Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2020, 11:47 Читати українською

Борьба с коронавирусом. Банк Англии втрое снизил базовую ставку

Банк Англии 11 марта понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) — до 0,25% с 0,75% годовых, а также обнародовал пакет дополнительных мер для борьбы с негативными последствиями распространения коронавируса. Об этом пишет Finclub со ссылкой на банк.

Банк Англии 11 марта понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта (п.
Фото: habr.com

Что даст снижение ставки

«Снижение базовой ставки поможет поддержать оптимизм бизнеса и потребителей в сложный момент времени, а также сократить стоимость и увеличить доступность денежных средств. Мы используем свое влияние, чтобы поддерживать инфляцию на низком и стабильном уровне», — говорится в сообщении английского центробанка.

Детали принятия решения

Решение о снижении ставки было единогласно принято всеми девятью членами Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). MPC также единогласно поддержал запуск новой программы финансирования банков с целью обеспечения кредитами малого и среднего бизнеса.

Британский центробанк сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Влияние короновируса на экономику Англии

  • В Банке Англии отмечают, что масштаб негативных последствий коронавируса COVID-19 для экономики страны пока неясен, но уже понятно, что деловая активность в Великобритании существенно ослабнет в ближайшие месяцы.

Программа финансирования малого и среднего бизнеса (Term Funding for Small and Medium-sized Enterprises, TFSME), которая будет действовать в течение следующих 12 месяцев, предусматривает выдачу кредитов сроком на 4 года под ставку, равную или близкую к базовой процентной ставке.

Читайте также: COVID-19: обвал котировок, кризис туризма и валютная паника

Запуск TFSME усилит влияние снижения ставки Банком Англии на реальную экономику и станет гарантией того, что британский бизнес и домовладельцы выигрывают от смягчения политики Центробанком.

Ситуация с коронавирусом в Англии

  • По состоянию на 10 марта пять человек умерло в Великобритании после заражения коронавирусом.

  • Общественная Охрана Здоровья Англии будет продолжать отслеживать тесные контакты всех, у кого диагностирован COVID-19 в фазе сдерживания, советуя им самоизоляцию дома.

  • Около 280 из общего числа случаев заболевания коронавирусом приходится на Англию, причем в Лондоне — 61.

  • К настоящему времени было протестировано почти 25 000 человек.

Комментарии - 4

+
+63
bonv
bonv
11 марта 2020, 11:56
#
Зниження базової ставки допоможе підтримати оптимізм бізнесу і споживачів в складний момент часу, а також скоротити вартість і збільшити доступність грошових коштів - РЕСПЕКТ!
+
+29
BEZE
BEZE
11 марта 2020, 12:20
#
Думаючи про людей та бізнес - думають про економіку та свою репутацію. Це Англія!
+
+47
bonv
bonv
11 марта 2020, 12:25
#
- Що потрібно повісити на ялинці, щоб наступний рік став роком статку й процвітання?
- Президента з прем'єром не пробували?
+
+15
bonv
bonv
11 марта 2020, 12:28
#
На запитання соціологів « чизадоволені ви тим як наш уряд проводить економічну політику в останні кілька місяців?» 90% респондентів виразили подив тому факту що наш уряд виявляється проводить економічну політику.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться