За первый месяц 2022 украинцы приобрели и зарегистрировали 5,3 тыс. новых легковых авто. По сравнению с прошлым годом январское пополнение автопарка страны новыми авто уменьшилось на 7%. Об этом сообщает Укравтопром.
Дефицит популярных моделей обвалил рынок новых авто в Украине
► Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Топ-10 марок
Лучший январский результат на украинском рынке новых авто продемонстрировала французская марка Renault, 904 авто которой обзавелись своими первыми владельцами. При этом относительно января 2021 года реализация Рено в Украине выросла почти на четверть.
Второй маркой по популярности стала Toyota с результатом 596 зарегистрированных машин. От своего показателя годичной давности Toyota отстала на 39 процентов.
Читайте также: Авторынок: В декабре 2021 года украинцы купили рекордное количество новых авто
.jpg)
Третье место в рейтинге марок Chery — 364 новых авто этой марки пополнили украинский автопарк, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.
Четвертой по количеству полученных номеров (303 шт.) была корейская марка Hyundai, улучшившая свой прошлогодний показатель на 9 процентов.
Замыкает пятерку лидеров января Skoda с результатом 280 автомобилей (-42%).
Читайте также: Авторынок: дефицит и подорожание на 20%
Также в ТОП — 10 месяца вошли: Peugeot — 248 шт. (+36%); Nissan — 244 шт. (-20%); Volkswagen — 242 шт. (+58%); Mitsubishi — 196 шт. (+25%); Kia — 188 шт. (-43%).
Бестселлером января 2022 года стал автомобиль RENAULT Duster в активе которого 516 регистраций.
Комментарии - 6
«Укравтопром» не напишет вам, что мы и наши салоны не могут завести авто и «очистить» на таможне, из-за не погашения ранее выданных налоговых кредитов, поэтому придумывают всякий бред!
Сегодня был на таможне и общался с «чиновниками» и по этому поводу, из «личных» слов не для прессы, некоторые салоны входящие в этот «укравтопром» не рассчитались за налоговые кредиты 2018 года… Так что. мало вероятно что новые авто появятся на рынках Украины.
https://www.infocar.ua/akcii.html Сражу же — «Митсубиши» скидки до 29000 гривен, Ситроен — Адже тепер седан CITROЁN C-Elysee можна придбати дуже вигідно: спеціальні «зимові знижки» сягають 30 000 грн! И масса других наворотов и по гарантии и по скидкам!
Ну основной момент — понятие поставлена на учет, это не совсем значит что продана в этом месяце.
И теперь, для всех кто считает, что население стало больше покупать новых авто.
Национальная полиция и ее региональные подразделения в 2021 году они купили больше всего машин - 1321 автомобиль на общую сумму 820 млн грн. Самыми популярными моделями были Renault Duster, Toyota Corolla, Kia Sportage, Peugeot 301 и Ford Transit. Для сотрудников полиции также покупали Toyota Camry, Suzuki SX4, Mitsubishi Outlander, Nissan Leaf
В то же время, СБУ и ее региональные подразделения купили 250 автомобилей на 202 млн грн. В частности, они приобрели 65 Toyota RAV-4 и 50 Hyundai Tucson (23 полноприводных кроссовера и 27 переднеприводных авто).
В 2021 году для государственных органов и учреждений через систему Prozorro приобрели 4970 авто. На них потратили3,6 млрд. гривен бюджетных средств — вдвое больше, чем в 2020 году. Об этом свидетельствует статистика портала Dozorro.
Renault Duster — 1221 авто (688 млн. грн.)
Toyota Corolla — 291 авто (161 млн. грн.)
Mitsubishi L200 — 242 авто (232 млн. грн.)
Kia Sportage — 220 авто (218 млн. грн.)
Ford Transit — 209 авто (373 млн. грн.)
Citroen Jumper — 194 авто (276 млн. грн.)
Renault Logan — 160 авто (61 млн. грн.)
Peugeot 301 — 143 авто (62 млн. грн.)
Toyota Camry — 131 авто (131 млн. грн.)
Fiat Doblo — 113 авто (63 млн. грн.)
Больше всего авто купили такие госструктуры:
Национальная полиция — 1321 шт. (820 млн. гривен)
СБУ — 250 шт. (202 млн. грн.)
Министерство юстиции — 154 шт. (70 млн. гривен)
Государственное агентство лесных ресурсов — 59 шт. (59 млн. грн.)
ГБР — 45 шт. (41 млн. грн.)
Верховная Рада — 38 шт. (36 млн. грн.)
Служба внешней разведки — 34 шт. (31 млн. грн.)
Прокуратура — 37 шт. (22 млн. гривен).
Так что при повышении продаж ( как пишут аналитики) повышается и доля покупок гос ор