Мобильный оператор Vodafone Украина подвел итоги 2024 года, зафиксировав чистую прибыль в 3,5 миллиарда гривен — это на 30% скромнее, чем в 2023-м. Об этом рассказала пресс-служба компании.
Vodafone Украина заработал в 2024 году на 30% меньше, чем в предыдущем году
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Доходы и расходы
Общая выручка оператора поднялась на 13%, достигнув 24,4 миллиарда гривен. Однако прибыль просела из-за курсовых потерь — доллар подорожал к гривне на 11%, а также из-за частичного сокращения операционных поступлений. Показатель OIBDA остался на отметке 12,2 миллиарда гривен, несмотря на резкое удорожание электричества и большее налоговое бремя. Маржа OIBDA составила 50%, упав на 8,7 процентных пункта.
Инвестиции в будущее
На строительство сети, восстановление сигнала и обеспечение ее стабильности ушло 6,2 миллиарда гривен. Из их 989 миллионов вложили в новейшие частоты для расширения LTE-покрытия.
Абоненты
Количество пользователей за три года почти не колеблется: в 2024 году их стало на 0,7% меньше — 15,8 миллиона. Средний месячный доход от одного абонента (ARPU) подскочил на 10%, достигнув 118,4 гривны.
Эти результаты отражают, как Vodafone Украина балансирует между ростом доходов и внешними вызовами, продолжая вкладывать в инфраструктуру.
Комментарии - 2