Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2020, 19:02 Читати українською

Третий своп-аукцион: НБУ удовлетворил заявки пяти банков на 2 миллиарда

Национальный банк на третьем аукционе своп процентной ставки 12 августа удовлетворил заявки пяти банков на 2 млрд грн по средневзвешенной процентной ставке 6,5% годовых. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Национальный банк на третьем аукционе своп процентной ставки 12 августа удовлетворил заявки пяти банков на 2 млрд грн по средневзвешенной процентной ставке 6,5% годовых.
Фото: korrespondent.net

Сколько банков участвовали

В аукционе приняли участие пять банков. Они подали восемь заявок общим объемом 3,13 млрд грн под ставку от 5,75% до 6,5% годовых.

Предельная ставка была установлена на уровне 6,5%.

Напомним, на втором аукционе своп процентной ставки 15 июля НБУ удовлетворил заявки пяти банков на 410 млн грн по средневзвешенной процентной ставке 6,5%.

Читайте также: Нацбанк заключил с ЕБРР первый валютный своп

Что такое своп процентной ставки

В мае 2020 года регулятор утвердил Положение о проведении Национальным банком на межбанковском рынке операций своп процентной ставки.

Это открыло путь к внедрению нового инструмента, который снизит процентные риски для банков и придаст им стимулы для инвестиций и долгосрочного кредитования.

Читайте также: НБУ утвердил модель оценки свопа процентной ставки на индекс овернайт

В НБУ уточняют, что своп процентной ставки позволит банкам зафиксировать ставку по кредитам на долгий период на одном уровне и «застраховать» их от изменений стоимости ресурсов. Это, в свою очередь, будет способствовать развертыванию долгосрочного кредитования в гривне.

Напомним

  • НБУ на первом аукционе своп процентной ставки 2 июля удовлетворил заявки двух банков на 20 млн грн.
  • Отмечалось, что в первом аукционе приняли участие четыре банка, которые подали 14 заявок общим объемом 1,38 млрд грн под ставку от 5% до 6,5% годовых, во втором — семь банков, подавших 17 заявок на 2,49 млрд грн под ставку от 5,5% до 6,5% годовых.
  • Предельная ставка на обоих аукционах была установлена на уровне 6,5% годовых.

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
12 августа 2020, 23:12
#
На покупку валютных ОВГЗ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться