Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2020, 12:17 Читати українською

Смолий рассказал, что подразумевает под политическим давлением на НБУ

Правление Нацбанка в четверг провело встречу с бизнесом, в ходе которой действующий глава НБУ рассказал, что подразумевает под систематическим политическим давлением на НБУ и озвучил свои ожидания по поводу дальнейшей работы центробанка. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Правление Нацбанка в четверг провело встречу с бизнесом, в ходе которой действующий глава НБУ рассказал, что подразумевает под систематическим политическим давлением на НБУ и озвучил свои ожидания по поводу дальнейшей работы центробанка.
Фото: interfax.com.ua

Смолий о политическом давлении

По словам Смолия, говоря о политическом давлении на центробанк, он имел ввиду рекомендованный профильным комитетом проект постановления об оценке деятельности главы НБУ, судебные иски и решения, а также поступившее от 64 нардепов в Конституционный суд Украины представление о соответствии Конституции банковского закона, необходимого для сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Депутаты хотят поменять главу НБУ: кто придет после Смолия.

«Таким образом народные депутаты хотят сорвать сотрудничество с МВФ — только утверждение этого закона было маяком нашей текущей программы (…), — а также хотят „помочь“ в борьбе за Приватбанк», – отметил Смолий.

Еще одним элементом давления он назвал частую публичную критику центробанка со стороны Совета НБУ и попытку дискредитировать правление главой Совета Богданом Данилишиным.

Читайте также: Совет НБУ оценил деятельность регулятора и дал рекомендации

Он также напомнил о безосновательном, по мнению НБУ, отказе вносить в повестку дня заседания Совета НБУ 30 июня продление полномочий замглавы правления Нацбанка Олега Чурия, каденция которого заканчивается 10 июля.

«При том давлении, в котором мы живем уже больше года, когда на белое говорят черное, когда низкая инфляция – это „катастрофа для Украины“ (…), невозможно дальше делать вещи, которые мы делаем», – резюмировал глава НБУ.

Как Нацбанк видит дальнейшую работу

Рожкова отметила, что правление НБУ стремится к открытому и эффективному диалогу с правительством, поскольку только в сотрудничестве НБУ видит возможность обеспечить дальнейшее развитие страны.

«Правление остается на своих должностях на термин каденции, и я не думаю, что тут one-man show, решения принимаются коллегиально. Поэтому изменение политики или смена курса при этой команде будут невозможными», – заявил в ходе встречи глава НБУ Яков Смолий.

Читайте также: Отставка главы НБУ. Кто заменит Смолия и что будет с экономикой

Глава НБУ полагает, что МВФ и стейкхолдеры, которые работали по размещению евробондов, не должны «ориентироваться на персоналии».

Напомним

  • Президент Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками рынка по поводу кандидатуры нового главы НБУ. Зеленский еще раз отметил, что необходимо сохранить независимость центрального банка.
  • Кроме того, на встрече обсудили возможные кандидатуры нового главы НБУ. 
  • 1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию из-за «систематического политического давления».
  • 2 июля президент принял отставку. Поддержал отставку и профильный комитет Рады. Голосование за нового главу НБУ состоится сегодня, 3 июля.

Комментарии - 10

+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
3 июля 2020, 13:27
#
Его позиция понятна, но и понятна позиция президента. Ни один нормальный директор (президент) не будет работать когда деньгами распоряжается неподконтрольное лицо. Кто главный у того и деньги. А у нас МВФ хочет быть главным и распоряжаться финансами страны.
+
+126
SAndreyS
SAndreyS
3 июля 2020, 13:44
#
А вот скажите, вы как собственник предприятия (Украина), хотели бы, чтобы у вас директор контролировал (именно в смысле бухгалтер был ставленником директора) бухгалтера, или логичнее, чтобы бухгалтер был подконтролен Вам, и они были независимы друг от друга.
А если они сговорятся и потопят предприятие?
+
+45
zzel
zzel
3 июля 2020, 13:57
#
Не тратье время, для тех кто поддерживает президента это слишком сложно, они все равно не поймут почему сговор это плохо
+
+15
3212242
3212242
3 июля 2020, 14:12
#
Шо ви несесте? «Розпоряджається дєньгами» зелепушний Кабмін, «дєньги» — то бюджет, успішно продірявлений некомпетентною владою.
+
+42
TAN72
TAN72
3 июля 2020, 13:28
#
Давно пора ставленника порошенко убрать и всех остальных во всех ветвях власти.
+
+113
zzel
zzel
3 июля 2020, 13:58
#
Чего же авакова не убрали? недостаточно еще людей изнасиловали и убили в отделениях реформированной полиции?
+
+15
3212242
3212242
3 июля 2020, 14:13
#
Дайте йому 100 днів!
+
+23
Кино Индустрия
Кино Индустрия
3 июля 2020, 13:42
#
Наворовался и хватит! В каких только аферах с курсом этот Порошенко-Гонтаревский ставленник не участвовал… Не удивлюсь, если через время он окажется под юрисдикцией какой-то страны, типа Британии. Кароче бежит кр#са с корабля как Гонтарева! Первый шаг к избавлению от внешнего правления сделан, теперь еще Сытника убрать!
+
+64
Kharkivcity
Kharkivcity
3 июля 2020, 15:51
#
Вы, случаем, не продюсер 95-го квартала?
+
+15
zzel
zzel
3 июля 2020, 19:41
#
Та видно что ботов сюда запустил кирил тимошенко, посмотрите сколько новых ников с явно ботскими коментариями
дошло что не только в фб ботам сидеть нужно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться