Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2020, 14:57 Читати українською

Каждый четвертый читатель «Минфина» сможет продержаться в карантине полгода

Почти четверть опрошенных читателей «Минфина» имеет достаточно сбережений, чтобы продержаться в карантине полгода и более. Такие результаты мы получили в результате опроса, который проводили 2 апреля.

Мы задали читателям только один вопрос: «Как долго ваши сбережения позволят вам жить в карантине?». За сутки на него ответило более 3 тыс. человек.

  • Радует то, что 42% участников опроса подтвердило, что они продолжают работать, получать зарплату и поэтому могут не беспокоиться о сбережениях.

  • Почти четверть – 24% считают, что их сбережения позволят жить в изоляции полгода и более. Примерно столько же – 24% — читателей рассчитывают протянуть от 1 до 3 месяцев, не имея стабильного источника дохода.

  • Совсем неготовых к кризису оказалось не так много: 6% опрошенных полагает, что финансовые запасы исчерпаются за 1-2 недели, а 4% признает, что не имеет ни работы, ни сбережений и уже вынуждены жить в долг.

Работы больше не становится 

Карантин в Украине длится с 12 марта, но эпидемия коронавируса набирает обороты. Теперь Кабмин решил принять более жесткие меры, и не факт, что чрезвычайную ситуацию не продлят после 24 апреля.

Чрезвычайная ситуация и карантин уже оставили без работы огромное количество людей. По некоторым оценкам, количество безработных в Украине выросло на 500 тысяч и превысило 2 миллиона. Компании закрываются, проводят сокращение штата или отправляют сотрудников в отпуск за свой счет.

Экс-министр экономики Тимофей Милованов считает, что без работы может остаться от 170 до 500 тысяч украинцев. Планируя секвестр бюджета на этот год, Кабмин уже оценил дополнительные потребности Фонда по безработице в 900 млн гривен. Государство также упростило процедуру получения пособия по безработице на время карантина.

Завидный оптимизм

Но сбережения у населения все же есть. По данным НБУ за прошлый год вклады населения в валюте выросли в долларовом эквиваленте на 15,4%, а портфель гривневых депозитов – на 17,5%. По итогам февраля депозитный портфель физлиц составлял 601,4 млрд грн., в т. ч. гривневые депозиты — 351,9 млрд. грн.

Чтобы найти наилучшие условия депозитов и не беспокоиться в кризис, воспользуйтесь депозитным каталогом на «Минфине»!

В своих комментариях пользователи портала поделились расчетами и прогнозами. Многие сохраняют удивительный оптимизм. Нашлись те, кому сложившаяся ситуация вовсе нипочем. «Есть запас на шесть с половиной лет, но это еще не всё, что есть… Вообще смогу не работая, содержать свою семью не менее 11 лет, не продавая недвижку, авто (которого у меня нет)», — пишет пользователь с ником Ferox. И это еще не самый оптимистичный комментарий!

«При правильном управлении на 20-30 лет хватит, даже если с супругой перестану работать», — оценил свои финансовые резервы пользователь с ником kiraks.

А вот пользователь citizen99 уверен, что никто не продержится больше, чем полгода: «У меня нет сбережений. Они когда-то были, но я решил на них купить квартиры. Сейчас есть только зарплата. Сколько продержусь? Если карантин продлят как в Китае ещё на 2 месяца, продержусь 2 месяца, ибо те, на кого работаю, смогут в мае и июне работать».

При этом многие читатели справедливо отмечают, что если ситуация с распространением эпидемии затянется во всем мире надолго, валюты могут попросту обесценится — включая доллар и евро. А значит, обесценятся и сбережения, на которые рассчитывают граждане.

Эпидемия в Украине еще не достигла своего пика и велика вероятность, что карантин может продлиться и в мае. Ничего не остается, кроме как внимательно следить за расходами, приспосабливаться к новым условиям рынка труда и по возможности увеличивать пассивный доход, который для многих стал хорошим подспорьем. 

Юрий Гусев
 

Комментарии - 21

+
+114
Alpenstein
Alpenstein
3 апреля 2020, 16:07
#
Минута славы для трех комментаторов минфина и подсветка богачей сиянием их же тщеславия :)
+
+21
Dima684
Dima684
3 апреля 2020, 16:38
#
Тратить сбережения на жрачку? По-моему это тупо.
+
+184
Італій .
Італій .
3 апреля 2020, 23:55
#
сбережения

Собираешься положить их в карманы похоронного пиджака?
+
0
SergS7
SergS7
4 апреля 2020, 18:49
#
Дякую, поржав :)
+
0
seriksw1
seriksw1
3 апреля 2020, 21:45
#
А кто вложил бабки в авто и не успел продать что теперь, обесценилось и то никто не покупает
+
+163
Alpenstein
Alpenstein
3 апреля 2020, 22:50
#
Можно бомбить и рассказывать пассажирам, что вы в прошлом успешный бизнесмен, а таксуете для души.
+
+45
Італій .
Італій .
3 апреля 2020, 23:55
#
кто вложил бабки в авто

Тот сделал ошибку в самом начале процесса вложения.
+
+15
Diego Donati
Diego Donati
4 апреля 2020, 12:41
#
Зачем продавать? Что мешает зарабатывать в такси и грузоперевозках?
Эти виды деятельности не закрыты и вы можете работать по своему инвестиционному плану.

Даже наоборот, доходность бизнеса с авто повысилась: появилась ниша междугородних перевозок, поскольку нет поездов и автобусов.
+
+9
chatka1972
chatka1972
4 апреля 2020, 18:06
#
Много не таксуешь. В Киеве раньше мне диспетчерская служба такси называла такие расценки, что никто не хотел ехать. Например, Драгоманова 2 - центральный ж/д 110 грн. И приходилось поднимать ценник. Теперь тот же маршрут за 95 грн. И не успел позвонить- уже смс приходит с номером водителя. Итог - работы на всех таксистов не хватает
+
+66
tarick
tarick
3 апреля 2020, 22:23
#
То финансово... А кукохой-то можно поехать гораздо раньше.
+
0
SergS7
SergS7
4 апреля 2020, 18:51
#
Ахах :)
+
+26
Анна Veritasana
Анна Veritasana
4 апреля 2020, 11:09
#
Откуда опрос..вообще..? у нас всех за свой счет дир отправляет..какие полгода?
+
0
VladMe
VladMe
5 апреля 2020, 16:57
#
Зондируют почву. Боюсь, что реальных сроков карантина не знает никто. Все смотрят на Китай, а там уже третий месяц карантина, запустили только критическое производство. Начинается вторая волна заражений...
+
+109
Strain
Strain
4 апреля 2020, 12:07
#
Если жесткий карантин продлится дольше 2-3 месяцев даже крупный бизнес закроется.
Возьмем к примеру розничные сети (с минимальным проникновением в интернете). У них основная прибыль с магазинов которые находятся в аренде. Аренду нужно платить, а это делать в условиях не работы магазина не из чего.
По итогу приходится инвестировать в вывоз товара и торгового оборудования и закрывать магазин.
Повторное открытие требует снова таки инвестиций.
А если закрывается крупная сеть, например 100 магазинов. Это как минимум несколько тысяч сокращений.

При всем этом если крупный бизнес имеет запасы, то какой то ЧП Пупкин с его небольшой кафэшкой точно закроется навсегда.

Безумие которое устроила власть с тотальным закрытием магазинов — полный бред. Карантин должен быть но в пределах разумного. Я бы еще на такой карантин согласился если бы у нас было 100 000 больных… Но когда их несколько сотен — мы только тянем экономику на дно не получая реального профита.

При всем этом мы завозим заробитчан со всей больной Европы и не заставляем их сидеть на карантине, а только рекомендуем.
+
0
VladMe
VladMe
5 апреля 2020, 17:05
#
И такая ситуация во всех странах. Вирус действует не только как грип, но, и как психическое оружие. Заражает власть на самоуничтожение, провоцирует население на панику.
+
+27
Італій .
Італій .
4 апреля 2020, 12:16
#
Каждый четвертый читатель «Минфина» сможет продержаться в карантине полгода

Ошибочная оценка сделана для ситуации «вокруг все хорошо, а я один вдруг потерял доход и буду существовать только на свои сбережения».

Но реалии другие. Вокруг тотально закрываются бизнесы, тотально ограничиваются права граждан и придумываются поводы для тотального заработка мусоров на гражданах. Заплатив раз семнадцать, а потом два раза по тридцать четыре тыщи гривен наивные граждане будут вынуждены пересмотреть свои прогнозы.
+
+11
sadbuttrue
sadbuttrue
5 апреля 2020, 7:53
#
Опитування не показує всієі суті проблеми. Більшість вказала що працює, але це поки що, ще один-два місяці карантину і цей відсоток буде суттєво меншим. Насправді ми ще поки не відчули в повній мірі всього об‘єму проблеми. З точки зору бізнесу я би задумався не тільки що через місяць чи два вони можуть припинити існування а також про бажання влади постійно вводити обмеження. У них не вийшло з надзвичайним станом так вони пішли іншим шляхом ввели надзвичайну ситуацію і частинами утискають наші права і свободи. Ще 3-5 тижнів і почнуть підіймати питання про «залучення» у «добровільно-примусовій» формі бізнесу для різних потреб. Найбільш «солодкі» бізнеси може чекати хвиля «дружніх» поглинань. Як приклад в кого є можливість і доступ до інформаціі, дізнайтесь на скільки збільшились спроби рейдерських захоплень. Цей пост до того, що не дивлячись на великий відсоток людей які вважають що заходи треба посилювати замислитись що переважна більшість із них прості працівники для багатьох із яких не сама гірша ситуація сидіти вдома і отримувати допомогу і безкоштовну доставку від укрпошти, але правда в тому що хтось повинен оплачувати цей банкет...
+
+11
Sota
Sota
5 апреля 2020, 9:16
#
Власти пр***ки что тут скажешь.
+
0
VladMe
VladMe
5 апреля 2020, 17:01
#
Мне кажется, что они просто вынуждены слушаться. Не знаю кого - никто не говорит, но 93% стран получают одну и ту-же методичку, ослушаться нельзя.
+
0
VladMe
VladMe
5 апреля 2020, 17:11
#
Прошлый раз власть действовала подобный способом когда провоцировала голодоморы в прошлом веке. Пугает масштаб - 93% стран поддались на панику и убивают бизнес. На мой взгляд, если панику не прекратят (а предпосылок нет, все сроки продляют с лету), то весь мир ждет глобальный мор.
+
0
oleksandr2020
oleksandr2020
6 апреля 2020, 4:21
#
Кто подскажет где такую маску можно купить?) Все остальное балачки...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться