Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2020, 17:55 Читати українською

Почти каждый второй урежет расходы и постарается сохранить прежнее рабочее место

«Минфин» поинтересовался у читателей, как эпидемия коронавируса и карантин повлияли на их отношение к сбережениям, расходам, работе и планам на будущее. Несмотря на нерабочий понедельник после Пасхи, в опросе приняло участие более 1200 человек.

Мы задали такие вопросы:

  1. Как эпидемия и карантин изменили ваше отношение к деньгам?

  2. На что вы потратите деньги после отмены карантина в первую очередь?

  3. Как пандемия коронавируса изменила ваше отношение к работе?

Читайте также: Коронавирус ударит по «тени». Что будет с экономикой Украины

Отношение к деньгам

  • 46% респондентов отметило, что теперь умерят свои желания и расходы, так как пришли к выводу, что до этого слишком много тратили. Вероятно, закрытие баров и ресторанов, ТРЦ, магазинов и салонов красоты показало, что мы вполне можем подолгу обходиться без привычных развлечений. Возможно, какие-то расходы действительно показались излишними и необоснованными.

  • 28% читателей признало, что кризис показал им, насколько важны сбережения. Такая доля участников опроса намерена начать формировать сбережения.

Если вы решите начать откладывать деньги на депозит, проще всего это сделать с депозитным каталогом «Минфина».

  • 23% участников опроса пришли к выводу, что в этом изменчивом мире стоит смелее тратить деньги на свои желания и мечты, не откладывая реализацию планов на потом.

Траты после карантина

  • Примечательно, что 44% опрошенных после возвращения жизни в нормальное русло предпочитают воздержаться от крупных расходов и какое то время выждать, просто наблюдая за ситуацией.

  • 13% планируют расходы, связанные с необходимостью отпраздновать многие пропущенные праздники с друзьями или отправиться в путешествие.

  • Только 10% читателей планируют действительно крупные расходы, такие как покупка авто или недвижимости. Еще 10% — планируют открыть депозит в банке.

  • При этом 14% участников опроса опасаются, что к моменту окончания карантина их финансовые запасы истощаться и тратить попросту будет нечего.

Карантин и работа

Многие эксперты высказываются о том, что пандемия коронавируса оказала неизгладимое влияние на глобальный рынок труда, резко подстегнув автоматизацию многих бизнес-процессов и перевод многих профессий на удаленный формат работы.

  • Как выяснилось в результате опроса, более половины — 56% — читателей продолжают работать в карантин как прежде и после его окончания не планируют ничего менять.

  • Еще 28% — это те, кого эпидемия временно оставила не у дел, но кто намерен возвращаться к прежней работе после окончания карантина.

  • Интересно, что 9% опрошенных теперь предпочитают удаленную работу работе в офисе, а 7% — успели за время вынужденной изоляции освоить новую профессию и намерены искать работу в новой для себя сфере.

Читайте также: Что думают читатели «Минфина» о карантинных льготах

Подписывайтесь на наши каналы в телеграмм — «Минфин» (https://t.me/Minfin_com_ua) и «Экономика и коронавирус» (https://t.me/covid19_economy), а также на канал «Минфина» в YouTube чтобы быть в курсе последних новостей и тенденций.

Постоянно обновляемую статистику о распространении коронавируса в Украине и мире смотрите в специальном разделе «Минфина».

Комментарии - 7

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
21 апреля 2020, 19:00
#
Если посмотреть на многие коментарии, особенно касаемо специализированных знаний, то при составлении опроса и публикации итогов, может, надо было делать поправку на… эффект Даннинга — Крюгера… или другии словами… легко казаться, очень трудно быть…
+
+49
pai435 I
pai435 I
21 апреля 2020, 19:04
#
На что был рассчитан опрос?) всё оч предсказуемо - понятное дело, что сайт мониторят айтишники, менеджеры, бизнесмены итд)))
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
21 апреля 2020, 19:06
#
Не факт.есть еще масса «интересных» специалистов.
+
0
pai435 I
pai435 I
21 апреля 2020, 20:39
#
Извиняюсь, я должен был всех перечислять?) чем плохо итд?)))
+
0
mary27
mary27
22 апреля 2020, 12:27
#
Если по существу — немало людей ВНЕЗАПНО выяснило, что иногда полезно иметь сбережения)
А не жить в кредит.
И не вбухивать все в ''свой бизнес™'', который сейчас на последнем издыхании)
+
0
Alpenstein
Alpenstein
1 мая 2020, 13:22
#
И уразумели мудрость родителей, которые с маниакальной упорностью садят каждую весну картоху на дачах и в селах не глядя выгодно это экономически или нет.
+
+10
mary27
mary27
1 мая 2020, 19:25
#
Будете смеяться, я тоже считаю хорошей идеей иметь несколько посаженных грядок картофеля)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться