Одна из ключевых российских государственных IT-компаний, которая за последние 10 лет получила миллиарды рублей из бюджета россии на крупнейшие проекты цифровизации экономики, стала банкротом.
В россии обанкротилась одна из крупнейших государственных IT-компаний

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Отмечается, что с заявлением в суд о собственной финансовой несостоятельности обратилось ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) — дочерняя структура госкорпорации «Ростех», которая получила статус «единого центра компетенций в области цифровых технологий».
Компания, которая занималась IT-обслуживанием чемпионата мира по футболу 2018 года в россии, развивала и поддерживала различные российские государственные информационные системы, обслуживала IT-системы Пенсионного фонда, а также разрабатывала программное обеспечение для «Почты россии», «Росатома» и системы «Безопасный город» с десятками тысяч камер для слежки за гражданами, столкнулась с финансовыми проблемами в 2023 году.
Министерство по чрезвычайным ситуациям россии, заказавшее у НЦИ проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по системе «Безопасный город» отказалось принимать пятый этап работ и обратилось в Следственный комитет, обвинив компанию в мошенничестве на 670 млн рублей ($6,6 млн).
Уплачивать контракт ведомство также отказалось.
В сообщении о предстоящем банкротстве на сайте Федресурса рф как кредиторы НЦИ названы ООО «Цифровые медицинские сервисы» («дочка» государственного «Ростелекома»), а также «Эр-Телеком Холдинг».
Судебное заседание по банкротству НЦИ назначено на 22 января 2025 года.
Комментарии - 6
Заяву про банкротство подало само підприємство, а не хтось інший, тим більш не хтось інший з України. Тож не зрозуміло як бажання російського підприємства отримати статус банкрота співвідносяться з вашим «бажане за дійсне» так ніби це тільки ми хочемо щоб воно стало банкротом.
Людей просто за слово війна можуть посадити в тюрму, а коли Дон погрожує сенатору вбивством, Лапті Аладіна розповідає про мародерство ВС РФ чи воїн цих ВС каже що він нацист — всі правоохоронці раптом стають сліпі та глухі.