Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2022, 16:39 Читати українською

Совладелец Rozetka прогнозирует дефицит бытовой техники в Украине

Совладелец крупнейшего украинского онлайн-ритейлера Rozetka Владислав Чечеткин прогнозирует дефицит бытовой техники в Украине. Об этом он заявил в интервью Forbes.

Совладелец крупнейшего украинского онлайн-ритейлера Rozetka Владислав Чечеткин прогнозирует дефицит бытовой техники в Украине.
Фото: mc.today

► Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах

Дефицит техники

«И производители, и дистрибьюторы делают все, чтобы предотвратить этот дефицит. Но надо понимать, что нестабильная гривна плюс разрушенная цепочка поставок приводят к тому, что он точно будет. И точно будет проблема с ассортиментом», — говорит бизнесмен.

Однако, по его словам, упавший спрос и падение национальной валюты сильно замедляют продажи остатков. И это может немного уравновесить рынок.

«Но самое главное, что вы заметите, — это отсутствие ассортимента. Базовые холодильник и стиральная машинка будут, а вот если ты захочешь чего-нибудь особенного, то нет. И это касается не только техники», — отметил Чечеткин.

Читайте также: Rozetka открыла 164 точки выдачи. Что сейчас покупают украинцы

По его мнению, рынок спасут малые предприниматели.

«Они смогут купить небольшие партии. Привезти из Германии, Польши или самолетом из Китая. Да, это будет дороже. И не будет ассортимента. Но они всегда быстрее идут на кардинальные изменения. Вот эта нестабильность породит новых игроков и звезд», — резюмировал совладелец Rozetka.

Комментарии - 8

+
+30
bonv
bonv
6 июня 2022, 16:56
#
Великі кораблі менш маневрені.
+
+15
bonv
bonv
6 июня 2022, 16:57
#
Названо найпопулярніші бренди смартфонів у різних регіонах світу.
У Європі спостерігається перевага в бік Samsung, хоча айфони досі займають вагому частку ринку.
https://www.unian.ua/techno/nazvani-naypopulyarnishi-brendi-smartfoniv-u-riznih-regionah-svitu-11856126.html
+
+54
BEZE
BEZE
6 июня 2022, 16:58
#
У різних частинах світу по різному
+
+4
Ferox
Ferox
6 июня 2022, 20:32
#
А зачем украинцу бытовая техника? Если нужно будет эвакуироваться, так и бросишь свой двухкамерный холодильник. Сейчас, чем меньше у тебя лишних вещей, тем лучше, ну и эти вещи должны быть тоже небольшими. Украинец должен понять, что он потенциальный бродяга, и исходить из этого.
+
0
mlp711141
mlp711141
7 июня 2022, 1:48
#
В определённой степени бытовая техника нужна, но которую не жалко бросить. Мы с мамой в селе под Киевом бросили старую стиралку-полуавтомат, старый советский холодильник, новую супер-буржуйку, посуду, индукционные электроплитки, блендер, электрочайник, старую мебель, садовый электроинструмент и не только. Сейчас нам подарили старую микроволновку (починил), комплект посуды (подарили основное необходимое кроме вилок и ложек — по одной вилке и ложке мы из Украины взяли с собой), у нас в распоряжении старый хозяйский двухкамерный холодильник, старая стиралка-автомат, обычная электроплитка, не такая уж старая мебель. Мы довольны. Спасибо Всевышнему, что мы выбрались и за мирное небо над головой. Да, я нищеброд, предпочитаю экономить (в том числе, если есть возможность, то покупаю вещи после выставок на акуционах по сниженным ценам), но при этом быть по возможности европейцем.
+
+15
Strain
Strain
7 июня 2022, 10:58
#
И конечно же вам помог именно Бог выбраться.
+
0
matroskin
matroskin
7 июня 2022, 0:00
#
Думаю «прогнозы» совладельца розетки скорее связаны с падением спроса на их товары, т. е. уменьшением оборота и прибыли, так что возле статьи целесообразно поставить значок рекламы.
+
0
mlp711141
mlp711141
7 июня 2022, 1:33
#
В подавляющем большинстве случаев я приобретённую технику использую до последнего. Поэтому и с бомжофонами, хламофонами и прочим не расстаюсь, несмотря на новый планшет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться