Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2020, 15:40 Читати українською

Как новая политика ФРС может облегчить Украине доступ к кредитам

Последнее выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла стало новым стимулом для роста рынков, что вполне объяснимо. Ведь ФРС, по сути, еще раз уверила мировых инвесторов в твердости своих намерений и дальше заливать рынок деньгами.

О том, какие еще сигналы дал Пауэлл и как это коснется Украины, в колонке для «Минфина» рассказал глава департамента группы ICU по корпоративному анализу Александр Мартыненко.

Что будет делать ФРС

Недавнее выступление главы ФРС США на симпозиуме в Джексон-Хоул ознаменовало собой сдвиг в стратегии центробанка в сторону более мягкой монетарной политики.

Хотя, после месяцев транслирования центробанком сигналов о новой стратегии, это не стало для участников финансовых рынков критической новостью. Но их ожидания, что центробанки развитых стран еще долго будут вести крайне мягкую монетарную политику, теперь явно подтвердились.

Читайте такжеКуда двигается экономика Украины и как ее перезапустить

Главный посыл выступления – учетные ставки в США останутся близкими к нулю в течение нескольких лет. И, возможно, даже еще длительное время после того, как центробанк приступит к очередному пересмотру своей стратегии через пять лет.

Одним же из самых главных тезисов стало более терпимое отношение регулятора к инфляции. ФРС перейдет к среднесрочному инфляционному таргетированию. Это позволит центробанку как угодно долго допускать инфляцию выше целевых 2%. И, тем самым компенсировать эффект периодов, когда инфляция не доходила до этого уровня.

ФРС смягчила свой подход и к полной занятости. Вместо того, чтобы поднимать ставки сразу, как только безработица опускается ниже определенного уровня, центробанк будет дожидаться момента, когда высокая занятость ускорит инфляцию. Если же ускорения инфляции не происходит, занятость может оставаться на максимальных уровнях и даже выше их, не вызывая обеспокоенности регулятора.

Как отреагировали рынки

Первоначальная реакция рынков на выступление главы ФРС была смешанной. Ведь, по сути, оно не дало существенно новой информации – сигналы о грядущей смене своей стратегии центробанк посылал уже в течение многих месяцев.

Более того, многие эксперты отметили отсутствие какой-либо конкретики в новой стратегии и довольно гибкий подход в определении, насколько разогретой является американская экономика, и насколько срочно необходимо ужесточать монетарные условия.

В этой связи внимание аналитиков уже переключается на сентябрьское заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Возможно, там будут озвучены детали дальнейших действий регулятора.

Последствия новой стратегии ФРС

И все же, выступление Пауэлла и объявление новой стратегии сыграло свою важную роль – рынки получили серьезное подтверждение своим ожиданиям о долгосрочном курсе ФРС на «разогрев» ведущей экономики мира.

Таким образом, получает новую поддержку и обоснование инвестиционная стратегия с большей терпимостью к рискам и привлечением более значительных заемных средств для увеличения доходности.

Читайте также: Зачем мировые финансовые власти разгоняют инфляцию

Широкое применение такой стратегии инвесторами приведет к дальнейшему росту фондовых индексов. Одновременно будут расти и риски завышенной стоимости активов и формирования спекулятивных пузырей.

Для развивающихся рынков и Украины усиливающаяся охота за доходностью и более высокая терпимость к рискам – хорошая новость. Но еще не гарантия легкого доступа к заемным средствам.

Комментарии - 7

+
+30
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
2 сентября 2020, 16:34
#
Нові вимоги до реклами банківських депозитів і кредитів почали діяти:

https://www.youtube.com/watch?v=IDUIM4SSAm4

Підписуйтесь на youtube-канал «Мінфіну», коментуйте під відео;)
+
0
mary27
mary27
2 сентября 2020, 23:08
#
Если коротко — то никак.
Инвесторы в еврооблигации РБ хватаются за сердце и пьют корвалол.
За ними очень внимательно следят инвесторы в наши еврооблигации.

Да, ''новая политика ФРС'', однако бумаги под 7,25%.
Что-то не слышно форумных правдорубов и прочих борцов с ''пирамидой ОВГЗ''.
Наверно, все под обменками в очередях стоят?)
+
0
lika197
lika197
3 сентября 2020, 16:48
#
Игнорируете ставки долларовых ОВГЗ по 3%?
+
0
mary27
mary27
4 сентября 2020, 22:41
#
Зачем размещать под 7,25%, если можно под 3%?)
+
0
lika197
lika197
4 сентября 2020, 23:05
#
Зачем? Спросите минфин. Было погашение старых евробондов, и не зная что делать, они
решили возобновлять их. На 10 лет. И большинство инвесторов тоже не знал и не участвовал. Поэтому 7.25%.
+
0
mary27
mary27
5 сентября 2020, 0:01
#
Ясно, дальше можете не писать)
+
0
Bux Rus
Bux Rus
4 сентября 2020, 10:07
#
В общем раздуют финансовый пузырь. потом будет хороший бабах
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться