Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2020, 15:09 Читати українською

Украинская IT-компания навсегда переходит на дистанционную работу

Украинская компания Jooble с 1 января 2021 года отправляет всех своих сотрудников на удаленный формат работы. В целом с начала марта 70% сотрудников перешли на «дистанционку» и больше не хотят возвращаться в офис, сообщает MC.today.

Украинская IT-компания навсегда переходит на дистанционную работу
Фото: business.ru

Почему так решили

Как отмечает СЕО Jooble Роман Прокофьев, работники не желают ходить в офис по разным причинам. «Одни боятся заболеть, другие — не хотят тратить время на поездку в офис, ведь сэкономленные часы можно уделять семье, здоровью, хобби», — объясняет он.

Переход на удаленный формат позволит компании нанимать сотрудников из других городов и даже стран.

Кстати, офис на 2,8 тыс. кв. м, на который было потрачено €1 млн, используют как коворкинг для сотрудников, которые все же захотят иногда работать вне дома.

Jooble — сайт для поиска работы в Украине и мире, входит в тройку самых популярных ресурсов по трудоустройству. Компания пока присутствует в 71 стране мира и оперирует трафиком около 90 млн посетителей в месяц.

Читайте также: Facebook планирует перевести 50% работников на «дистанционку» до 2030 года

Испания тоже меняет график работы

Между тем в Испании могут перейти на четырехдневную рабочую график, сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-премьера страны Пабло Иглесиаса.

Издание отмечает, что Министерство труда Испании и его глава Иоланда Диас хотят сократить рабочий день и перевести жителей страны на «четырехдневку». «По мнению чиновников, это может повысить занятость», — говорится в сообщении.

В интервью телеканалу RTVE Иглесиас объяснил, что сам всегда выступал за сокращение рабочей недели. «Я знаю, что Министерство труда и Иоланда Диас изучают этот вопрос», — рассказал он.

Читайте также: Почти 60% украинцев не в восторге от дистанционной работы — исследование

Напомним

  • По мнению гендиректора Amazon Web Services Энди Яссы, в постковидном мире люди почти не будут приходить в офис. При этом многие работники уже меняют свой рабочий статус на «виртуальный».
  • Гигант потребительских товаров Unilever в рамках эксперимента пообещал перевести сотрудников в Новой Зеландии на «четырехдневку». По словам управляющего директора компании в стране Ника Бэнгс, это поможет улучшить ментальное состояние сотрудников и повысить их производительность.

Читайте также: Минфин Германии внедряет налоговые льготы для работников на «удаленном» режиме работы

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграмм-канале «Экономика и коронавирус»

Комментарии - 7

+
+15
Sage05
Sage05
5 декабря 2020, 17:58
#
На самом деле, перевёл всех своих ребяток на удалёнку еще в 2014, как в стране обстановка стала быдлятская. И им удобнее и проще- в пижаме рассекать на работе, и на офис не надо тратиться. Так что- карантин, так себе показатель.
+
+15
mphet26
mphet26
5 декабря 2020, 19:45
#
Чё за галера?
+
0
Sage05
Sage05
6 декабря 2020, 10:34
#
Своя, любимая, без новых мест. Если места появляются- linkedin знает =)
+
0
preyvanamor
preyvanamor
6 декабря 2020, 7:13
#
З повідомлення не зрозумів про яку країну йде мова??? В 2014-ому в багатьох країнах ситуація погіршилась...
+
0
tarick
tarick
5 декабря 2020, 22:29
#
Наверное контора прижимистая, офис был так себе и едой/печеньками/фруктами не обеспечивали. Да и об атмосфере в коллективе вывод можно сделать, раз не хотят рожи сотрудников видеть. У нас народ с весеннего карантина в офис просился.
+
0
AlSaher
AlSaher
6 декабря 2020, 12:26
#
Это такое же обобщение как сказать что все бухают.
+
0
mphet26
mphet26
6 декабря 2020, 12:39
#
Дело не в офисных печеньках, а в том что из дома невозможно работать дисциплинированно, особенно если рядом другая родня
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться