Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2020, 12:10 Читати українською

Милованов пояснил, почему стоит существенно снизить учетную ставку

В МЭРТ призвали Нацбанк существеннее снизить уровень учетной ставки. По словам министра экономики Тимофея Милованова, это поможет ускорить темпы роста цен в Украине.

В МЭРТ призвали Нацбанк существеннее снизить уровень учетной ставки.
Фото: rbc.ua

Аргументы в пользу снижения ставки

Министр отметил, что инфляция по итогам 2019 года уменьшилась ниже цели Нацбанка — до 4,1% против цели в 5%.

«На сегодня монетарная политика НБУ жестковатая, нужна коррекция в сторону уменьшения учетной ставки», — считает Милованов.

Министр отметил, что такой шаг Нацбанка повлияет на курс валют, а также на инфляцию — ускорит ее.

Читайте также: Инфляция в Украине замедлилась до 6-летнего минимума. Как изменились цены за год

«Обычно определенная девальвация (падение курса гривны — ред.) имеет негативные последствия для потребителей. Здесь ситуация другая. Мы уже ниже цели по инфляции и поэтому определенное повышение инфляции является оправданным», — отметил министр.

Накануне в Нацбанке сообщили, что готовы снизить учетную ставку до 8% уже в 2020 году, хотя ранее ожидали ее снижения до такого уровня не ранее 2021 года.

Читайте также: Представитель МВФ объяснил, почему слишком низкие процентные ставки навредят Украине

На что влияет уровень учетной ставки

Учетная ставка — это один из основных индикаторов экономики. Это процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать деньги клиентам.

Учетная ставка — один из ключевых инструментов управления инфляцией.

Читайте также: Инфляция 5%. Не перестарался ли НБУ

Повышая учетную ставку Нацбанк, увеличивает стоимость кредитов и депозитов, чем стимулирует украинцев больше экономить средства. Снижение учетной ставки имеет обратный эффект и стимулирует людей больше тратить в конкретный момент, влияющий на рост цен.

Оформить депозит с высокой ставкой благодаря бонусам от «Минфина»

Ранее сообщалось

  • Потребительская инфляция в Украине в декабре 2019 года в годовом выражении — по сравнению с декабрем 2018 года — составила 4,1% и стала минимальной за последние 6 лет.
  • В настоящее время учетная ставка в Украине составляет 13,5%. При этом в начале 2019 года она составляла 18%. Следующее заседание монетарного комитета Нацбанка, на котором примут решение относительно учетной ставки, состоится в конце января.

Комментарии - 17

+
+60
bonv
bonv
10 января 2020, 12:23
#
У МЕРТ закликали Нацбанк істотніше знизити рівень облікової ставки. За словами міністра економіки Тимофія Милованова, це допоможе пришвидшити темпи зростання цін в Україні. Тобі не вистачає росту цін при штучному зміцненні гривні? Аномалія від зе-влади - гривня на зміцнення а ціни в ріст.
+
0
citizen99
citizen99
10 января 2020, 12:42
#
Там видимо речь о том, что вот мол как и в других странах, инфляционное таргетирование, вот мы уже как в ЕС имеем дефляцию, вот мол скоро ставки могут стать отрицательными, поэтому давайте немного снизим учетную ставку. Ему вторит представитель МВФ. Тоже говорит НБУ и т.д.

Но надо это перевести на нормальную речь. У них есть какой-то план. Может дефолт, может крутануть что-то с землёй, может надо что-то и поменять в смысле госуправления, сделать всё прозрачным для других целей. Для этого надо прежде что-то учудить. Думаю у них всё получится. «Чудеса» свершатся.
+
+53
bonv
bonv
10 января 2020, 12:48
#
Высокая доходность ОВГЗ создает значительную нагрузку для госбюджета. Кроме того, расчет на то, что финансовые спекулянты реинвестируют полученную прибыль в новые ценные бумаги, может не оправдаться - ведь интерес к облигациям может снизиться, в том числе, из-за уменьшения доходности.
А в случае ухудшения ситуации – причем, даже не конкретно в Украине, а на глобальных рынках – псевдо-инвесторы начнут массово сбрасывать отечественные ценные бумаги, что сделает их уже не столь ценными, и тогда валютный курс не только быстро отыграет к 28 гривнам годичной давности, но и устремится к новым рубежам.
При этом наиболее пессимистическим сценарием (впрочем, далеко не все считают его реалистичным) станет то, что обеспечением по облигациям будет украинская земля, рынок которой новая власть собирается открыть уже в ближайшее время.
+
0
citizen99
citizen99
10 января 2020, 13:14
#
Абсолютно согласен. Но здесь хочу добавить. Игра с курсом и ставкой не есть объективная вещь. Это скорее инструментарий. Цели, мы их узнаем потом.

И ещё один момент. В тоже время. Есть мировой хозяйство. Есть крупные капиталы, технологии. Их природа, китайские ли они, российские, бразильские различна. Это давит на Украину и её ресурсы. Это создаёт объективную причину. И должно быть следствие. «Разговор» всегда ведется с силовой позиции. Значит ...
+
+15
bonv
bonv
10 января 2020, 13:28
#
Значить мають диру в бюджеті.
«Топ-3 статті, за яким бюджет недоотримав прогнозовані надходження: імпорт - недоотримали 36 млрд 583,5 млн грн (привіт, Нефьодову); табачка - недоотримали 14 млрд 351 млн грн (привіт, Дубінському і Холодову і їхнє намагання перерозподілити ринок); рента - недоотримали 11 млрд
І це дані на листопад. А приватизацію взагалі з тріском провалили.
+
0
tracker
tracker
10 января 2020, 14:43
#
Еще не было ни одного года за все время независимости, чтоб дыры в бюджете не было...
я загуглил, в принципе, всего 4 страны в мире не имеют дыр и не закрывают их кредитами...
+
0
bonv
bonv
10 января 2020, 14:45
#
Питання в недолугих  діях зе-влади через які  дира в бюджеті  виросла...
+
0
NFH
NFH
11 января 2020, 2:01
#
Жуть, причем полная....
+
+39
bonv
bonv
10 января 2020, 12:25
#
Колись ріст цін списували на зміцнення валюти.. При зміцненні гривні - про ціни мовчок. Імітація боротьби..
+
+30
bonv
bonv
10 января 2020, 12:28
#
В 2016-2019 годах администрация Петра Порошенко провела впечатляющую макроэкономическую стабилизацию после серьезного кризиса 2014-2015 годов, вызванного грабежом представителями правительства Януковича и началом военной агрессии России на Донбассе. Во многом благодаря мерам, предпринятым при экс-президенте Порошенко, дефицит бюджета сократился до около 2% ВВП, а инфляция снизилась до 4,1%. Между тем, государственный долг сократился с 80% ВВП в 2016 году до 52% ВВП — Андерс Аслунд.
+
+15
Peter Sauber
Peter Sauber
11 января 2020, 14:06
#
Все вірно.
А то припишуть все герою України Зеленському, що й інфляцію за 3 тижні обуздав, і держборг знизив, і власноруч ВВП підняв.
+
+24
yarg
yarg
10 января 2020, 13:12
#
Гениально.
правительство настаивает на повышении цен - народ заелся...
ну что - они вас сделали ? или еще хочется ?
+
+15
mary27
mary27
10 января 2020, 13:20
#
Всегда презирала подобных ''науковцив''.
Которые настолько отрваны от действительности, что искренне верят, что уч.ставка связанна с % по кредитам и депозитам.

И надо ''стимулировать'' экономику инфляцией.
Как Пинзеныки в 1990х)

100% признак, что Милованов — очередной космонавт.
+
0
citizen99
citizen99
10 января 2020, 14:04
#
А все космонавты. Вам наверное приходилось слышать такое. «Иногда рынок не реагирует на нонфармпэйролс, просто не реагирует и всё». Как бы считается что рынок уже ранее переварил эту новость. А иногда рынок взрывается от этой новости и курсы летают. Вопрос. А почему? Почему рынок не реагирует.
+
0
bonv
bonv
10 января 2020, 15:19
#
«Голодай, замерзни и уволься». В Украине прошла акция против Милованова. Фото.
https://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/holodaj-zamerzni-i-uvolsja-v-horodakh-proshla-aktsija-protiv-milovanova-3889672
+
0
mary27
mary27
11 января 2020, 21:30
#
Притом, что Милованов говорил вполне разумные вещи (что для него очень странно).

А наши левачки-слуги олигархов в профсоюзах лижут своим хозяевам зад, и фактически выступают против официального трудоустройства. И связанных с ним социальных гарантий.

Это свидетельство, что наши профсоюзы давно пргнили, и должны быть ликвидированны.
Так как защищают интересы не работников, а рабовладельцев.
+
0
tracker
tracker
10 января 2020, 14:41
#
>это поможет ускорить темпы роста цен в Украине
да и так все норм было с темпами роста цен)))))))))))))))))))))))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться