Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2020, 15:04 Читати українською

Марченко надеется получить транш от МВФ. Запланировано еще два до конца года

Украина выполняет «структурные маяки» для получения траншей от МВФ. При этом в Министерстве финансов надеются, что в ближайшее время состоится онлайн-заседание миссии фонда. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире программы «Подробности недели», пишет РБК.

Украина выполняет «структурные маяки» для получения траншей от МВФ.
Фото: rbc.ua

Что говорят в министерстве

«Конечно, мы в диалоге с МВФ. Мы надеемся получить очередной транш. У нас еще запланировано два транша до конца года по $700 млн. И мы надеемся, что в ближайшее время будет онлайн-конференция, то есть это не будет приезд, это будет онлайн-миссия фонда. И мы сможем показать наши достижения, потому что мы предусмотренные структурные маяки выполняем», — заявил он.

Читайте также: Правительство ожидает второй транш МВФ в этом году — источник

Он также добавил, что ведомство не рассматривает сценария, при котором Украина не получит транши от МВФ.

«Мы не рассматриваем сценарии, при которых мы не получаем транши от МВФ. Сейчас у нас сценарии, при которых мы спокойно финансируем дефицит бюджета, в том числе за счет средств от МВФ. То есть других сценариев мы пока что не рассматриваем», — отметил министр.

Читайте также: «Двигаемся дальше»: Глава НБУ рассчитывает на второй транш от МВФ в этом году

Какие условия МВФ поставил Украине

Как сообщал «Минфин», 12 июня МВФ обнародовал текст Письма о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике по новой 18-месячной Программе Stand-by для Украины.

В этих документах перечисляются условия, которые должны выполнить правительство Украины и НБУ, чтобы получить остаток средств от МВФ ($2,9 миллиарда).

Читайте также: Красный свет для расширения льгот «упрощенцам» и снижения пенсионного возраста

Ближайшие структурные маяки

  • до конца июня — утверждение планов сокращения проблемных кредитов государственных банков.
  • до конца августа — пересмотр всех тарифов на отопление и принятия упрощенной процедуры изменения домохозяйствами поставщика услуг.
  • до конца сентября — подготовка новых организационных структур и системы для ГНС и ГТС с тем, чтобы с 1 января 2021 года они действовали как два отдельных единых юридических лица.
  • до конца сентября — усилить корпоративное управление на государственных предприятиях, в том числе расширить полномочия наблюдательного совета Нафтогаза.
  • До конца октября этого года Украина должна внести изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов физических лиц и в другие законы с целью совершенствования механизма ликвидации банков и возвращения активов.
  • До конца октября также нужно внести изменения в закон о Высшем совете правосудия для улучшения процесса отбора кандидатов.
  • До конца ноября этого года должны быть внесены изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, для того чтобы заполнить пробелы относительно эффективной практики корпоративного управления и расширить полномочия НБУ.
  • До конца марта 2021 года, согласно меморандуму, Государственная аудиторская служба Украины с участием независимых аудиторов должна провести проверку целевого использования бюджетных средств, направленных на борьбу с коронавирусом.​

Напомним

12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша от МВФ.

Комментарии - 17

+
0
mary27
mary27
5 сентября 2020, 15:45
#
А Данилишин пишет, что не получим.
По его мнению выходит, надо выторговать у МВФ некие особые условия.
И по всей видимости, поставить страну на грань дефолта.

Кому верить?
+
+93
bonv
bonv
5 сентября 2020, 15:50
#
Данилишин вірить тільки в один транш:) А Марченко вірить у два,, хоча я більше вірю в те, що Марченко скоро буде звільнений. Швидче ніж Україна отримає транш МВФ.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 сентября 2020, 21:13
#
Минулого тижня були інтригуючі заяви, що 2 міністри економічного блоку можуть бути звільнені... хто б то міг бути? А їх же всього два таких міністерства...
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 сентября 2020, 21:15
#
Марі, то у них хвороба така... Гончарізм головного мозку... 5 тис пенсія, 4,7 росту, то був початок... друга стадія то 2 транші... третя то 4 тис баксів вчителям, 40 % росту...
+
0
mary27
mary27
6 сентября 2020, 21:26
#
Могу только грустно вздохнуть вам в ответ.
+
+55
bonv
bonv
5 сентября 2020, 15:51
#
МВФ дипломатично посилає,,,, без реальних реформ..
+
+25
Патріот України
Патріот України
5 сентября 2020, 21:38
#
++ для 15:51.....
+
+25
Все буде Україна
Все буде Україна
5 сентября 2020, 23:09
#
+
+
+25
Патріот України
Патріот України
5 сентября 2020, 23:31
#
Дякую мій друже ІВАН!!!. Мій взаємний скромний + ....
+
+25
bonv
bonv
5 сентября 2020, 23:38
#
+15:)
+
+15
Сергей emerald
Сергей emerald
5 сентября 2020, 15:56
#
Очень надеюсь что не получит, меньше украдут.
+
+30
sadbuttrue
sadbuttrue
5 сентября 2020, 16:34
#
На цьому тижні марченко і Ко дали посил із ОП про ймовірне звільнення. Шмигаль вчора повідомив що з ним ОП ніякі кадрові рішення не обговорював (що не дивно). Проте на конось треба списувати всі невдачі. У передчуті відставки марченко розпочав медіа компанію типу як зросли збори на митниці (звичайно не згадуючі про зменьшений план), його колеги з митниці кажуть що ім несуться погрози фізичноі розправи бо вони такі великі реформатори (насправді відбувається боротьба за вплив між досвідченими акулами контрабанди та ухиляння від сплати податків і зборів), ОП робить хорошу міну при поганій грі, бо для лохторату вони типу роблять зміни, а насправді вже домовились про зони відповідальності за схематози так як гідрант конституціі по факту нічого вже не контролює і нічого не може змінити навіть якби хотів (він не хоче). Набагато простіше лягти у теплу ванну, переіхати самому і перевезти своіх родичів у кончу заспу, отримати гарантіі (які потім ніхто не надасть) недоторканості у період виконання обов’язків гідранта і в кінці терміну або втікти, або як минулі президенти мирно передати ключі наступнику і повернутись до клоунади (мабуть вже не в цій краіні)
+
+15
allexpl
allexpl
5 сентября 2020, 23:24
#
З. тебе на воротник, а не транш для разворовывания...
+
0
Sofiaz
Sofiaz
6 сентября 2020, 0:26
#
Здравствуйте! Заголовок два конца звучит сильно! Извените конечно, но давайте начнём с одного, а то два это как то звучит.......!
+
0
Sofiaz
Sofiaz
6 сентября 2020, 0:29
#
Два конца это много или мало?
+
0
Денис Боженко
Денис Боженко
6 сентября 2020, 13:36
#
Блин долгов набирается власть, а отдавать прийдется нашим детям, а также внукам и правнукам…
+
+15
Sergio25
Sergio25
6 сентября 2020, 14:01
#
Во юморист, ему б в квартале выступать) Уверен после того, что творит судейская мафия при одобрении офиса президента, МВФ их пошлет... за кредитом к Вовку. Думаю у него такие средства уже имеются. Хорошо отрабатывает и главное внаглую и показательно, чтоб все знали кто в стране настоящая власть.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться