Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2020, 16:46 Читати українською

MNP: Стало известно, сколько украинцев уже перенесли свои мобильные номера

Более 41 тыс. украинцев воспользовались услугой по изменению оператора с сохранением мобильного номера. Об этом сообщает Украинский государственный центр радиочастот.

Более 41 тыс. украинцев воспользовались услугой по изменению оператора с сохранением мобильного номера.
Фото: thepage.ua

«По состоянию на 17 января 2020 перенесено 41449 мобильных номеров между операторами связи», — сообщили в УГЦР.

Читайте также: «Подводные камни» MNP

Ранее сообщалось

По состоянию на 29 октября 2019 года наибольшее количество перенесенных номеров от оператора было зафиксировано у Vodafone Украина — 11 865.

Что нужно учесть при MNP

  • MNP проводится бесплатно. Но в зависимости от уровня пакета и оператора, при переходе с припейда на припейд вас могут попросить купить стартовый пакет. Его цена может колебаться в довольно широком диапазоне: от около 30 грн (Киевстар), до 150 грн (lifecell)
  • Если вы уходите с контракта или припейда, которыми пользовались активно или долго, старый оператор звонит и предлагает варианты, чтобы вас удержать. Это может быть скидка или льготный тариф.
  • Для MNP нужно предварительно зарегистрировать номер. Для этого необходимо прийти с паспортом, водительскими правами или другим удостоверением личности (предварительно уточнив у оператора, что оно подходит) в фирменный магазин старого оператора. Провести MNP нужно в течение 30 дней с момента регистрации. Если опоздаете — придется проходить эту процедуру повторно.
  • При переходе с контракта, очередь на перенос номера может составить около недели.
  • Когда оставляете заявку на сайте оператора на MNP, пишите свои анкетные данные, в т.ч. ФИО точно, как в удостоверении личности. Любая опечатка или изменение написания приведут к тому, что заявку не примут.
  • При написании заявления на MNP на сайте оператора, обратите внимание на дату, на которую назначена процедура, и сохраните номер заявки. Это нужно для того, чтобы проверить статус заявления, так как оператор не всегда сообщает о нем в смс.
  • Приходить в магазин оператора для получения новой сим-карты стоит только после получения уведомления о том, что MNP разрешен. Об этом операторы сообщают в смс.
  • Если на вашем мобильном счете есть деньги, предварительно нужно их потратить или снять — т. к. деньги на нового оператора не переносятся.
  • Если вы выбрали переход к оператору Интертелеком, помните, что для этой компании нужен только телефон CDMA. Если ваш телефон не поддерживает этот формат связи, придется докупить новую «трубу».

Напомним, в мае 2019 года состоялась долгожданное событие — украинцам разрешили менять мобильных операторов, сохраняя при этом свой старый номер.

Комментарии - 1

+
+45
bonv
bonv
17 января 2020, 17:14
#
Як користувався двома номерами - так і продовжую. Сила привички напевне:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться