Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2020, 16:46 Читати українською

За неделю банки выдали 34 кредита по программе «5-7-9%»

На прошлой неделе банки выдали 34 кредита представителям украинского бизнеса в рамках программы поддержки предпринимателей «Доступные кредиты 5-7-9%». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Сколько выдано

Общая сумма этих 34 кредитов — 23,71 миллиона гривен.

Какие банки выдают кредиты

Количество банков, которые выдают кредиты по программе поддержки бизнеса, увеличилась до 16: Укргазбанк, Ощадбанк, Приватбанк, Укрэксимбанк, Банк Львов, ПУМБ, Кредобанк, Альфа-Банк, Альянс Банк, Таскомбанк, Банк Восток, Поликомбанк, Мегабанк, Райффайзен Банк Аваль и Банк Глобус, Креди Агриколь Банк.

Как отмечает Минфин, на этой неделе к программе должен присоединиться ОТП Банк.

С начала программы «Доступные кредиты 5-7-9%» выдано 639 кредитов на общую сумму 404,76 миллиона гривен.

Читайте также: «Дешевые кредиты»: За первую неделю лета банки выдали 50 кредитов

Напомним

С 1 февраля 2020 года в Украине стартовала утвержденная правительством программа «Доступные кредиты 5-7-9%». Предоставление трех возможных ставок — 5%, 7% или 9% — по кредитам будет зависеть от размера бизнеса и срока его деятельности. Дополнительно ставка кредитования снижается на 0,5% годовых за каждого наемного работника, но не менее чем до 5% годовых.

16 апреля в правительстве сообщили, что из-за кризиса расширяют программу льготного кредитования малого бизнеса. Так, на нее планируют потратить 35 миллиардов гривен.

Читайте также: Помощь бизнесу. Правительство озвучило условия рефинансирования действующих кредитов

Ранее, кредиты под 5-7-9% годовых правительство планировало выдавать только украинцам, которые создают новый бизнес. Сейчас же ее распространили и на тех предпринимателей, которые пострадали от кризиса и карантина.

В рамках обновленной программы заем под низкий процент (5-7-9%), банки выдают кредиты малому бизнесу для выплаты зарплат, пополнения оборотных средств или рефинансирования уже имеющихся банковских займов.

Читайте также: Банки выдали дешевые кредиты на 340 миллионов

Чтобы получить этот льготный кредит от государства в период карантина, предпринимателю нужно сохранить как минимум 80% рабочих мест.

Выбрать кредит наличными

Комментарии - 2

+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
16 июня 2020, 17:20
#
Получается 34 кредита на 16 банков, а с другой стороны к-во предпринимателей, которым нужны кредиты, и отделений этих банков по стране. Будто не кредиты дают, а выступают инвесторами-ангелами в каком-то стартап инкубаторе.
+
0
mary27
mary27
16 июня 2020, 19:19
#
Это показатель, что кредиты некому давать.
Слишком мало минимально надежных заемщиков.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться