Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2020, 14:47 Читати українською

Карантин — не основание для увольнения сотрудников. Объяснение адвоката

Экономисты подсчитали, что каждый день карантина украинской экономике обходится в 14 тыс. рабочих мест. В основном компании отправляют сотрудников в оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска. Но нередки случаи, когда работников увольняют, вынуждая писать заявления по собственному желанию.

Что делать работнику при увольнении и в каких случаях оно может считаться незаконным – в колонке для ЭП рассказала адвокат АО Credence Анна Морозова.

Работника заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?

Нет. Это незаконно. Если у работника нет желания увольняться, он при любых условиях не должен писать такое заявление, ведь в будущем в суде будет крайне сложно доказать такое обстоятельство, как принуждение работника со стороны работодателя к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

Читайте также: МОТ: 25 миллионов человек могут потерять работу из-за кризиса. Что должны сделать власти

При каких условиях во время карантина работника могут уволить?

Следует отметить, что работник не может быть уволен иначе как на основаниях, прямо определенных законом.

Положения Кодекса законов о труде Украины не дают права работодателю увольнять работников из-за введения карантина или ограничительных мер.
Таким образом, если работодатель и работник согласны, то трудовой договор в любое время может быть прекращен по соглашению сторон (ст. 36 КЗоТ Украины) или расторгнут по собственному желанию работника (ст. 38 КЗоТ Украины).

Но независимо от введения карантина или ограничительных мер, трудовой договор может быть расторгнут и по инициативе работодателя.

Это возможно в случае:

  • ликвидации предприятия;
  • сокращение численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины);
  • несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины);
  • прогула (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗот Украины);
  • других подобных случаев.

С целью урегулирования правоотношений и избежания неблагоприятных последствий для сторон в сложившихся условиях (карантин и ограничительные меры), законодатель последними изменениями в законодательстве предусмотрел право работодателя, в период действия указанных обстоятельств, поручить выполнение работы работнику на определенный период дома или по заявлению работника предоставить последнему отпуск без сохранения заработной платы.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то лицам, которые ухаживают за ребенком в возрасте до 14-ти лет, такой отпуск предоставляется в обязательном порядке на все время введения карантина.

Как «удаленная» работа, так и предоставление отпуска, должны быть оформлены приказом работодателя, с которым, в свою очередь, должен быть ознакомлен работник.

Итак, во время действия карантина или ограничительных мер работнику можно:

  • работать на дому (при наличии соответствующего приказа);
  • пойти в ежегодный очередной (если такой еще не использован) или дополнительный (при наличии оснований, установленных законом) отпуск;
  • уйти в отпуск без сохранения заработной платы (определенным категориям граждан в случаях, предусмотренных законом, предоставляется в обязательном порядке);
  • прекратить (расторгнуть) трудовой договор по соглашению сторон (или по собственному желанию).

Читайте также: Кого оставит без работы надвигающийся кризис

В каких случаях во время карантина увольнение может считаться незаконным?

Каких-либо дополнительных оснований для увольнения работника в период карантина или ограничительных мер законом не предусмотрено.

То есть, если основания увольнения не соответствуют положениям закона и/или работодателем не соблюдена процедура увольнения работника - такое увольнение будет считаться незаконным.

Что делать работнику в случае увольнения?

В случае увольнения работодатель должен ознакомить работника с приказом об увольнении, произвести с ним полный расчет в последний день работы и выдать надлежащим образом заполненную трудовую книжку.

Дальше уже уволенный работник может зарегистрироваться в Центре занятости, что даст ему возможность реализовать предусмотренное законом право на материальное обеспечение на случай безработицы и получать социальную помощь по безработице.

Если же работник считает, что увольнение незаконно, то в таком случае он имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав (с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула).

Важно помнить о сроках обращения в суд, в связи с незаконным увольнением – месячный срок со дня, когда работник получил копию приказа об увольнении или со дня выдачи ему трудовой книжки.

Читайте также: Получение пособия по безработице на время карантина упростили. Детали

Комментарии - 4

+
+10
Андрей Кул
Андрей Кул
31 марта 2020, 19:11
#
Да, что там уволить. Массовые отправки в отпуска «За свой счет». У людей денег нет. Вот, к примеру сотрудников нашей компании отправили в отпуск за свой счет, до 24.04. И не факт, что 24ого числа не отправят еще на Нннный период времени
+
+10
Ferox
Ferox
31 марта 2020, 19:27
#
Иногда лучше уволиться, чем работать. Моя жена работает в супермаркете кассиром, отпуск им сейчас не дают, но кассир лицом к лицу сталкивается с сотнями людей за смену. Это нормально, когда всем говорят сидеть дома и быть подальше от других? Работники супермаркетов это сакральные жертвы? Я запретил ей работать, сказал уволиться и все тут! На два года денег у меня хватит всех содержать и не работать самому тоже.
+
0
Lefert
Lefert
2 апреля 2020, 12:36
#
Когда наёмных принимаешь, сразу бланк даёшь и пишут псж, когда надо- вписываешь дату, всё. Не хотят- всегда найдутся те кто хотят. Во времена кризиса, бизнес в первую очередь должен думать о выживании, и не о наёмных, не надо путать корпорации и частников. На всё остальное- есть государство, вот оно пособие по безработице и выплатит.
+
+10
00769726
00769726
9 апреля 2020, 20:40
#
Cуды сейчас не работают(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться