Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sorochan
sorochan
Зарегистрирован:
25 февраля 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:47
Подписчики (70):
Servit
Servit
67 лет
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
ballistic
ballistic
3 года
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
jam
jam
lora
lora
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
infopotok
infopotok
54 года, Киев
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
все подписчики
27 мая 2013, 12:44

Еще свежее. Еще лучше

После длительных майских праздников самое время оглянуться по сторонам, и посмотреть, что произошло в мире финансов. Кто-то окунулся в мир личных финансов, подсчитывая, сколько осталось до следующей зарплаты после заграничных турне или затянувшегося застолья. Портал «Минфин» в свою очередь занялся уже привычным анализом состояния банковской системы – как только НБУ обнародовал квартальные данные финансовых отчетов банков, мы приступили к расчету нашего традиционного рейтинга устойчивости украинских банков.

Это наш второй квартальный рейтинг, а соответственно он стал еще более интересным, так как появилась возможность посмотреть на передвижения в позициях банков. А таковых было немало. Но перед тем, как анализировать «миграцию» финучреждений в рейтинге 1 квартала 2013 года, стоит упомянуть несколько важных моментов, которые могли повлиять на расстановку сил в сравнении с последним кварталом года прошлого. И, прежде всего, речь идет о некоторых методологических изменениях, которые мы сочли целесообразными.

Дело в том, что пообщавшись с представителями банковского сообщества, мы пришли к выводу о необходимости пересмотра формулы для оценки качества фондирования банков. В частности, из формулы был исключен показатель «полученные средства банков». Он может искажать общий показатель фондирования, так как в большинстве случаев упомянутые средства характеризируются очень незначительными сроками предоставления, то есть, они не могут быть учтены на сколь либо долгосрочную перспективу.  

Исключение этого показателя могло внести определенные коррективы в расположение банков в рейтинге, однако назвать его определяющим в произошедших изменениях нельзя. Ведь сам по себе показатель фондирования, формулу которого мы изменили, имеет удельный вес в 20% при расчете показателя стрессоустойчивости. При этом общая оценка банка в рейтинге рассчитывается как среднее между баллом за стрессоустойчивость и баллом за лояльность вкладчиков. Кроме того, данные изменения в любом случае не затронули госбанки и банки, входящие в международные холдинги, ведь они автоматически получают наивысший балл по фондированию.

Таким образом, можно заключить, что «миграция» банков, которую мы увидели в рейтинге 1 квартала 2013 года, никоим образом не была предопределена методологическими правками. Правильно будет говорить о том, что изменения в позициях ключевым образом обусловлены как непосредственно динамикой развития каждого отдельного банка, так и динамикой развития банковской системы в целом. Ведь получение той или иной оценки банка зависит от средних показателей рынка. К примеру, если банк сохранил динамику прошлого квартала, но рынок в среднем показал лучший результат, то позиции данного банка просядут.

Стоит отметить, что в рейтинге появились новые участники: Банк инвестиций и сбережений, А-Банк, ТАСкомбанк, Национальные инвестиции, Русский стандарт. Общее количество анализируемых банков при этом выросло с 51 до 56. Данные изменения произошли в рамках утвержденной нами ранее методологии – в рейтинге участвуют банки, у которых объем розничных депозитов составляет не менее 1 млрд. гривен. В целом, думается, что тренды на рынке вкладов физлиц принесли не только новых участников, но и повлияли на перераспределение позиций в рейтинге. Все-таки активное снижение ставок по системе не могло не отобразиться на миграции вкладчиков.

Детальнее о любопытных «скачках» в рейтинге и смене лидерских позиций мы еще напишем в течение недели. А вам, уважаемые читатели, предлагаем пока составить собственную оценку о произошедшем в течение 1 квартала 2013 года. И всегда будем рады каким-либо предложениям по усовершенствованию методики. 

 

Рейтинг устойчивости банков за 1 квартал 2013

Просмотров: 2549, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+10
Andrey M
Andrey M
27 мая 2013, 14:05
#
Приятно что банк в котором работаешь с захода сразу на 25 место. :)
Хотя по стресоустойчивости, например, БРС и VAB поспорил бы…
+
0
ballistic
ballistic
27 мая 2013, 15:23
#
Взлет очень стремительный minfin.com.ua/2013/05/27/762872/
Но с другой стороны риск и сила обратного хода маятника (стремительного падения) тоже возрастает пропорционально.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 мая 2013, 15:34
#
А Вы почитайте о росте кред портфеля БРС — по % приросту №1 в Украине, по приросту кред портфеля по Ф\Л в ГРН 3 место в Украине (после Привата и Дельты).
Основной сегмент это потребы, кредиты наличными и кред карты.
Это те продукты которые имеют относительно небольшой срок жизни и самую высокую доходность.
Вы можете за последние 5 лет назвать банк который накрылся чтоб основной его деятельностью были данные сегменты формирования кредитного портфеля? А вот кто играл в валютные кредиты, а особенно на бизнесс и ипотеку в валюте те больше всех пострадали…
+
0
ballistic
ballistic
27 мая 2013, 15:47
#
Да я как бы не критикую (сам клиент банка), а ищу возможные варианты развития событий.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 мая 2013, 15:11
#
Вот как доказательство — «ПАТ «Банк Русский Стандарт» имеет высокий рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5, присвоенный уполномоченным национальным рейтинговым агентством «IBI-Rating». „
даже у Дельты ниже, я уже не говорю за ВАБбанк и Финансовую инициативу что по сути одно и тоже.
Кстати, если оценивать рейтинг надежности и стресоустойчивости Дельты то это нужно делать вместе с КредитПромом а не раздельно…
+
+5
fozik
fozik
10 августа 2013, 1:12
#
Уже III квартал заканчивается, где результаты? Запизнилыся? Или — Лето закончилось, а вы все ждете ответа?
Свежестью вообще не пахнет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться