Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2020, 12:24 Читати українською

У Зеленского рассказали, где возьмут деньги на индексацию пенсий

Индексация пенсий будет проведена за счет заимствований и сокращения расходов госбюджета. Об этом сообщила в эфире одного из телеканалов замглавы Офиса Президента Юлия Ковалив, передают Українські Новини.

Индексация пенсий будет проведена за счет заимствований и сокращения расходов госбюджета.
Фото: politeka.net

Где возьмут деньги на индексацию

«Есть несколько источников (средств для индексации пенсий — ред.). В первую очередь мы будем сокращать часть неэффективных расходов бюджета и перераспределять там где можно будет. Это будет и источник госкомпаний, это и прибыль максимально всех госбанков, это и сокращение больших зарплат, сокращение всего количества того бюджета, который можно сократить», — сказала Ковалив.

Читайте также: Госбюджет пересмотрят: будут искать деньги на борьбу с коронавирусом

При этом она отметила, что допускается увеличение дефицита госбюджета.

«Мы будем увеличивать дефицит бюджета, мы можем себе это позволить. На сегодня у нас дефицит был запланирован в 2%. Но этот бюджет строился на экономическом росте 3,5%», — добавила Ковалив.

Также она уточнила, что индексация пенсий будет частично проводиться также за счет заимствований.

Читайте также: Индексация пенсий: кому ждать надбавку

Когда начнут индексацию

  • С 1 мая в Украине проведут индексацию пенсий, а с 1 апреля пенсионерам, которые получают до 5 тыс. гривен, добавят по тысяче гривен. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам.
  • В Кабмине ранее обещали, что повышенные пенсии получат 11 млн пенсионеров.
  • Министр социальной политики Марина Лазебная обещает своевременную выплату пенсий и автоматическое переоформление социальной помощи.

Читайте также: Индексация пенсий. На пенсионерах сэкономили 30 миллиардов

Предыстория

  • Автоматически проиндексировать пенсионные выплаты должны были с 1 марта. Однако Пенсионный фонд не получал распоряжений правительства об автоматическом повышении пенсионных выплат.

  • В Кабмине обещали провести индексацию и повысить пенсии украинцам в сентябре 2020 года.

  • Экс-министр соцполитики Юлия Соколовская заверила, что пенсия будет расти для всех каждый год. Повышать ее будут планомерно, и уже к 2023 году размер средней пенсии вырастет на 1200 гривен.

  • Как оказалось, средства на индексацию пенсий в бюджете Пенсионного фонда не предусмотрены вообще. «Минфин» разобрался почему.

Накапливайте на пенсию с НПФ «Династия»: 22,9% годовых в гривне +50 грн от «Минфина»

Комментарии - 13

+
+36
QGS
QGS
22 марта 2020, 12:30
#
Станок наше всё.
+
+135
Navegantes
Navegantes
22 марта 2020, 12:37
#
«Есть несколько источников (средств для индексации пенсий — ред.). В первую очередь мы будем сокращать часть неэффективных расходов бюджета и перераспределять там где можно будет". Пани Ковалив таким образом подтверждает, что в бюджете, оказывается, есть неэффективные расходы.
Сборище депутатов под брендом ВРУ голосует за бюджет с неэффективными статьями расходов...хотя чему я удивляюсь)
+
+45
rredrred
rredrred
22 марта 2020, 12:53
#
Вместо того чтоб строить новые мощности, которые дадут и рост ввп и доходы бюджета, они как и попередники проедают кредиты не думая за тех кто отдавать будет.
вот что мешает достроить новую аэс, и получить дешевое электричество и снизить тарифы для избирателей и прекратить импорт электричества, чем создать новые рабочие места что увеличит доходы населения и бюджета, а чтоб избежать пиковых нагрузок в электросетях, все гос здания перевести на отопление электричеством с аэс, что позволит избежать временных ограничений мощностей, использование дорогого электричества от тэц, уменьшить трату валюты на покупку газа.
как вам идея?
+
+7
Navegantes
Navegantes
22 марта 2020, 13:09
#
«достроить новую аэс». О какой новой АЭС идет речь?
+
+66
bonv
bonv
22 марта 2020, 12:54
#
Популізм їхнє все.. Зробили нас разом..
+
+37
bonv
bonv
22 марта 2020, 12:41
#
У одних забирати а іншим давати.. Плюс збільшувати дефіцит бюджету.
+
+87
TAN72
TAN72
22 марта 2020, 12:48
#
Один Нафтогаз сократить, какая экономия будет.
+
+19
Lefert
Lefert
22 марта 2020, 13:17
#
«Индексация пенсий будет проведена за счет заимствований и сокращения расходов госбюджета»- ну да, давайте резать образование и медицину дальше, ведь тематически это смешно, ведь если сделать медицину ещё хуже- то пандемии сами решат проблемы с пенсионерами и пенсионным фондом.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 марта 2020, 13:24
#
«Индексация пенсий будет проведена за счет заимствований и сокращения расходов госбюджета.» - ГЕНИИ. Как же они раньше не додумались?! А гипер рост куда делся? Ну пусть не 40 %, хотя бы 25% покажите?
+
0
Eugenio Kisselev
Eugenio Kisselev
22 марта 2020, 13:59
#
«Сокращать неэффективные расходы госбюджета». Это Зеленский о выплатах по внешнему долгу?
+
+13
Dobrofey
Dobrofey
22 марта 2020, 14:10
#
Там Коболеву теперь еще 4 года премии платить маме в США, не забудьте отдельной статьей в бюджете прописать
+
0
chatka1972
chatka1972
22 марта 2020, 16:17
#
А за счет каких замствований? Транша МВФ, которого нет? На Брифинге НБУ, который шёл в прямом эфире на прямой вопрос, будет ли включён станок, столь уклончиво ответили, что уже ясно СТАНОК ВКЛЮЧЕН. 2 одновременных решения- освобождение предпринимателей от ЕСВ и увеличение пенсий на 1000 грн - ещё 2 доказательства, что СТАНОК ВКЛЮЧЕН.
+
+15
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
22 марта 2020, 16:33
#
Вони ще не зрозуміли, що в плані «сокращать часть неэффективных расходов бюджета» у них є всемогутній конкурент - коронавірус? Вони на місяці згорнуть ділову активність, звідки тому бюджету взагалі взятись? Думають обійтись податками поліцейських, які відслідковуватимуть впровадження їх «карантинних» рішень.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться