Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Сплит на старте. НБУ станет регулятором «небанков» по графику, несмотря на карантин

В Национальном банке Украины сообщили, что, несмотря на карантин, планируют вовремя расширить пределы своего регулирования на небанковские финучреждения в соответствии с законом о «сплите». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Национальном банке Украины сообщили, что, несмотря на карантин, планируют вовремя расширить пределы своего регулирования на небанковские финучреждения в соответствии с законом о «сплите».
Фото: prm.ua

Что говорят в НБУ

«Успешно и своевременно завершить преобразование НБУ в регулятор небанков не мешает даже коронавирус. Хотя в стране карантин, процесс нашей подготовки идет в полном объеме и по графику», — сообщили в Нацбанке.

Расширение полномочий Нацбанка происходит согласно принятому Радой закону о «сплите». В рамках него в Украине ликвидируют регулятора рынка небанковских финансовых учреждений Нацкомфинуслуг, а его полномочия распределяют между НБУ и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Читайте также: Чистки на небанковском рынке не будет — НБУ

Когда НБУ станет регулятором небанковского рынка

Согласно закону, с 1 июля 2020 года Нацбанк начнет регулировать не только банки, но и страховые компании, кредитные союзы, ломбарды и другие финансовые учреждения, кроме негосударственных пенсионных фондов.

Читайте также: «Сплит»: Что НБУ обещает небанковским финучреждениям

Напомним

  • 12 сентября 2019 года Рада приняла закон о «сплите». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент.

Читайте также: НБУ пока не позволит небанковским финучреждениям привлекать средства вкладчиков

  • Модель нового регулирования рынка факторинга Нацбанк презентовал 4 мая во время обсуждения с финкомитетом «Белой книги» и опубликовал в документе «Будущее регулирования небанковского микрокредитования».
  • В связи с ним НБУ планирует разрешить финкомпаниям дополнительно привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субдолга. Также компании могут выпускать акции и корпоративные облигации с их публичным размещением.

Комментарии - 2

+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
8 мая 2020, 13:00
#
Что случилось с НБУ? Почему он начал хорошо работать?)
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
8 мая 2020, 13:36
#
Так у нас же Смолий президент:-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться