Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2020, 18:31 Читати українською

Совет НБУ оценил деятельность регулятора и дал рекомендации

Совет Национального банка рассмотрел деятельность Правления в отношении отдельных мер монетарного и регулятивного характера и их влияние на экономическое и социальное развитие Украины. Об этом сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

Оценка деятельности НБУ

Совет НБУ признал, что ужесточение денежно-кредитной политики 2018-2020 гг. привело к существенной деформации экономических стимулов деятельности банков и сокращению уровня кредитования экономики.

На основании и в пределах полномочий, определенных Законом «О Национальном банке Украины» Совет, в частности, решил признать, что решение Национального банка в I полугодии 2020 года в части использования монетарных инструментов и применения нормативов банковского регулирования имели реагирующий характер, направленный на минимизацию негативных экономических последствий эпидемии COVID-19.

Читайте также: Совет НБУ отказался рассматривать переназначение Чурия

Рекомендации Кабмина и НБУ

По результатам обсуждения, Совет одобрил рекомендации Кабинета Министров и Правлению Национального банка Украины (далее – Правление) по такому ряду вопросов:

  • повышение эффективности монетарной политики;
  • расширение возможностей привлечения средств в Государственный бюджет Украины через механизмы государственных облигаций и банковских кредитов;
  • смягчения банковского регулирования с целью расширения кредитования.

Читайте также: Совет НБУ признала валютно-курсовую политику регулятора неэффективной

В частности, рекомендовали оперативно исследовать влияние кризиса, вызванного распространением эпидемии COVID-19, и карантинных ограничений на вычисление равновесного уровня потенциального ВВП и его темпы роста в постпандемический период и информировать Совет НБУ о результатах исследования.

Также среди рекомендаций — провести экспресс-анализ и доложить Совету НБУ о влиянии возможного дальнейшего снижения учетной ставки и введения отдельных мер и инструментов политики НБУ на финансовую стабильность и балансы коммерческих банков.

Читайте также: Совет НБУ нашел способ наполнить бюджет из заначек украинцев

Кроме того, Совет рекомендует внести изменения в законодательство и сделать возможной покупку облигаций внешнего займа (ОВГЗ) украинскими банками.

Также предлагают разработать дополнительные меры по активизации кредитования малого и среднего бизнеса и ипотечного кредитования, в том числе путем изменения порядка расчета кредитного риска в отношении кредитов, выданных в рамках государственных программ, в частности «Доступные кредиты 5-7-9».

Напомним

  • Накануне Совет НБУ отказался внести в повестку дня вопрос назначения Олега Чурия на должность заместителя председателя Национального банка на повторный семилетний срок. Правление НБУ отмечает, что такие действия Совета НБУ противоречат закону.

Комментарии - 1

+
0
Skybi
Skybi
1 июля 2020, 22:22
#
Хорошая новость для ждущих30,смолой написал по собственному желанию
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться