Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2020, 13:27 Читати українською

Что сыграет в пользу гривны в ноябре. Прогноз аналитика

При сохранении политики невмешательства регулятора нынешний тренд на снижение гривны в октябре уже замедлился по сравнению с сентябрем может скоро окончательно выдохнуться по мере активизации экспорта аграрной продукции и увеличения валютной выручки аграриев. Об этом заявил  старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

При сохранении политики невмешательства регулятора нынешний тренд на снижение гривны в октябре уже замедлился по сравнению с сентябрем может скоро окончательно выдохнуться по мере активизации экспорта аграрной продукции и увеличения валютной выручки аграриев.
Фото: vesti.ua

Спасение гривны

На пользу гривне может пойти и снижение цен на нефть, если оно будет продолжено. Это приведет к удешевлению импортируемых энергоносителей. В начале ноября нефть уже снизилась к уровням конца мая.

Прогноз на ноябрь

Доллар в течение месяца будет торговаться в диапазоне 27,9-29,0 грн, евро – в диапазоне 32,6-34,0 грн. Впрочем, курс евро чуть менее предсказуем, и может выйти за указанные рамки в случае сильных колебаний валютной пары EURUSD на мировом рынке.

Читайте также: Почему штормит гривну и что будет с курсом дальше

Рынок в октябре

В октябре гривна снизилась к доллару и к евро примерно на одинаковую величину.

Официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, вырос за месяц с 28,2989 грн до 28,4383 грн (+0,49%). Официальный курс европейской валюты вырос за это время с 33,1309 грн до 33,2984 грн (+0,51%). Примерно такую же динамику показали за месяц курсы наличного рынка. Практически одинаковый рост доллара и евро связан с тем, что валютная пара EURUSD на мировом рынке по итогам месяца практически не изменилась, и осталась вблизи 1,1710.

Снижение гривны связано в первую очередь с увеличением спроса на валюту в связи с постепенным восстановлением деловой активности и ростом спроса со стороны импортеров. Можно обратить внимание, что по сравнению с сентябрем снижение гривны замедлилось. Тогда доллар подорожал на 3,0%, а евро – на 1,2%.

Читайте также: Будет ли доллар по 30 гривен после американских выборов (видео)

Гривна VS Доллар

Среди валют бывшего СССР гривна показала в октябре не самый слабый результат по отношению к доллару. Слабее гривны оказался кыргызский сом (-2,7% за месяц), армянский драм (-1,1%) и казахский тенге (-0,7%). Если говорить о динамике с начала года, гривна снизилась к «американцу» на 16,7%. По этому показателю ее «опережают» российский рубль (-22,0%) и белорусский рубль (-20,2%).

Комментарии - 13

+
+44
bonv
bonv
2 ноября 2020, 13:35
#
Прогноз на листопад - Долар протягом місяця буде торгуватися в діапазоні 27,9-29,0 грн,
Бакс давно зайшов коридор 28,1-29 і з нього поки що не планує виходити. Попри заяви зелі про курс на 30:)))
+
+93
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
2 ноября 2020, 13:41
#
Завтра начнут палить шины под Конституционным Судом и под ВР вот и проверим прогноз «аналитика».
+
+29
Maleficarum
Maleficarum
2 ноября 2020, 13:56
#
«выдохнуться по мере активизации экспорта аграрной продукции и увеличения валютной выручки аграриев. » Если  бы  урожай  был  топовый  А  так  -ниже  среднего  результаты  Так  что  много    на  экспорт  не  отправят-  нечего.. Так  что    хоть круть  хоть  верть-  а   без  денег  МВФ- торба  с  дустом..
+
+59
bonv
bonv
2 ноября 2020, 13:59
#
І заробітчани менше стали валюти в Україну заводити.. І ОВДП стають нецікавими - пробуксовують знатно.. Дійсно зе-торба.
+
+50
Maleficarum
Maleficarum
2 ноября 2020, 14:03
#
С  заробитчанами-картина  понятна.  Европа  (  не вся  конечно)  вводит    карантин  опять  Значит  -многие  опять  без  работы-  пересылать  в  Украину  у  заробитчан  нечего..  По  аграриям- отдельная  тема..  Аналитик  надеется   что  скидывать зелень  станут  Да-  будут  но будут и  откупать  оную по  мере  продаж  продукции на  внутреннем  рынке-  спасаясь  от  инфляции..  Ещё  непонятно-  чего  больше  будет  либо  заведут  доллара  в  Украину  либо   захомячат  доллар или   выведут..
+
+40
afoniansai
afoniansai
2 ноября 2020, 14:09
#
С учетом негативного зернового сезона (снижение объемов перевалки уже ощущается 30%-50%, некоторые терминалы стоят вообще) и дефицита товара, уже ясно, что многие культуры (соя, подсолнечник) вообще под вопросом в части экспорта - их полностью будут поглощать внутриукр переработчики, откупая за грн.... Остальной же товар (пшеница, кука) практически полностью сливался и сливается в портах крупным мультинационалам отчасти за валюту, отчасти за грн. Потому согласен, что зерноэкспорт в этом году не принесет валютных вливаний, как противовес импортным закупкам...
+
0
afoniansai
afoniansai
2 ноября 2020, 14:13
#
И также - говорить о дальнейшей активизации агроэкспорта не приходится... Активизация должна была происходить с июля... Сезон зерновых, наоборот, уже заканчивается и поздние зерновые закончатся через месяц... Далее - очень растянутые по времени (до июля 2021) отгрузки товара, который фермера смогли сохранить, а это очень и очень малые объемы...
+
+120
AleksandrBank
AleksandrBank
2 ноября 2020, 13:57
#
У аграриев, если и появится валюта, никто ее не будет спешить сливать, только по минимум по надобности. Ранее это сыграло бы, сейчас все ужимаются.
+
+48
Olexandrenko
Olexandrenko
2 ноября 2020, 14:29
#
Опять бред от аналитиков. гривна падает потому что: мертвый бюджет не принят даже в первом чтении, мвф не выделит деньги в этом году, потому что затык с набу-сап-кс, урожай в этом году значительно меньше. и вопрос карантина-2 самый важный,
и что гривня не догонит в ноябре, в декабре-январе наверстает, не существует никакого значимого агроекспорта в мертвом январе. слив нбу звр с постепенным уходом к 29, в декабре-январе 30+.
+
+12
motoruller
motoruller
2 ноября 2020, 14:59
#
Квартальный налог и аграрии которые остановили отгрузки в ожидании роста цен.
Очень скоро нужно будет сливать валюту!!! Цифры не скажу ибо не ванга, но явно 28.89 не будет. Смотрел подскаст с Кухарем, он дело говорит!
+
+9
zamis
zamis
2 ноября 2020, 15:10
#
Та да) эти засланные оналитеги все дело говорят. Дабы смертные последнюю зелень несли дяде)Только придёт февраль и все прозреют) от того, что свет в конце тоннеля оказался огнями приближающегося поезда.
+
0
smertnuy
smertnuy
2 ноября 2020, 15:29
#
Ну что вцепились в аграрию, да не спасет она все это не надейтесь!!! Будут сидеть в валюте - не продавать, урожай кукурузу на собрали еще весь - не продадут пока не поймут что с баксом будет! А вы забыли что рынок земли открывается в 21 году - за что они покупать ее будут? До 4 квартала 21 года - забудьте о них и их валюте. К всему + зима то не лучше будет чем была - риски замерзнет/засохнет еще выше чем были
+
0
Olexandrenko
Olexandrenko
4 ноября 2020, 12:23
#
Опять рекламка кухаря какого-то. помним, в этом году будет курс 28,5, не выше. если выше, кухаря отправим к охрименко в дружную команду неадекватных гадалок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться