Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2020, 11:42 Читати українською

Инвестировать за рубеж станет выгодней. Налоговых противоречий больше нет — юрист

Новый закон №466-VIII (законопроект №1210) устраняет противоречия между понятиями «инвестиционная прибыль» и «иностранный доход». Теперь инвесторы будут платить налог только с инвестиционной прибыли. Об этом «Минфину» рассказала партнёр, глава практики Private Wealth юридической фирмы Sayenko Kharenko Алина Плющ.  

По словам Алины Плющ, до сих пор суммы, которые инвесторы получали из-за рубежа, облагались налогом на доходы в полном объеме.

Она приводит такой пример: 

Украинский инвестор купил акции FAAGM на $10 тысяч на недавней просадке рынка. Теперь он хочет их продать за $13 тысяч на фоне отскока в 30%. С какой суммы нужно заплатить налог?

«Разумный человек ответит без раздумий: с разницы, то есть с $3 тысяч, являющейся инвестиционной прибылью для инвестора. Ему возразит налоговый инспектор: полученная из-за рубежа сумма облагается налогом полностью как иностранный доход. Нехитрый расчёт покажет, что при таком раскладе налог на доходы физлица и военный сбор в совокупности «съедают» $2 535, оставляя «на руках» $465», — подсчитала юрист. 

Читайте также: Украинцы на карантине увеличили инвестиции за рубеж втрое. В какие страны инвестируют (список)

Но могут быть и еще более парадоксальные ситуации. 

Представьте, что вы поспешили и продали свои акции за $12 000 долларов. В таком случае, после уплаты налогов остаётся даже меньшая сумма, чем до инвестирования! 

Такие налоговые сюрпризы у многих начисто отбили желание инвестировать в иностранные ценные бумаги. Теперь противоречие будет устранено. Подоходный налог (18%) + 1,5% военного сбора будут взиматься только с инвестприбыли. 

Полный текст колонки эксперта читайте здесь

Комментарии - 6

+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
28 мая 2020, 12:17
#
А слабо создать условия при которых будут инвестировать внутри страны? Или опять украл в Украине -потратил за границей!
+
0
lsdog
lsdog
28 мая 2020, 13:01
#
Это только в фантазиях. И на этом лучше уже стало
+
+31
Shamshir87
Shamshir87
28 мая 2020, 13:15
#
Инвестировать куда, не подскажите? Любой бизнес в Украине, можно отжать. Приватбанк и Криворожсталь- это визитная карточка Украины, которая чётко объясняет: если будет желание, то любой бизнес отожмут и не подавятся.
Поэтому, вполне логично, что люди хотят инвестировать за бугром, а не в помойке отечественной.
+
0
bonv
bonv
28 мая 2020, 12:48
#
Таким чином інвестиції у нашу економіку чи з нашої?
+
0
lsdog
lsdog
28 мая 2020, 13:02
#
Доход получат украинцы которые смогут потратить деньги тут. Хотя думаю после инвестиций зарубеж сюда выводить и тут тратить особого желания быть не может
+
+8
bonv
bonv
28 мая 2020, 13:09
#
Все вірно, той хто вивів гроші легально за кордон і вони там працюють - назад їх не повертає.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться