- 21 апреля 2019, 17:58
Приватбанк, как гос собственность
Как стало известно на этой неделе, что 18 апреля 2019 года Окружной административный суд г. Киева по иску экс-совладельцев ПриватБанка посчитал, что процедура, по которой ПриватБанк выводился с рынка как неплатёжеспособный, была противоправной. Украинская Фемида уже не раз удивляла не только наших Западных партнёров, но и правительство, и бизнес, и население.
Решение о признании неплатежеспособным ПриватБанка было принято в декабре 2016 года и принималось в условиях, когда регулятивный капитал банка уменьшился до отрицательного значения. По состоянию на 01.04.2019 г. регулятивный капитал ПриватБанка составлял 19,423 млрд грн, а норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) 16,82%. На ту же дату на балансе банка находилось облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) более чем на 165 млрд грн, что составляло почти 21% ОВГЗ, выпущенных в обращение в Украине. Прибыль ПриватБанка после налогообложения за 2018 год составила 11,668 млрд грн. Обеспечив в декабре 2016 года рекапитализацию с помощью ОВГЗ, государство спасло ПриватБанк от банкротства, а его клиентов – от потери средств. Теперь, когда страсти улеглись, а работа банка стабилизирована усилиями НБУ и Минфина, бывшие владельцы пытаются вернуть себе банк который сами же и загнали в яму, выдавая кредиты сомнительным фирмам.
Теперь у государства есть два выхода:
1. Передать Приватбанк в частную собственность, при этом снимая с себя ответственность за дальнейшую судьбу.
2. Оставить в государственной собственности, при этом сохраняя данный банк в стабильности, а клиентов — в уверенности в завтрашнем дне.
|
|
0
|
- 10:41 Курс валют на вторник: доллар в обменниках подорожал на 9 копеек
- 10:02 Revolut представил физическую криптокарту с поддержкой Dogecoin
- 18.05.2026
- 19:22 У Мадяра отменили решение о депортации инкассаторов Ощадбанка
- 19:05 ChatGPT теперь поможет планировать бюджет и контролировать расходы
- 18:42 Стоимость проезда в Киеве вырастет до 30 гривен: у Кличко анонсировали новые тарифы
- 18:12 РРО: в Налоговой объяснили, какие документы необходимо формировать и хранить
- 17:52 Курс валют: межбанк, банки, обменники
- 17:45 «Цифровая пошлина»: Иран хочет брать деньги за интернет всего мира
- 17:02 НБУ установил курс валют на вторник: доллар и евро выросли
- 15:45 Государство готовит крупные аукционы: за каждый объект хотят получить до $100 млн.


Комментарии