Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sorochan
sorochan
Зарегистрирован:
25 февраля 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:47
Подписчики (70):
Servit
Servit
67 лет
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
ballistic
ballistic
3 года
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
jam
jam
lora
lora
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
infopotok
infopotok
54 года, Киев
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
все подписчики
16 апреля 2013, 11:18

It’s London, baby!

Если не всем, то многим хорошо знакома эта фраза Джоуи из культового серила Friends. На прошлой неделе в рамках экспресс-тура по редакциям ведущих мировых медиа, таких как BBC, Reuters, Sky с Лондоном довелось познакомиться и мне. Произвел ли он впечатление? Да, и не одно.  

Впечатление №1 – мультинациональность. Еще в аэропорту меня удивила очень пестрая в национальном отношении очередь через таможенный пункт, впрочем, как и мультинациональный характер персонала аэропорта. Не то, чтобы я не ожидал проявлений глобализации в Лондоне, но ждал их в меньшей мере. Тех стереотипных англичан, которые покоились в моем сознании до этого, я лицезрел в очень ограниченных, почти музейных количествах. К слову, удивился я и тому, насколько нынешние англичане подтянутая нация – по личным наблюдениям, в Киеве полных людей больше. Впрочем, это далеко не последнее, чем порадовали англичане.

Впечатление №2 – культура. За первый день моего пребывания в Лондоне мне сказали столько раз sorry, что не услышишь  и за месяц в Украине. Англичане стабильно извиняются при малейшем толчке, или когда не удается разойтись на дороге, и абсолютно не стесняются этого делать. И при этом никакой озлобленности и косых взглядов – толерантность и уважение на высшем уровне. Сам Лондон значительно чище Киева (хотя Темза, к слову, грязновато выглядела), и в этом заслуга, как людей, так и коммунальных служб и количества мусорных баков на улице.

Впечатление №3 – стилистика города. Лондон воистину держит марку королевского города – помпезная и всегда уместная архитектура, огромные зеленые парки и такси в духе ретро. В центральных и приближенных к ним районах города нет непонятных застроек и выбивающихся из общей колеи памятников или сооружений. Исторические ценности Лондона сохранены в идеальном состоянии, а бережное отношение к ним видно невооруженным глазом. Одним словом – все стоит на своих местах.

Впечатление №4 лондонское метро. Метрополитен Лондона, безусловно, можно смело относить к чудесам города. На первый взгляд громоздкое и не очень удобоваримое для понимания, оно было отлично освоено мной уже на второй день пребывания. Огромное количество переплетенных веток, но при этом исключительно качественная логистика и удобство для пассажиров. Показательный элемент инфраструктуры развитого мегаполиса, который, судя по всему, в значительной мере решает и проблему пробок на дорогах английской столицы. По крайней мере, существенных заторов я не заметил.

Впечатление №5 – уровень жизни. Англичане любят хорошо и стильно одеваться, а также ездить на дорогих машинах, в особенности, немецких – каждая вторая так точно там Mercedes, BMW или Volkswagen. К слову, китайской машины я там не обнаружил ни одной. Цены на многие вещи в английской столице выше, чем в Украине. Сложно судить об общей «температуре» в продуктовых магазинах, но мне кажется, что мой рацион в Англии обходился бы минимум в 1,5 раза дороже. Недвижимость и ее аренда также не из разряда дешевых (аренда комнаты обходится в 80-100 фунтов в неделю), да и коммунальные услуги стоят значительно дороже. На проезд у большинства работающих людей, наверняка, уходит не менее 150 фунтов. Впрочем, есть и плюсы: технику и одежду можно приобрести в 1,5-2 раза дешевле, банки дают ипотеку под 3%, в пабе можно вкусно пообедать или поужинать за весьма адекватные деньги (8-15 фунтов). При этом порция, которую вам принесут, не будет издевательски напоминать корм для котят, если судить по объемам. Есть и более бюджетный вариант питания вне дома: на улице можно перекусить китайской едой за 4-5 фунтов. В среднем, если верить одному из моих собеседников, жители Лондона зарабатывают около 27 тыс. фунтов в год (не стоит еще забывать про прогрессивный подоходный налог), но все, конечно, зависит от профессии и квалификации.

Впечатление №6 – достопримечательности. Многие из лондонских музеев и достопримечательностей можно посетить бесплатно, и там действительно, есть что посмотреть. Особо я бы выделил British Museum – необычайно познавательный, и мне кажется, что каждый мог бы найти там для себя интересную тему. Мне, к примеру, пришелся по душе зал, посвященный истории денег. Если внимательно обойти все залы, то из музея можно вернуться отменным эрудитом. А так, конечно, стоит увидеть и парки Лондона, и всю центральную часть города — Биг Бен, Трафальгарскую площадь, Вестминстерское аббатство, Тауэр и Тауэр-бридж и многое другое. Просмотр ряда достопримечательностей все же стоит приличных денег по украинским меркам – к примеру, около 20 фунтов за поездку на London Eye, хотя, по моим наблюдениям, это колесо обозрения собрало не очень уж восторженные отзывы моих коллег.

Впечатление №6 – элементы «нашего». В Гайд-парке на лавочке я нашел газету на русском для иммигрантов из постсоветского пространства. В газете – множество объявлений русских, украинцев и прибалтов о поиске работы или желании арендовать жилье. На мосту неподалеку от Биг Бена были замечены наперсточники, которые быстро свернули деятельность, завидев фотоаппараты. В арабо-индусских торговых лавках (при этом даже на Оксфорд Стрит) можно сбросить цену на товар в 3-4 раза, несмотря ни на какой ценник – торговля, как и везде. А вот на памятниках перед Букингемском дворцом были замечены серп и молот – и хотя порознь, а не вместе, но для любителей масонских заговоров та еще пища для размышлений.

Впечатление №7 – медиа. Ценность медиа в Англии лишний раз подчеркивается специальным налогом, который уплачивается домохозяйствами для поддержки деятельности национальной службы BBC, и при этом новостная служба юридически остается независимой от мнения правительства. Читают в Лондоне много – в метро без труда разыщете большое количество людей с газетой в руках. Как правило, это бесплатные издания, хотя качество их контента значительно выше украинских аналогов. Во время моего визита умерла Маргарет Тэтчер (никакой связи здесь не ищите), и о ней писали и говорили каждый божий день моего недельного пребывания. То ли так все стабильно, что писать больше не о чем, то ли есть достойные люди в верхушках. А, скорее, и то, и другое. It’s London, baby. 

Просмотров: 3039, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 49

+
0
inner
inner
16 апреля 2013, 11:36
#
Вы, Олег, нехороший человек, редиска! — возразят страдающие по советам красные соколята. — Разве можно не замечать все то хорошее, что было во времена СССР! Если бы не сталинская индустриализация, с чем бы мы встретили Гитлера? А наша великая наука? А тот факт, что именно СССР запустил первого человека в космос? Разве можно всего этого не видеть?
+
+74
ballistic
ballistic
16 апреля 2013, 11:39
#
Казалось бы, при чём тут СССР?
+
0
inner
inner
16 апреля 2013, 11:47
#
При том, что подавляющее большинство, испытывая когнитивный диссонанс и осознавая свою всеохватную неполноценность обратится именно к этим затертым картам.
+
+71
Humbert
Humbert
16 апреля 2013, 13:32
#
Но пока свои комплексы выставили напоказ именно Вы.
Что случилось?
+
0
inner
inner
16 апреля 2013, 13:35
#
Свою демагогию приберегите для политинформации в ЖЭКе
+
+65
Humbert
Humbert
16 апреля 2013, 13:36
#
Вы сегодня увидели в песочнице детский совок!
Угадал?
+
0
inner
inner
16 апреля 2013, 13:38
#
Почему же детский? Судя по всему-Вы, вполне сформировавшийся, взрослый совок.
+
+57
silent
silent
16 апреля 2013, 13:41
#
Ирвин, тебя еще не тошнит от самого себя?
+
+13
kvv
kvv
16 апреля 2013, 13:42
#
Есть такая работа — россию пиарить ) ) )
+
0
kvv
kvv
16 апреля 2013, 13:43
#
Да простят меня за пропущенную букву ) ) )
+
+29
Still
Still
16 апреля 2013, 11:50
#
Как говориться — закусывайте дорогой Вы наш:)
+
+3
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
16 апреля 2013, 18:21
#
Вспомнился анекдот:
Идет экзамен по предмету Биология.
За ночь перед экзаменом Студент успел выучить только про блох.
Вытягивает билет, а там «Дать характеристику Рыбе».
Сел, думал-думал, ничего не придумал путнего.
Выходит отвечать.
Профессор спрашивает: Ну-с, голубчик, рассказывайте"
Студент: «Ну, рыба — это такое водоплавающее животное, у которой нет шерсти.
НО!!! Если бы у нее была бы шерсть, то тогда бы у нее были бы блохи. А блохи — это....»
+
+18
Toha
Toha
16 апреля 2013, 11:50
#
У нас на форуме не хватает раздела — нефинансовые впечатления на финансовом форуме, иными словами — «оффтоп» («оффтопик» — это для простых смертных типа не ГР). И какое отношение данная статья имеет к тематике ресурса Минфин?
+
+16
Finn
Finn
16 апреля 2013, 12:01
#
Лондон. Зарисовка.
+
+7
Greka
Greka
16 апреля 2013, 12:02
#
Есть тут столько оффтопа, что зачитаешься. в переговорке :)
+
0
kvv
kvv
16 апреля 2013, 12:19
#
Попросили же — «никакой связи здесь не ищите» :)
+
+38
Still
Still
16 апреля 2013, 11:50
#
Статья хорошая, познавательная! Спасибо!
+
+7
allescaput2030
allescaput2030
16 апреля 2013, 13:19
#
Обычные впечатления туриста. Не путать с иммиграцией!

Вот, например:
«По крайней мере, существенных заторов я не заметил.» А пАчему?
www.bbc.co.uk/russian/uk/2010/10/101020_congestion_charge_london.shtml
+
+14
kvv
kvv
16 апреля 2013, 13:21
#
Другое дело россия — одинакова во всех проявлениях :)
+
+11
allescaput2030
allescaput2030
16 апреля 2013, 13:23
#
Сколько тут переживающих за Россию — прям плюнуть некуда…
+
0
kvv
kvv
16 апреля 2013, 13:24
#
Взаимно :)
+
0
yarg
yarg
16 апреля 2013, 21:49
#
Можете друг в друга. В борьбе за гранты «Русского миря» все средства хороши :)
+
+18
bill852
bill852
17 апреля 2013, 18:34
#
На меня он тоже произвёл впечатления (аж два) Первое — погода. Это чёкнуться можно, чтобы несколько раз за день, в безветренную погоду ( не циклон), дождь сменяло солнце. Второе — общественные сортиры. Чтобы в такой чистоте, с обслугой в белых халатах, да я такое только в дорогих московских ресторанах встречал. А люди действительно очень приветливые, даже обидно, что они не украинцы.
+
0
Prostak
Prostak
18 апреля 2013, 10:39
#
А женщины некрасивые… Советую побывать на английской свадьбе в нескольких часах от Лондона…

Сколько людей, столько и мнений…
+
+6
Finn
Finn
18 апреля 2013, 10:45
#
Простите, часы бренда «Лондон» — разве необходимый минимум, чтобы побывать на английской свадьбе?
+
0
kvv
kvv
18 апреля 2013, 10:46
#
Еще добавьте книгу Лондона :)
+
0
Prostak
Prostak
18 апреля 2013, 10:47
#
?
+
0
Finn
Finn
18 апреля 2013, 10:53
#
«Советую побывать на английской свадьбе в нескольких часах от Лондона…»
разве одних часов другого бренда недостаточно?
+
0
Prostak
Prostak
18 апреля 2013, 10:57
#
Я о расстоянии? )
+
+6
Lasvegas
Lasvegas
18 апреля 2013, 10:58
#
Расстояние в Украине меряется в километрах :):):)
+
0
Finn
Finn
18 апреля 2013, 11:02
#
Или в некоторых странах — в милях (не футболистах-нефутболистах) ) ) )
+
+5
Toha
Toha
18 апреля 2013, 11:07
#
А мужики — в основном красивые, пока молодые, только красота их — … не наша. ПОмню, как-то пару лет назад два англичанина решили прокатиться в Крым из Москвы через Киев. ОДин из них учился в Москве и очень хорошо говорил по-русски, даже красиво, второй был его друг, ни слова не говоривший по-русски. Мы составляли им карту путешествий, чтобы они увидели то, ради чего туда ехали. Красивые стройные молодые люди (не мальчики), заглядение одно)
+
0
Humbert
Humbert
18 апреля 2013, 11:10
#
images.yandex.ua/yandsearch?text=%D1%83%D1%8D%D0%B9%D0%BD%20%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fimage.tsn.ua%2Fmedia%2Fimages%2Foriginal%2FOct2009%2Fc0326211b9_168034.jpg&pos=8&rpt=simage&lr=143&noreask=1&source=wiz
+
+8
Finn
Finn
18 апреля 2013, 11:03
#
Кстати, об англичанах…
был у нас на курсах английского один «носитель языка» из Ньюкасла — это ужОс!
так что нельзя по одной поездке судить, что всё и все там класс
+
+15
Toha
Toha
18 апреля 2013, 11:10
#
Ну, у нас некоторые авторы туризм за эмиграцию принимают) везде всяких людей — хватает) увы, есть там алкоголизм, правда, строго по расписанию — например, по средам собираются мужички в пабе и надираются до невменяемого состояния, так, что их оттуда жены разбирают, бо сами до дому они добраться не в состоянии, но — строго по средам! (имхо, это все равно не для меня, даже по расписанию)
+
0
Still
Still
18 апреля 2013, 11:39
#
Алкаши хре… вы… что бы так постоянно жрать надо своих родных не уважать и себя тоже.
+
0
Angry
Angry
18 апреля 2013, 13:31
#
Их среда- это наша Тяпница.
+
0
Still
Still
18 апреля 2013, 13:51
#
Все равно алкаши хре… вы
+
0
Toha
Toha
18 апреля 2013, 14:59
#
Ну, те представительницы прекрасного пола, для которых заграница — это все самое лучшее, открывают это только тогда, когда пути к отступлению отрезаны.
+
0
Prostak
Prostak
18 апреля 2013, 11:12
#
+ 100 500
+
0
Baco
Baco
18 апреля 2013, 12:25
#
Но подобную телегу (с некоторыми другими ньюансами) можно написать и про Париж, Мадрид, Лисабон, Вену, Нью-Йорк, Чикаго, ЛА, Гонконг, Токио и Сидней. Все чистенько, все красиво, везде архитектура, все приветливы, все культурны, везде хорошо жить и везде можно встретить наши газеты и т.д.
+
0
Angry
Angry
18 апреля 2013, 13:32
#
ДА чего же ограничиваться? И про Киев и про Донецк, Запорожье, Львов, ХАрьков…
+
+7
Baco
Baco
18 апреля 2013, 15:48
#
) ) ) ) ) ) посмеялся
ну может, только архитектура центра Львова достойна небольшого внимания, а в остальном и в перечисленных городах сплошной кал во всех отношениях.

Когда приземляешся в Борисполе, то начинается жуткая дипрессия которая длиться пару дней пока привыкниш к этой грязи и кислым мордам.
+
+21
Angry
Angry
18 апреля 2013, 15:59
#
Однако описать же можно все очень даже красиво. И про живописные берега Днепра с самобытным историческим Подолом (Киев) и узкие средневековые улочки с атмосферными кнайпами, кавьярнями и отзывчивым народом; чудо советского гигантизма ДнепроГэс и зеленый оазис Хортицы среди царства промышленного мегаполиса… Вобщем, трындеть не мешки ворочать
+
0
Baco
Baco
18 апреля 2013, 16:00
#
В точку.
+
+9
Toha
Toha
18 апреля 2013, 13:55
#
Можно, токо это не будет «выбор редакции», это будет «оффтопик», и не факт, что хоть мельком эта «телега» покрасуется на портале.
Кстати, да. Донецк действительно стал за последние годы красивым в стиле «Хай-тек», особенно если не выходить из машины.
+
0
Baco
Baco
18 апреля 2013, 15:58
#
Я совершенно ниначто не претендую.

Кстати, да. «Хай-тек» архитектура Донецка выглядит по колхозному посравнению с тем же Лондоном. Это как пластиковые окна в хате-мазанке.
+
0
Toha
Toha
18 апреля 2013, 17:43
#
Дак я ж не с Лондоном сравнивала, а с Донецком десятилетней давности.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
18 апреля 2013, 21:32
#
Недавно знакомый приехал из Европы в гости. Ехал на бусе, дабы сэкономить, поскольку на лоукост не успел забронироваться. Пока ехал с теми, кто оттуда возвращался, было нормально — обсуждение текущих дел, планы по возвращению в цивилизацию, однако, когда сел в поезд из Киева до места назначения, начался отходняк. У попутчиков — сплошной негатив, как срисованы друг с друга. «Пакращення» пришло) А по поводу совершенно невообразимого количества извинений в Великобритании по поводу и без — таки да, шокирует)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться