Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2020, 11:23 Читати українською

Стали известны три кандидатуры на должность главы НБУ — СМИ

Сейчас рассматриваются три возможные кандидатуры на должность главы НБУ. Об этом пишет Экономическая правда, ссылаясь на собственные источники в Раде.

Сейчас рассматриваются три возможные кандидатуры на должность главы НБУ.
Фото: 5.ua

Кандидаты на должность

Владимир Лавренчук — бывший глава правления Райффайзен банка Аваль уже был кандидатом на пост главы НБУ после отставки Валерии Гонтаревой. После 14 лет работы в Райффайзен банкир сообщал, что заинтересован в работе в наблюдательном совете одного из госбанков. 

Кирилл Шевченко — действующий руководитель государственного Укргазбанка. В интервью ЭП выражал несогласие с отдельными решениями Национального банка по укреплению курса гривны в 2019 году и медленного снижения учетной ставки.

Читайте также: Правление НБУ отреагировало на увольнение Смолия

Тимофей Милованов — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства в правительстве Алексея Гончарука и президент Киевской школы экономики. Профессор Питтсбургского университета в должности министра занимался вопросом открытия рынка земли, но в результате раскритиковал принятый депутатами законопроект.

Читайте также: Офис президента прокомментировал отставку главы НБУ Смолия

Однако не исключено, что Яков Смолий еще может остаться на посту, если Банковая «сдастся» под натиском «аргументов» западных партнеров Украины и в первую очередь МВФ, который регулярно напоминает о сохранении независимости Нацбанка.

Напомним

  • Вечером 1 июля стало известно, что председатель Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал Президенту Украины заявление об увольнении по собственному желанию.
  • «В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной, как председателем, возложенных на меня обязанностей руководить деятельностью Национального банка и взаимодействовать с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», — заявил Яков Смолий.

Комментарии - 3

+
+21
Італій .
Італій .
2 июля 2020, 12:08
#
Давайте позовём хором: Лысый, Лысый, Лысый!
+
0
matroskin
matroskin
2 июля 2020, 15:26
#
Не всё так просто и однозначно.
Опытный суперэкономист юсченко просрал всё что только можно было, а никомунеизвестный Саакашвили сумел за год сделать то чего все проффесионалы Украины не могут здесь 30. :(
Дело топ-менеджера набрать комманду людей желающих работать на результат и обеспечивать их работу и увольнения неподходящих. Как это организовать в структуре которая по сути является семейным бизнессом в прямом смысле этого слова, это загадка, наверное Женя-лысый с этим не справится, нужен другой лысый, такой чтоб только глянул и человек сам понял что лучше писать уйти по собственному.
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
2 июля 2020, 12:31
#
Шевченко - судя по тому, в каком состоянии Укргазбанк, хз
Милованов - «соросята»
Лавренчук - друган Порошенко, хотя рокер и хоть куды козак)) 

Я за третьего)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться