Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2020, 13:10 Читати українською

Итальянские банки начинают эксперименты с цифровым евро

Итальянская банковская ассоциация (ABI), в которую входят 700 финансовых организаций, начала эксперименты с цифровым евро на базе блокчейна. Об этом передает Coindesk.

Итальянская банковская ассоциация (ABI), в которую входят 700 финансовых организаций, начала эксперименты с цифровым евро на базе блокчейна.
Фото: rbc.ua

Над чем будут работать

В ходе исследования будет изучена техническая возможность выпуска и внедрения цифровой валюты. Также будут рассмотрена перспектива добавления сервисов c использованием технологии распределенного реестра.

«Цель инициативы — активно участвовать в общественных дебатах и помочь работающим в Италии банкам подготовиться к будущему», — говорится в заявлении ABI.

Читайте также: Кристин Лагард рассказала о перспективах цифрового евро

Исследования будут проводиться по двум направлениям. В первую очередь будет изучена инфраструктура внедрения цифровой валюты. Также ABI проведет оценку возможных вариантов использования цифрового евро, которые покажут его отличия от существующих систем электронных платежей.

Предыстория

В конце сентября Европейский центральный банк (ЕЦБ) подал заявку на регистрацию товарного знака «цифровой евро». Она была направлена в Ведомство Евросоюза по интеллектуальной собственности (EUIPO) юристами компании Bock Legal.

Читайте также: Банк Франции тестирует «цифровой евро»

Перед этим председатель ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что регулятор продолжает работу в области цифрового евро, но возможность его запуска подлежит обсуждению.

Цифровая валюта становится популярной

  • 54% центробанков в мире, участвующих в опросе Всемирного банка в 2019 году, в настоящее время изучают вопрос выпуска собственной цифровой валюты.
  • 32% пока не изучали вопрос.
  • Только 15% после проведения исследований приняли решение не выпускать CBDC.

Ранее «Минфин» писал, что цифровую иену в середине лета начал тестировать центробанк Японии.

Читайте также: Mastercard запустила платформу для тестирования национальных криптовалют

НБУ работает над цифровой гривной

Как писал «Минфин», Нацбанк Украины готов выпустить электронные деньги — э-гривну.

В 2018 году Нацбанк уже проводил пилотный проект и тестировал использование электронных денег среди своих сотрудников. Тестирование базировалось на технологии блокчейн и инфраструктуре платежной системы «Простир».

В обращение было выпущено ограниченный объем электронной гривны — чуть больше 5000 грн. Вся эмиссия э-гривны вошла в оборот наличных денег вне банков.

По прогнозам регулятора, уже через 5-7 лет около 20% всех гривен в обращении будут полностью цифровыми.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться