Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2020, 12:47 Читати українською

Какая недвижимость сохранит доходность в кризис

Все более привлекательной нишей для инвестирования в недвижимость во время кризиса становятся data-центры. Об этом в интервью «Минфину» рассказал инвестиционный консультант из Финляндии, специализирующийся на доходных объектах, Эрик Розенфельд.

Инвестиции в хранилища информации

Рост потребности в онлайн услугах — от заказа еды до Zoom – привел к значительному увеличению цифровой информации, которая должна где-то храниться.

«Громаднейшие компьютеры с большой памятью, куда закачиваются все данные, должны находиться в специально оборудованном помещении. А это и есть недвижимость. Поэтому data-центры сегодня просто замечательная тематика», – подчеркивает Эрик Розенфельд.

Читайте также: В Минэкоэнерго изучают возможность майнинга криптовалют. Почему возникла идея

Он отмечает, что на создание и развитие хранилищ информации нужны деньги. И вход инвесторов приветствуется.

«Есть разные варианты входа – и через акции, и через облигации. Так что можно зарабатывать как за счет дивидендов, так и на росте стоимости акций», – рассказывает инвестиционный консультант.

Инвестировать в data-центры, по словам эксперта, можно через инвестиционные трасты REIT. При этом порог входа может стартовать даже от €300.

Читайте также: Какие квартиры будут покупать после кризиса

Обнадеживающие прогнозы

По информации исследовательской компании Technavio, за период с 2020 по 2024 год глобальный рынок дата-центров должен вырасти почти на $305 млрд, прирастая ежегодно в среднем на 17%.

Интересно, что в первичном прогнозе на пять лет, который был выпущен в августе прошлого года, речь шла о $284 млрд. Прибавку эксперты связывают с коронавирусом и росте онлайн-услуг в связи с локдауном.

Полный текст интервью читайте здесь

Комментарии - 8

+
0
bonv
bonv
28 мая 2020, 13:03
#
Надійні і дохідні інвестиції всіх приваблюють..
+
0
044blog
044blog
28 мая 2020, 14:30
#
А ведь тоже недвижимость). Но если многие не могут разобраться в том, где квартиру взять и какой этаж им нужен, и до сих пор считают УКРбуд Микитася государственным, то лезть туда, где от них вот совсем ничего не зависит — наверно не всегда стоит. У меня вопрос — если все так доходно и перспективно в работающих бизнесах зачем им деньги на масштабирование не пойми от кого. Если можно в банке взять, тем более сейчас под растущий Zoom. Инвесторские деньги всегда самые дорогие выходят на финише — если все сработает. Но если нет?..
+
0
bonv
bonv
28 мая 2020, 15:23
#
Інвестиції в нерухомість. Гумор та гроші:)
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/125944/
+
0
bonv
bonv
28 мая 2020, 13:05
#
Инвестиции, финансы и жизнь.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/123005/
+
0
bonv
bonv
28 мая 2020, 13:11
#
Як карантин змінив ринок нерухомості (інфографіка)
https://news.finance.ua/ua/news/-/471630/yak-karantyn-zminyv-rynok-neruhomosti-infografika
+
+11
LISTT
LISTT
28 мая 2020, 14:33
#
Дата-центры это хорошо, особенно в стабильной юрисдикции, где не рейдануть могут что-угодно
+
+73
Shamshir87
Shamshir87
28 мая 2020, 15:11
#
Когда-то, в 2016 году, в Украине была отличная контора, чьи дата-центры пользовались спросом во всё мире, но потом прибежал мистер конь, он же лепший друг и сослуживец еще с армейки, мистера пороха, и ребяток приструнил, а именно: у них искали майнинговое оборудование без растаможки, средства наблюдения и подслушки, наркотики, проституток в багажниках- что угодно, в в конце- просто отжали через суд. Так что: прошу уточнить, когда у тебя отжимают недвигу, это правда считается хорошим капиталовложением? Логичнее ставить вопрос: какая недвига _за_бугром_ приносит прибыль. Рассматривать Украину как что-то надёжное- глупо.
+
0
SergS7
SergS7
29 мая 2020, 10:52
#
Це типу виносимо з погреба картоплю і продаємо погріб під дата-центр? Для кого ця стаття?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться