Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2020, 9:10 Читати українською

Биткоин обновил исторический рекорд и перевалил за $24 тысячи. Почему криптовалюта так стремительно растет

Стоимость криптовалюты биткоин в субботу, 19 декабря, установила новый исторический рекорд — $24 300. За день монета подорожала в цене более чем 5%. Об этом пишет Громадське со ссылкой на данные американской биржи криптовалют Coinbase.

Стоимость криптовалюты биткоин в субботу, 19 декабря, установила новый исторический рекорд — $24 300.
Фото: segodnya.ua

Что происходило на рынке криптовалют

В течение этой недели биткоин постоянно рос в цене. 16 декабря его цена впервые в истории превысила  20 000. А в ноябре курс криптовалюты превысил трехлетний максимум в $17  тысяч.

Всего же за последний год стоимость биткоина выросла примерно на 180% (то есть почти в три раза). Трейдеры криптовалюты довольно оптимистично оценивают его перспективы, утверждая, что он может достичь в цене даже $ 300-400 тысяч.

Подпитывает их ожидания и тот факт, что биткоин является ограниченным ресурсом: всего может существовать только 21 млн его единиц.

Читайте также: Комиссии в сети биткоина выросли в 4 раза за пять дней

Почему Bitcoin так стремительно растет

Инвесторы начали вкладывать в криптовалюту во время нестабильности на мировых фондовых рынках, которую вызвала пандемия коронавируса. Способствовало этому и ослабление главной международной валюты — американского доллара.

В кризисные времена люди склонны вкладывать средства в так называемые «безопасные гавани» — активы, на которые кризис влияет меньше, например, золото. Очевидно, криптовалюта, торги которой не зависит от коронавирусных ограничений, теперь также входит в число таких безопасных активов.

Поэтому финансовые аналитики и инвесторы не удивлены ростом стоимости биткоина и прогнозируют, что в ближайшие недели он может стать еще более ценным активом. «Это только начало, и, по нашему мнению, ему еще есть где разогнаться», — комментирует исполнительный директор Grayscale Investments Майкл Зонесгайн.

Читайте также: Биткоину спрогнозировали рост до $400 тыс.

Впрочем, не все разделяют энтузиазм по биткоину, поскольку с ним можно проводить мошеннические операции. А поскольку это децентрализованный актив, не существует учреждения, которое бы обеспечило вам возмещение его потерь.

Кроме того, курс биткоина (как и любой другой криптовалюты) фактически невозможно спрогнозировать. В марте этого года, например, он за два дня подешевел в два раза. Именно поэтому биткоин так же можно считать рисковым активом.

Комментарии - 17

+
0
Daos
Daos
21 декабря 2020, 9:47
#
Отл:)
+
+50
arhimandrit
arhimandrit
21 декабря 2020, 10:15
#
Ничему люди не учатся. помню, сосед размахивал акциями МММ и строил грандиозные планы. Все шло отлично, пока что-то не случилось. верить в силу биткоина, конечно, хорошо. но объяснить его суть и причину ценности никто не может. это внегосударственная валюта, и за нее никто не впишется, если что-то вдруг пойдет не так. хотя, на моменте огромное количество людей зарабатывают, и это уже невозможно отрицать
+
+15
YevgenMuza
YevgenMuza
21 декабря 2020, 10:20
#
На моменте это уже как 10 лет. Далеко не все компании столько времени существуют. Когда что-то случается, то государства сильно впрягаются за свою валюту? Можете пример привести на советском и российском рубле 91 и 98 годов?
+
+28
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 декабря 2020, 10:47
#
А окрім раши приклади будуть? Ну там, фунт агліцкий, йєна японська… ну щось серйозне пропадало? Скажи що марка німецька та франк французький пропали… ото ржака буде.
+
+13
Юра Пролкин
Юра Пролкин
21 декабря 2020, 10:48
#
А в чем ценность цифрового кода? Это какой-то глобальный эксперимент? Побреют всех.
+
+19
Ex3muct
Ex3muct
21 декабря 2020, 15:59
#
Серьезно? вы серьезно спрашиваете в чем ценность цифрового кода?)
ну например за последние десятилетия миллиардерами у нас стал эпл, который живет за счет макос, которая цифровой код прости хоспади. майкрософт, который снова код. оплачивая хлеб в супермаркете вы делаете это через цифровой код. Илон Маск всем известный запилил пайпел, который тоже электронный код, который стоит миллиарды.

человечеству предложили альтернативу. хочешь пользуйся баксом, хочешь гривной, хочешь битком, эфиром, эосом, тезосом, етс. А люди у нас одели мешок на голову и орут ммм)

зачем смешивать 100500 понятий в одно. есть цифровой актив, если у кого-то не хватает мозга понять что это, это вовсе не значит что вас однозначно хочет кто-то обмануть. Скорее всего вы просто ничего не знаете о технологии, о которой даете свое «экспертное мнение».

хочешь делай своп, хочешь стейкай, хочешь отдавай в лоан, хочешь майни, хочешь трейди на споте, хочешь на марже, хочешь холди. Могу предположить что последнее предложение поймет дай бог % 2-3 населения Украины, зато советы дают)

на 5к всех обмануть должны были, потом на 10, потом на 20 и сча на all time high. Да те кто в теме уже 20 раз получили какой-то профит и могли инвестировать во что угодно не с крипто рынка.
+
0
arhimandrit
arhimandrit
21 декабря 2020, 16:15
#
Вообще не в тему примеры. Эпл создал удобный престижный девайс, с помощью которого мы реализуем потребность в общении с миром, находим информацию и хвастаемся. потому люди и платят за него. рассчитываемся в магазинах мы обычными деньгами, которые имеют электронную форму. биток - выдумка энтузиастов-геймеров для понятных 20 лет назад целей. потом вдруг все решили, что это будет единая цифровая валюта, за которой не стоит вообще ничего, кроме энтузиазма спекулянтов и реальных денег лохов.
+
0
Daos
Daos
21 декабря 2020, 16:23
#
А л*хи — это те, кто купил весной по 4-6 или теоретики, которые только пишут про МММ, ну и понятное дело, что не купили?:)
+
+15
Ex3muct
Ex3muct
21 декабря 2020, 17:25
#
Когда все вдруг решили что золото стало единой или около единой мерой богатства. теперь кто-то предложил вариант в виду текущих реалий. электронная экономика, к которой государства осуждая и запрещая в конечном счете все равно пришли. Взять тот же китай с их цифровым юанем. очевидно, что наш нбу какой-нибудь придет туда лет через дцать, не недалекость нбу это его половые проблемы.

в текущих реалиях я могу купить 1-10-100-1млн тезера и отправить его минут за 5 в любую точку мира. никаких банков, никаких справок ничего. я могу привести десятки если не сотни примеров как можно использовать крипту, вы можете купить недвижимость в эмиратах и нй, вы можете купить авто, бизнец, товары, премиум на порнхабе и прочие радости жизни за то что по-вашему мнению ничего не стоит. наши депутаты декларируют миллионы долларов в крипте. коломойский держит ферму, не удивлюсь если ахметыч там же. не удивлюсь если взятки у нас коррупционеры берут битком или тезером. в жизни потом никто не докажет что это взятка да еще и кому-то. 

лохи в данном случае наше население которое темным темно в экономическом смысле. не понимает что любая инвестиция это риск

ммм, ммм, а гривна сколько иксов вниз сделала за пос 20 лет? купи вы биток черт с ним не 10 лет назад а 5, вы бы сделали икс 20, за пос 20 лет гривна упала с 5 до 28 за дол. ну норм инвестиция, надо брать. обеспеченная же 
+
+10
Daos
Daos
21 декабря 2020, 16:17
#
Э! Полегче! Сектанты секты «Биткоин - МММ» может где-то умом и понимают, что вы правы на 100%, но внутренняя предвзятость и зацикленность всё равно сильнее и мнения своего ни за что не поменяют. Ведь сектанты - они такие, они уже свято уверовали, что это пирамида и веры своей не предадут:)
Да и не надо их переубеждать. Зачем? Пусть живут в своём вымышленном мире. Им там удобно и понятно:)
+
+15
AlexandrNick
AlexandrNick
27 декабря 2020, 11:55
#
Думаю, что д***ьмом поливают биток в основном те, кто всё интересное уже провтыкал. Потому и бесятся. Я первый биток по 200 покупал, потому вряд-ли что-то потеряю при любых «качелях»…
+
+101
notslave
notslave
21 декабря 2020, 10:40
#
90% биткоинов владеют 2% пользователей. И они, договорившись между собой, раскачивают курс и стригут баранов :)
+
+15
Ex3muct
Ex3muct
21 декабря 2020, 15:50
#
90% долларов владеют 2 % пользователей. И они, договорившись между собой, раскачивают курс и стригут баранов :)
+
+26
Саша Ник
Саша Ник
21 декабря 2020, 11:27
#
Никто не знает как и почему, но биток дорожает.
+
0
Daos
Daos
21 декабря 2020, 12:15
#
Собаки лают, караван идёт на 25:)
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 декабря 2020, 12:34
#
22 поки що ближче, ніж 25. За пару годин гепнув з 24 до майже 22... ну просто ідеальний інструмент для зберігання заощаджень... он вже й Сакси не вірять, що біткоїн потіснить золото...
+
0
Daos
Daos
21 декабря 2020, 12:56
#
Ещё не вечер:)
Перед тем, как «гэпнутысь» с 24 до 22, он точно так же выстрелил с 22 до 24. Даже не с 22-х. Обычная коррекция:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться