Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2020, 13:10 Читати українською

В Киеве создадут систему градостроительного мониторинга

Власти Киева планируют создать систему градостроительного мониторинга, в которой будет доступен перечень документов по каждому объекту строительства в столице. Об этом написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, начальник управления административных услуг Юрий Таций в фейсбуке.

Власти Киева планируют создать систему градостроительного мониторинга, в которой будет доступен перечень документов по каждому объекту строительства в столице.
Фото: rbc.ua

«Многих беспокоит тема незаконных застроек. Однако нередко даже заказчики строительства не знают, какие документы им нужны, чтобы их сооружения были возведены на законных основаниях. Поэтому информация о застройках в Киеве должна быть максимально открытой. Для этого в Департаменте градостроительства и архитектуры мы продолжаем работать над созданием системы градостроительного мониторинга», — сообщил Таций.

Что можно будет посмотреть в ресурсе

Среди документов, которые можно будет посмотреть в ресурсе — проектная документация, градостроительные условия и ограничения, необходимые разрешения и информация об экспертизах.

Читайте также: Новые акции августа на квартиры в Киеве

Таций отметил, что по каждому объекту строительства, по каждому зданию можно получить следующую информацию:

  • градостроительные условия и ограничения, техническое задание, которое застройщик получает от Департамента;
  • проектную документацию и приказ об его утверждении;
  • документы о проведенной экспертизе проекта застройки;
  • разрешение на застройку от Государственной инспекции по градостроительству.

«Этот перечень документов и определяет, на какие действия застройщик имеет право, а на какие — нет. Департамент градостроительства и архитектуры не может определять законность застроек, это в компетенции других учреждений. Главная цель — получить информацию, какие документы имеет застройщик, а какие — нет»,– детализировал чиновник.

Градостроительный мониторинг необходим не только для того, чтобы киевляне могли оценить законность застройки, но и для прозрачности в получении документов для застройщика.

«И такой подход позволяет решить сразу две задачи. Во-первых, киевляне получают информацию, на основе которой и могут судить о законности строительства. Во-вторых, лица, которые планируют осуществлять строительство, понимают, какие документы нужны и где их получить», — резюмировал Таций.

Рейтинг застройщиков Киева за 1-2 квартал 2020

Комментарии - 3

+
+15
bonv
bonv
18 августа 2020, 13:33
#
Ті хто будує не знають які їм потрібні документи?:)))
+
+30
bonv
bonv
18 августа 2020, 13:33
#
Никогда не любил игры на раздевание. Особенно ипотеку:)
+
+15
bonv
bonv
18 августа 2020, 13:34
#
Чтобы продать квартиру втридорога, была придумана ипотека.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться