Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2020, 12:06 Читати українською

Вирус безработицы: как бизнес решает вопросы с сотрудниками

Карантин истощает экономику. Десятки тысяч людей уже остались без работы или ушли в неоплачиваемый отпуск. И это — только начало. Согласно обновленному проекту госбюджета-2020, официально безработным может стать каждый 10 украинец.

Пострадали первыми

Из-за карантина в Украине остановили работу около 700 тысяч предпринимателей, свидетельствуют данные Торгово-промышленной палаты. Согласно опросу, проведенному Европейской бизнес ассоциацией, почти половина компаний зафиксировала от 20% до 50% потерь от доходов. 

По данным Опендатабот, деловая активность в Украине в марте снизилась на 60%

«Карантин для бизнеса стал тяжелым ударом. Много компаний и предпринимателей фактически прекращают свою деятельность или работают в минус. Однако важно – как дальше будет развиваться ситуация. И настоящий результат карантина мы увидим только через какое-то время», — полагает руководитель Опендатабот Алексей Иванкин.

Первыми удар ощутили предприятия, связанные с гостинично-ресторанным бизнесом, организацией культурных, образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий, туристической деятельностью, авиаперевозками, оказанием услуг населению (ремонт, клининг, кейтеринг, парикмахерские услуги и салоны красоты). В связи с распоряжением правительства, они с 17 марта были вынуждены полностью прекратить деятельность.

То, что карантин станет настоящей катастрофой для бизнеса, стало понятно сразу.

О критической ситуации в первые дни карантина рассказал в фейсбуке совладелец сети кинотеатров «Планета кино» Дмитрий Деркач. Он констатировал, что закрыты все кинотеатры и денежные поступления полностью прекратились. «У нас на счетах осталась определенная сумма, которой не хватит до конца марта. Надо выбирать, за что мы можем платить, а от чего следует отказываться или переносить на будущие периоды. Необходимо перейти в режим максимальной экономии», – сказал он.

О масштабах потерь в музыкальной области писал руководитель Concert.ua Дмитрий Феликсов. По его словам, прямые убытки отрасли только за период действующего карантина перешли рубеж в 500 млн гривен. Но худшее впереди. «До конца года потери отрасли составят более 1 млрд и это при условии, что карантин отменят, а сама пандемия будет взята под контроль», – спрогнозировал он.

В глубоком кризисе из-за коронавируса и карантина оказалась туристическая отрасль страны. «На сегодня сектор туризма является одним из наиболее пострадавших в мире от вспышки COVID-19, который воздействует как на спрос, так и на предложение», – подчеркнула глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив. Она также отметила, что сейчас в Украине нет возможности подсчитать все убытки отрасли, чтобы попросить о поддержке и разработать антикризисные меры в туристической сфере.

Читайте также: Кому «антикризисный» закон поможет пройти кризис

На грани выживания

Практически каждому предприятию пришлось применить меры, чтобы минимизировать потери. Среди первоочередных шагов стало решение вопроса условий и оплаты труда во время карантина. Ведь более 70% украинцев перестали ходить на работу. По оценкам Федерации профсоюзов Украины, 30% перешли на удаленную форму работы. Еще от 35% до 50% находятся в плановых отпусках или отпусках за свой счет.

Так, гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин сообщил, что почти 80% из 4500 коллектива ушли в оплачиваемый отпуск. Однако резервов финансировать такой отпуск хватит на две недели. «Дальше, боюсь, условия будут хуже», – предположил он.

Некоторые работодатели в условиях вынужденного простоя не в состоянии сохранять рабочие места. Поэтому задумываются о сокращениях и увольнениях. Если карантин продлят, доля тех, кто от намерений перейдет к действиям, существенно вырастет.

Читайте также: Вакансии для работы онлайн выросли на треть

Безработица может достичь рекордного уровня

Ситуация с занятостью резко ухудшается. Крупнейшие бизнес-ассоциации прогнозируют, что работу может потерять около 500 тыс. человек. Они отмечают, что безработица может увеличиться до рекордных в истории Украины 12%.

К неутешительным выводам пришли также экономисты. По их подсчетам, каждый день карантина будет обходиться Украине  в 14 тыс. официальных рабочих мест. «Если к этому прибавить еще потерю рабочих мест в неофициальной занятости и возврат части заробитчан, которые тоже потеряли доход, то количество людей, которые будут нуждаться в помощи от государства, будет расти с каждым днем», – констатирует экономист Даниил Монин.

Если исходить из данных эксперта, то за месяц количество безработных составит не менее 420 тыс. человек, за два месяца их число удвоится. Это те люди, которые останутся без дохода.

У части, возможно, и есть какие-то сбережения. Но на это сильно рассчитывать не стоит. Как свидетельствуют данные маркетингового агентства Градус, в условиях жесткого карантина у большинства украинцев закончатся деньги на жизнь уже через месяц. А у 43 % опрошенных критическая нехватка денег возможна еще раньше.

«Минфин» провел свое исследование и спросил читателей, как долго их сбережения позволяют продержаться в карантине. Результаты оказались не такими печальными. Около 42% участников опроса подтвердило, что они продолжают работать, получать зарплату и поэтому могут не экономить.

Почти четверть – 24% считают, что их сбережения позволят жить в изоляции полгода и больше. В совокупности столько же – 24% — читателей рассчитывают протянуть от 1 до 3 месяцев, не имея стабильного источника дохода.

50-тысячные штрафы за незаконные увольнения

Опрос, проведенный ЕБА, показал, что 23% фирм в условиях продления карантина планируют уменьшать заработную плату работников.

Согласно украинскому законодательству, работодатель должен во время простоя выплачивать сотрудникам 2/3 оклада. Но уже сейчас это требование могут выполнить далеко не все. Перед многими встает вопрос: сокращать персонал, увольнять или отправлять в неоплачиваемые отпуска?

Мнение о сокращении большинство сразу отвергают. Эта процедура в Украине продолжается не один месяц. Но, главное, что сокращение персонала или незаконное увольнение в период карантина по инициативе работодателя грозит штрафом до 51 тыс. грн или исправительными работами до 2 лет.

Это не значит, что в условиях карантина работников не могут увольнять совсем. Но по словам юристов, карантин не может быть для этого основанием. То есть работодателям придется искать другие формальные причины.

Уволить могут, скажем, из-за реорганизации, прогулов или невыполнения служебных обязанностей. Кроме того, часто подчиненных заставляют или упрашивают уволиться, написав заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Обжаловать их потом невозможно.

Как поддерживают бизнес в других странах

Швеция освободила компании от выплаты работникам больничных, переложив эту обязанность на государство. В поддерживающий пакет также вошли дотации компаниям на выплату половины заработной платы при условии, что работник получает 90% от предоплаты, а работает 40% рабочего дня.

В Португалии выплату 70% заработной платы государство берет на себя, если работодатель докажет, что из-за карантина он не может достаточно зарабатывать.

Во Франции на спасение бизнеса готовы в срочном порядке выделить помощь предприятиям и работникам в размере 45 млрд евро. Предусмотрена отсрочка в марте по всем налоговым и социальным выплатам. Для тех, у кого возникнет угроза банкротства, эти платежи могут вообще отменить.

Австрийское правительство объявило о пакете помощи экономике размером 4,4 млрд евро, чтобы гарантировать работу компаний и обеспечить рабочие места. Компании, которые освобождают от работы работников для ухода за детьми, получат финансовую поддержку от государства, которая покрывает треть расходов на зарплату до 12 апреля.

Широкую кампанию по поддержке бизнеса и населения в условиях карантина развернули США. Среди мер – обеспечение доступа бизнеса к льготным займам и грантам, которые покрывают расходы на оплату труда сотрудников в период карантина. Так, крупный бизнес получит доступ к $500 млрд в виде субсидированных кредитов и грантов на поддержку занятости. А малый и средний бизнес сможет рассчитывать на льготные кредиты для выплаты зарплат и других необходимых расходов. Объем программы составит $348 млрд. Кроме этого, компании получат отсрочку по уплате налога из фонда оплаты труда.

Карантинные хроники

Влияние пандемии украинцы начали чувствовать с 12 марта. С этого дня в стране введен карантин.

Правительство также ввело ряд мер, направленных на недопущение скопления людей:

  • Приостановлена работа учебных заведений, запрещается деятельность бизнесов, которые принимают посетителей, – ресторанов, кафе, ТРЦ, фитнес-центров.
  • Под строгим табу проведение всех массовых мероприятий.
  • С 15 марта государство на две недели закрыло границы для иностранных граждан, а с 17 марта — полностью закрыто авиасообщение.
  • С 23 марта право на проезд в общественном транспорте имеют только работники критической инфраструктуры – медики, спасатели, полицейские, работники продуктовых магазинов и стратегических предприятий. Много людей сейчас просто не в состоянии добраться до рабочих мест.
  • 25 марта правительство ввело режим чрезвычайной ситуации и продлило карантин еще на месяц – до 24 апреля.
  • С 1 апреля карантинные меры ужесточены, в связи с увеличением случаев заражения коронавирусом.

Читайте также: Чем чрезвычайная ситуация отличается от чрезвычайного положения

Комментарии - 1

+
0
Orozco
Orozco
7 апреля 2020, 14:27
#
Без официального карантина большинство этих предприятий так или иначе потеряли бы клиентов. Ни один здравомыслящий человек в этой ситуации не пойдет в кино, на концерт, в парикмахерскую или ресторан, не будет планировать отпуск. Переложить издержки этих предприятий на бюджет - тоже так себе идея.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться