Минфин - Курсы валют Украины

Установить
kolobok
Зарегистрирован:
30 января 2012

Последний раз был на сайте:
15 октября 2023 в 17:12
Подписчики (38):
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
ballistic
ballistic
3 года
nasta58m
nasta58m
Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Ezop4ik
Ezop4ik
Киев
demich
demich
Uvagaemii
Uvagaemii
57 лет, Запорожье
sshadoww
sshadoww
vadimstor1
vadimstor1
55 лет, Киев
a1ter
a1ter
Melissa
Melissa
ram
ram
Киев
все подписчики
kolobok — youtu.be/nmCKUVPHK7A
_
9 февраля 2012, 14:57

Чики-пики! Или кто же эти смельчаки, которые как Матросов полезли на амбразуру государственного долга?

Новая команда, которая пришла к власти, как известно, застала амбары разграблены, скот потравлен да в придачу еще и долгов вагон и маленькая тележка. Но поскольку санация государственного предприятия под названием Украина дело не особенно благодарное, да и скучное – знай себе должников прижимай, да поступившие ресурсы кредиторам переправляй, то, не испугавшись трудностей и воодушевленные примером более опытных в этом деле стран, «реформаторы» не придумали колесо, а подхватили механизм финансирования государственного долга через размещение государственных облигаций, который возродила из пепла предыдущая команда «реформаторов».

С учетом неблагоприятной ситуации на внешних рынках заимствования – очень конструктивно. Государство получает длинные ресурсы в гривне на внутреннем рынке и смело вколачивает эти ресурсы в инфраструктурные и имиджевые проекты. Но это в лучшем случае, некоторые завистники и злопыхатели намекают на не совсем целевое использование ресурсов – но мы же не будем слушать сплетни… правда?

Предлагаю разобрать, кто же эти смельчаки, которые как Матросов полезли на амбразуру государственного долга закрывать его своим телом (кэшом).

Источник данных здесь bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44580

Как видно из графика, кредиторами являются:

НБУ – 53% (85 ярдов грн.)

Банки – 39% (61,5 ярдов грн.)

Другие инвесторы (не банки) – 6% (8,8 ярдов грн.)

Нерезиденты – 2% (3,9 ярдов. грн.)

 

После этого можно вздохнуть с облегчением и пойти попить пивка, ведь нас там нет – и слава богу… большие люди как-нибудь сами разберутся кто, кому, что должен.

Но давайте копнем глубже и проанализируем, откуда у банков столько ресурсов. Может быть это рефинанс прибыли, которую банки направляют в тихую гавань, чтобы в это сложное время получать пусть небольшой, но зато надежный (относительно других рисковых операций) профит? Или это деньги которыми акционеры банков накачали свои структуры? Ну или на худой конец, может быть банки диверсифицировали свои портфели в ЦБ и перераспределяли свои вложения из рисковых активов в более надежные?

Источник данных здесь bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44579

График 1

Портфель банков в акциях и других формах участия в капитале, после обвала 2008 года, в принципе не изменился и даже показывает рост. Абсолютное изменение с пика в 7 ярдов до текущих значений – минус 1 миллиард грн.

 График 2

Портфель банков в ценных бумагах других депозитных корпораций, кроме акций,  также, после обвала 2008 года, немного восстановился. Абсолютное изменение с пика в 6 ярдов до текущих значений – минус 3,5 миллиарда грн.

График 3

Портфель банков в других ценных бумагах, кроме акций, выпущенных резидентами в периоде 2008-2011 года показывает резкий рост портфеля за счет именно ОВГЗ. Абсолютное изменение с минимумов 2008 года в 5 ярдов до текущих значений – плюс 56,5 миллиарда грн.

Таким образом диверсификация портфелей к такому росту портфеля ОВГЗ имеет лишь незначительное отношения. Даже если предположить что общее изменение портфелей по графикам 1 и 2 было в пользу вложений в ОВГЗ, то этим может объясняться его рост только лишь на 4,5 миллиарда грн., тогда откуда остальные 52?

Пойдем глубже.

Источник данных не изменился bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44580

На Графике 4 представлено изменение задолженности по кредитам, выданным банками (всех). После бурного роста и скачка на девальвации 2008 года – дальше стагнация и снова рост кредитного портфеля к концу 2011 года. Причем произошло существенное изменение в структуре кредитов, а именно – увеличивается доля кредитов бизнесу за счет снижения доли кредитов населению. Таким образом, и здесь дополнительной ликвидности у банков мы не обнаружили. А обнаружили рост кредитного портфеля с кризисного пика 747 миллиардов грн. до текущих значений 806 миллиардов грн. Итого плюс порядка 60 миллиардов грн.

 

Так откуда деньги?

Депозиты населения – красная линия.

Источник данных — всё по той же ссылке bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44580

После девальвации 2008 года население принесло в банки более 100 миллиардов грн., которые по-братски поделили между собой Банки и Государство 50/50:

— 50 миллиардов забрало Государство в виде ОВГЗ

— 50 миллиардов осталось Банкам, собственно для выполнения их основной функции – кредитования.

Ну что ж, можно констатировать, что драйвером реформ в Украине, строительстве мостов, дорог, стадионов, новых бетонок в аэропортах и т.п. – является, в том числе кэш населения, за счет которого банки финансируют гос.бюджет.

Поэтому, если в банке с солидным названием, клерк, на Ваш вопрос «куда банк инвестирует деньги своих клиентов?» важно и многозначительно ответит, что это крупные и долгосрочные инвестиционные проекты – можете ему верить. Проекты действительно крупные и долгосрочные.

Очередной повод для гордости за нас украинцев, есть!

Можно было бы на этом успокоится и все-таки пойти попить пивка… но, как то некрасиво получается.

Ну пришло бы к Вам Государство да и попросило в долг под 10%-15%… Вы бы отказали? Нет конечно! Мы же всё понимаем! Достали бы кэш и купили бы какие-нибудь сберегательные облигации эмитированные Государством для финансирования строительства НСК Олимпийского или например дороги Киев-Львов, а если бы Государство с нами не рассчиталось – стали бы бузить и забрали себе в пожизненное пользование кресло на стадионе… не деньги, но зато хоть футбола, пока не сдохнешь насмотришься вдоволь.

А так, Государство попросило Банки  занять у тебя деньги, но почему-то под 20%-25%, а Банки прокредитовали этими деньгами Государство под 10%-15%.  

Как Вы думаете, есть подвох? или все будет чики-пики? :)

С ув. kolobok

Просмотров: 2632, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+16
gricyk5
gricyk5
9 февраля 2012, 15:50
#
Так эти чики -пики с нашими деньгами делают постоянно и давно а еще нам вдалбливают в головы что мы быд… ой… нация.
+
+8
kolobok
kolobok
9 февраля 2012, 16:02
#
Ес… причем независимо от цвета флагов
распил бабла, так сказать, объединяет…
+
0
TYMAH
TYMAH
9 февраля 2012, 22:51
#
Спасибо товарищ. Порадовал цыфрами и графиками. Так держать!!!
+
0
Kurt
Kurt
9 февраля 2012, 22:59
#
Дальше — больше: minfin.com.ua/blogs/Kurt/21700/
+
+17
Kurt
Kurt
9 февраля 2012, 22:34
#
Плюс один голос. Проблема в том, что большинство к такого рода информации относится пофигительно. Им кажется, что это направлено на лишение их дополнительных «доходов». Кроме того, есть эффект толпы и пиар-действия лохотронщиков. аки сыр в мышеловке. Поэтому большинство вопреки логике таки попадет и в укробанковский лохотрон, точно также, как оно попало на крепко-хозяйственных пацанов, а до того на укроворье, а с первого дня двадцать лет назад — на заповедных лохотрон. Единственный шанс перехватить — это в момент перезагрузки заповедной матрицы. А что касается Вашей идеи о нахождении группы в 100 инвесторов, то думаю, это идея-фикс. Бабло на философии заповедного лохотрона, а еще точнее его распределение, не позволит решить ни одного вопроса без г… и мордобоя… Это удел и психология 20-летней практики.
+
+13
kolobok
kolobok
10 февраля 2012, 9:39
#
Значит опять «научат»… не впервой
вчера проскочила тема про инициирование запрета досрочного снятия депо… Банки кагбэ намекают пацанам, что или их поддержат или харкать кровью будут вместе
ссылка на инициативу здесь… учитывая куда Банки засовывают ликвидность более лицимерного текста не видел kbs.org.ua/index.php?get=14&id=5729
список участников не открывается :) зато есть спостережна рада этого объединения… энджой kbs.org.ua/index.php?get=21#
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
10 февраля 2012, 9:40
#
Население — это и есть государство.
+
0
Toha
Toha
10 февраля 2012, 16:24
#
Увеличьте портрет вице-президента єтой УКБС) пестня.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться