Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2020, 16:15 Читати українською

Правительство ожидает второй транш МВФ в этом году — источник

До конца года Международный валютный фонд может предоставить Украине второй транш в рамках утвержденной программы stand by. Третий транш ожидается в следующем году. Об этом «Минфину» сообщил источник в Кабмине.

До конца года Международный валютный фонд может предоставить Украине второй транш в рамках утвержденной программы stand by.
Фото: epravda.com.ua

По словам источника, правительство находится в тесном сотрудничестве с Фондом.

«На сегодняшний день выполнен 1 из 8 структурных маяков, предусмотренных новой программой. Фонд позитивно оценивает работу правительства над выполнением условий новой программы», — отметил источник.

Читайте также: «Двигаемся дальше»: Глава НБУ рассчитывает на второй транш от МВФ в этом году

В то же время он не смог назвать конкретной даты получения денег Украиной, ссылаясь на ряд независимых от правительства обстоятельств.

В частности, свои коррективы в работу с фондом может внести вторая волна пандемии коронавируса.

Какие условия МВФ поставил Украине

Как сообщал «Минфин», 12 июня МВФ обнародовал текст Письма о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике по новой 18-месячной Программе Stand-by для Украины.

В этих документах перечисляются условия, которые должны выполнить правительство Украины и НБУ, чтобы получить остаток средств от МВФ ($2,9 миллиарда).

Читайте также: Красный свет для расширения льгот «упрощенцам» и снижения пенсионного возраста

Ближайшие структурные маяки

  • до конца июня — утверждение планов сокращения проблемных кредитов государственных банков.
  • до конца августа — пересмотр всех тарифов на отопление и принятия упрощенной процедуры изменения домохозяйствами поставщика услуг.
  • до конца сентября — подготовка новых организационных структур и системы для ГНС и ГТС с тем, чтобы с 1 января 2021 года они действовали как два отдельных единых юридических лица.
  • до конца сентября — усилить корпоративное управление на государственных предприятиях, в том числе расширить полномочия наблюдательного совета Нафтогаза.
  • До конца октября этого года Украина должна внести изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов физических лиц и в другие законы с целью совершенствования механизма ликвидации банков и возвращения активов.
  • До конца октября также нужно внести изменения в закон о Высшем совете правосудия для улучшения процесса отбора кандидатов.
  • До конца ноября этого года должны быть внесены изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, для того чтобы заполнить пробелы относительно эффективной практики корпоративного управления и расширить полномочия НБУ.
  • До конца марта 2021 года, согласно меморандуму, Государственная аудиторская служба Украины с участием независимых аудиторов должна провести проверку целевого использования бюджетных средств, направленных на борьбу с коронавирусом.​

Напомним

12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша от МВФ.

Комментарии - 13

+
+8
sadbuttrue
sadbuttrue
28 августа 2020, 16:28
#
Я буду іншим «Джерелом». Так ось, із посиланням на «джерело», «джерело» не очікує жодного траншу в цьому році. І так, такі інформаційні вброси в цьому році будуть нас супроводжувати аж до новорічних свят. На фоні починає грати музика у виконанні ватноі співачки ані лоркак Мрій про мене мрій...
+
+15
delucrum
delucrum
28 августа 2020, 16:40
#
Готов поставить?
+
+30
Владимир Бойко
Владимир Бойко
28 августа 2020, 17:06
#
Я вот что то не понял, в чем новость то, после первого транша заявляли, что второй будет осенью, а может даже и в сентябре. А если взять за  пример то как дали 1-й транш, то второй будет к концу года, только скорее всего 2021.
+
0
Сергей emerald
Сергей emerald
28 августа 2020, 17:16
#
Очень хочется чтоб его не дали...
+
0
delucrum
delucrum
28 августа 2020, 17:29
#
Чего?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 августа 2020, 17:42
#
Зачем он нужен? На границе мимо бюджета эта сумма за 2-3 мес набегает.
+
+45
bonv
bonv
28 августа 2020, 17:56
#
Зате в кишені влади..
+
+23
Kanarej
Kanarej
28 августа 2020, 20:53
#
Це ти точно знаєш, в чиї кишені? ;)
+
+30
alexat3107
alexat3107
28 августа 2020, 21:19
#
Так ви точно знали що в кишені Пороха та його команди.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
28 августа 2020, 17:49
#
Мало бути ще 2 цього року, а тепер за перемогу 1 видають, але щось в голосі цього джерела віддає відлунням минулорічних заяв Гончарука, по факту транш навесні...
+
+30
bonv
bonv
28 августа 2020, 17:55
#
Шмигаль гарантував до кінця року 2 транші... Щось пішло, як завжди, не так?:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
28 августа 2020, 21:55
#
Минфин одолжил $330 миллионов у J.P. Morgan для выкупа ВВП-варрантов Украины

млн у американского банка J.P. Morgan путем доразмещения еврооблигаций с погашением 1 сентября 2020 года.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает БизнесЦензор.
«Украина увеличила на $328,79 млн сумму в обращении еврооблигаций с процентной ставкой 7,75% и погашением 1 сентября 2020 года, общая непогашенная сумма которых составила $1,36 млрд. J.P. Morgan выступил единственным покупателем и лид-менеджером сделки», – сказано в сообщении.
Привлеченные средства будут использованы для завершения расчетов по активной операции по управлению долгом, которая заключалась в выкупе на открытом рынке государственных деривативов (ВВП-варрантов) в 2020 году.

«Мы рады, что в течение года с беспрецедентным уровнем неопределенности нам удалось осуществить активную операцию по управлению государственным долгом, которая будет способствовать взвешенной долговой политике Украины в будущем. Мы продолжим следить за рынком и использовать все доступные инструменты для того, чтобы достичь целей, определенных в нашей Стратегии управления государственным долгом», – прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3216373
+
0
Sergio25
Sergio25
29 августа 2020, 3:04
#
После сегодняшних новостей «Конституционный Суд признал, что Сытника незаконно назначили директором НАБУ» можно официально заявить, что зелебобики прос.рали страну, достигли дна, пробили его и полетели в банановую республику, где действует только один закон - Закон Джунглей. МВФ это скоро озвучит в более культурной форме и скажет - Х.й вам на лопате, а не кредит. По крайней мере пока не распустят Проституционный и пещерный суды Украины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться