиту на 150 млн євро (гроші призначалися для фінансування проектів з виробництва сонячних батарей). «При цьому одержаний кредит було забезпечено заставою належних підприємству майнових прав за угодами купівлі-продажу обладнання, яке було неліквідним. Таким чином існували високі ризики неповернення кредиту державному банку», — зазначили у відомстві.

Також в ГПУ констатували, що протягом вересня-жовтня 2010 р., Держагентство з інвестицій та розвитку за особистого сприяння Клюєва (на той час першого віце-прем`єра) ухвалило висновок про можливість фінансування «Заводу напівпровідників», який запропонував інвестиційний проект «Створення вертикально – інтегрованої компанії з виробництва фотогальванічної продукції». Відповідні гроші – 200 млн грн – нібито були використані не за призначенням, а для сплати «Укрексімбанку» нарахованих процентів за одержаним кредитом.

При тому-всьому потенціал проблемної заборгованості ім. клюєвих в «Укрексімбанку» може бути значно більшим. За деякими даними, їх заборгованість перед держбанком перевищує 450 млн євро. Також не виключено, що під ударом може опинитися й «Ощадбанк», в якому в свій час кредитувалося інше «крило» бізнесу Клюєвих – «Укрпідшипник»…

Це значить, що ми можемо бути свідками лише початку судово-кредитних саг. Головне, щоб їх жертвами тим чи іншим чином не стали, скажімо, вкладники держбанків або платники податків, яким тим чи іншим чином, можливо, доведеться зі свого загальнодержавного «гаманця» – держбюджету – розплачуватися за сумнівні дії екс-високопосадовців ( у т.ч. посадових осіб держбанків).
Aleks3004 13 августа 2014, 21:26
отделения работают последние дни, идите, звоните ДЕЛАЙТЕ ОТМЕНУ ПРОЛОНГАЦИИ ДЛЯ ВВОДА ВА, на другой день после окончания депозита вам дадут справку, что у банка денег нет с печатью и подписью руководителя
tatiyna 13 августа 2014, 18:46
Предлагаю каждому пришедшему к НБУ иметь написанную жалобу-требование о возврате денег и введении ВА. Уважаемые вкладчики-юристы! Составьте, пожалуйста, образец этого письма и разместите на этом сайте.Заранее спасибо.
chorna 13 августа 2014, 15:39
Сегодня 13.08.14 в 11:00 состоялась встреча представителей инициативной группы вкладчиков актив-банка. председателя союза защиты вкладчиков Босеевой Неллой Григориевной и начальника Управления НБУ в Запорожской области Лушкиной Ириной Васильевной. На собрании мы как обманутые вкладчики попросили Ирину Васильевну ответить на такие вопросы:
— почему НБУ не реагирует на конкретную сложившуюся ситуацию с актив банком
— на каком основании банк отказывает дробить вклады больше 200 тыс. грн
— как будут контролироваться выплаты клиентам после того, как банк введет 150 млн. грн
Так же было передано письмо на имя Гонтаревой, Шульги и Лушкиной И.В. с просьбой назначить в киевском НБУ встречу непосредственно с начальником департамента надзора на банками Шуaльгой А.
По результатам встречи ответы были получены ( в принципе та же информация что на форуме озвучивалась и не раз). Но самое главное что начальник НБУ запорожской области не первый раз сотрудничает с союзом вкладчиков и обещала максимальное содействие со своей стороны в проведении встречи в Киеве.
Когда будет известна информация о встрече будут обзвонены все участники вчерашнего собрания и назначены новые сборы. Кто хочет присоединится звоните 0662118052 и пишите chorna@ua.fm
chorna 13 августа 2014, 9:49
Вкладчики актив-банка обратились за помощью к Союзу защиты вкладчиков Запорожья. Вчера – 12.08.14-состоялась очередная встреча ИГ с председателем союза. Собралось около 30 человек. Было принято решение действовать всеми возможными способами для того, чтобы НБУ Украины как можно быстрее признал банк неликвидным и передал его ФГВФО для введения ВА. Были приняты такие решения для дальнейших действий:
— Писать заказные письма с уведомлением на имя начальника НБУ Гонтаревой с требованием не верить обещаниям банка о улучшении и оздоровлении и признать его неликвидным.
— Продублировать письмо отправленное союзом на имя Гонтаревой В.А. еще 29.07 и до сихпор оставшегося без ответа
— Обратится к местному представительству НБУ с требованием посприять встрече ИГ с руководителем Департамента банковского надзора НБУ Аллой Шульгой
Предлагаем ИГ с других областных центров присоединится к борьбе запорожцев за свои вклады.
tatiyna 12 августа 2014, 23:05
Сегодня была в банке на ул.Борисоглебской.Депозит закончился 01 августа.Мне выдали уведомление, что не могут вернуть деньги.Закончившийся депозит находится на внебалансовом счете, на него не начисляется ничего.Работники банка говорят, что без временной администрации денег вкладчики не увидят, так как руководство для этого ничего не делает.Возня с размещением акций.это просто затягивание времени.Давайте организовываться и пикетировать НБУ с требованием ввести ВА. В Пивденкомбанке ввели ВА хотя там с карточек % можна было снять до последнего дня.
haha 12 августа 2014, 0:14
… все уже при власти и им наплевать на нас, я. з региона. мне за свои копейки еще. ездить в Киев
fuurch5555 11 августа 2014, 21:34
В Актив банке на очередном собрании сказали, что увеличивать УК будут с декабря после того как допечатают акции на 230 млн, если их кто то купит! Но они никому не нужны.

Если в банке куратор, которого никто никогда не видел, то активов в банке уже нет.

Проще говоря, минимум до конца года банк никому ничего платить не будет и ВА вводить не будут. В НБУ знают но ничего не хотят делать! В НБУ заняты дерибаном валюты!

Надо обращаться к журналистам и выходить с митингом к НБУ.

И самое смешное, что деньги не выплачивают, а налоги с августы вычисляют с процентов!
object 11 августа 2014, 15:43
Товарищи по несчастью, вот например вкладчики Ситикомерса создали группу в ФБ. Мы хуже?

Главная / Банки Украины 🏦 / Актив-Банк 💰 / Отзывы о Актив-Банке 📝