- 27 марта 2013, 12:47
На кого работают эксперты-прогнозисты?
Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.
Ни для кого не секрет, что окончание 2012 года происходило на волне колебаний курса национальной валюты – гривны.
Непонятные ожидания, вызванные как мнениями множества экспертов финансово-валютного рынка так и опытом полученным осенью 2008-го, вводили в панику не только население но и профессиональных «игроков».
Сложилось мнение, что никто не знает — «Что будет завтра?»
Сегодня уже почти апрель 2013-го, на улице зима — курс гривны стабилен.
А еще более всего радует, что курс гривны стабилен несмотря на многие «авторитетные мнения» по этому поводу.
Например некоторые из них:
МВФ: гривна упадет до 9,18 за доллар
Виктор Суслов: обвал гривны ожидают в марте-апреле
Владимир Лановой: правительство объявит дефолт и обвалит гривну (8,7—8,9 грн. за $)
Эрик Найман: курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл.?
Эрсте Банк: девальвация переносится на начало 2013 (март — 10,5 грн за $) и другие.
Возникает вопрос — кто ответит за неправильные прогнозы?
В Украине ситуация складывается таким образом, что никто из экспертов ни за что не отвечает. Отдельный эксперт, даже авторитетный, спрогнозировал курс, например 10 грн. за $, страна в панике, а он спит спокойно.
Цивилизованный мир борется с непрофессиональными или недобросовестными экспертами, применяет к ним административные меры воздействия (DW: Евросоюз ужесточил правила для рейтинговых агентств, Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится).
А что у нас?
А у нас можно сделать вывод, что «экспертные мнения» в Украине — это один из инструментов ведения бизнеса под названием «Валютный курс».
|
|
53
|
- 19:45 Рынок ожидает первого заседания нового главы ФРС: нефть падает, SpaceX растет
- 19:01 На выплаты военным до конца года может не хватить 365 млрд грн — Счетная палата
- 18:44 Финмониторинг предупредил украинцев о риске со справками о доходах в банках
- 17:43 Доллар и евро подешевели на межбанке
- 15:51 НБУ установил курсы на четверг: доллар подорожал, евро — подешевел
- 15:50 Доллар уже выше 45 грн: аналитики дали новый прогноз курса
- 14:59 Испытания для доллара: главные риски недели и цифры в обменниках (видео)
- 14:44 Bitget расширяет институциональные торговые возможности благодаря интеграции с Fireblocks Off Exchange
- 14:25 Поступления от «налога на Google» резко возросли: названы крупнейшие плательщики
- 13:30 DOROFEEVA стала культурным партнёром Binance в Украине


Комментарии - 37
БИНГО!
Мой выбор — Александр Охрименко!
Основная проблема, на мой взгляд, это современное западное экономическое образование, которое впаривается нам как верх экономической мысли. То, что годится, для биржевых операций, и финансовых структур для государства противопоказано. Именно начитавшись «экономиксов» и обанкротившихся нобелевских лауреатов пытаются сложные глобальные и многоступенчатые вопросы решать подобно задачке начальных классов — в одно действие. К примеру, поделить валюту в резервах на гривневую массу, вот вам и курс.