Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2020, 15:10 Читати українською

Реформа ГАСИ: теперь стройки могут контролировать частники

Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября подписал указ о создании Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства как консультативно-совещательного органа при президенте страны. Теперь контроль в строительной отрасли можно передавать третьим лицам. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Реформа ГАСИ
Фото: dom.ria.com

Руководитель Офиса президента Украины в месячный срок обязан внести предложения по персональному составу Координационного совета.

Что решили

Национальный совет реформ на заседании в Виннице поддержал передачу функций контроля в строительной отрасли третьим лицам в рамках реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Читайте также: В Киеве создадут систему градостроительного мониторинга

Сроки реформирования

Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что реформа ГАСИ будет завершена до конца октября. Ранее правительство планировало провести реформу сферы градостроительства до января 2021 года.

Читайте также: Вместо ГАСИ: Кабмин узаконил Государственную инспекцию градостроительства

Мнение бизнеса

Такое решение поддержали и участники строительного рынка. «Если государство не справляется с функцией контроля в строительной отрасли – ее нужно передать в частные руки. Только тогда мы сможем побороть коррупцию и привлекать новые инвестиции», – написал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе в Facebook.

По его словам, передача функций контроля в третьи руки позволит убрать монополию и коррупцию на строительном рынке, что, в свою очередь, позитивно отразится на инвестиционной привлекательности страны и благосостоянии украинцев.

Читайте также: Минцифры открыло Реестр строительной деятельности

Рейтинг застройщиков Киева за 1-2 кварталы 2020

Комментарии - 3

+
0
bonv
bonv
30 сентября 2020, 15:42
#
Час от часу не легче..
+
0
bonv
bonv
30 сентября 2020, 15:42
#
Генпідрядника питають: «Чого ти боїшся найбільше?»
- Замовника і темряви!
- Ну з Замовником все зрозуміло: раптово приїде, воно по самі вуха, не підпише нічого, не погодить і т. д. Але темноти-то чому?
- А раптом там Замовник!
+
0
bonv
bonv
30 сентября 2020, 15:43
#
У чому більшість будівельників зберігають гроші? У мріях… Як і акціонери — в котлованах:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться