Вся тепловая генерация Украины либо повреждена, либо разрушена в результате российских атак. Более 90% тепловой генерации сейчас не работает. Об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук во время KIEF Talks, пишет Forbes.
ДТЭК: Более 90% тепловой генерации Украины сейчас не работает
► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Что известно
По словам Сахарука, некоторые станции невозможно восстановить до окончания войны. В качестве примера он привел Кураховскую ТЭС мощностью 1,2 ГВт, которая расположена в 10 км от фронта.
Он отметил, что россияне разбомбили эту станцию и дополнительно уничтожили ракетой мост, через который на нее снабжали уголь.
Читайте: Украина получит от ЕБРР 300 миллионов евро в поддержку энергетики
Исполнительный директор ДТЭК заявил, что после прошлых обстрелов зимой 2022−2023 годов компания возобновила 10 энергоблоков за более чем $100 млн. Сейчас потребность уже достигает более чем $300 млн.
Напомним
В результате российской атаки 22 марта в Харьковской области была уничтожена Змиевская ТЭС. В ночь на 11 апреля россия уничтожила Трипольскую ТЭС в городе Украинка Киевской области.
В последний раз россия осуществила массированную ракетно-дроновую атаку на энергетику Украины в ночь на 8 мая — пострадали объекты «Укрэнерго» и ДТЭК. Значительные повреждения были нанесены также объектам гидроэнергетики — две ГЭС выведены из эксплуатации.
Комментарии - 1