Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2019, 10:05 Читати українською

Медучреждения переходят на финансирование «деньги идут за пациентом»

С апреля все учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры и которые имеют контракт с НСЗУ, перейдут на более эффективную модель финансирования по принципу «деньги следуют за пациентом». Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина.

С апреля все учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры и которые имеют контракт с НСЗУ, перейдут на более эффективную модель финансирования по принципу «деньги следуют за пациентом».
Фото: censor.net.ua

Что это меняет для пациента

  • Все, кто  обратился к семейному врачу, терапевту или педиатру, получат медицинскую помощь.
  • Если пациенту нужен плановый осмотр, электронный рецепт на „Доступные лекарства“ или другие услуги из перечня первичной медицинской помощи, врач сможет его принять и заключить с ним декларацию сразу на приеме. Или если у него уже достаточное количество пациентов — посоветовать заключить декларацию с другим врачом его Центра первичной медико-санитарной помощи.
  • В случае неотложного состояния пациентов, которые не выбрали своего врача или находятся в отпуске или командировке, семейный врач, терапевт или педиатр предоставит безвозмездно медицинскую помощь.
  • Чтобы получить полный перечень услуг у вашего семейного врача, терапевта или педиатра, гарантированно оплаченный Национальной службой здоровья, нужно выбрать своего врача и подписать с ним декларацию.
  • Конечного срока подписания декларации не существует.

Будет ли приезжать экстренная медицинская помощь, если нет декларации

  • Экстренная медицинская помощь будет приезжать на вызовы ко всем пациентам, которым требуется медицинская помощь, независимо от того, подписана декларация с семейным врачом, терапевтом, педиатром или нет.

Как изменится финансирования медучреждений

  • В апреле в медицинских учреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, завершится переходный период на новую модель финансирования по принципу „деньги следуют за пациентом».
  • С 1 апреля Национальная служба здоровья будет оплачивать медицинским учреждениям, оказывающим первичную медицинскую помощь, медицинские услуги, предоставляемые пациентам, которые подписали декларации с врачами этого медучреждения.

Комментарии - 4

+
0
mary27
mary27
4 апреля 2019, 13:54
#
Ничо, щас Зеленский прыйдэ — порядок навэдэ.
Отменит все эти реформы.
+
0
bonv
bonv
4 апреля 2019, 14:55
#
Страхову медицину хоче.
+
+25
mary27
mary27
4 апреля 2019, 15:14
#
У марионетки нет своего мнения.
Важно, что хочет его хозяин.
+
+35
bonv
bonv
4 апреля 2019, 15:16
#
Приват хоче. Розблокування рахунків хоче. Монополію на авіаперевезення… і т.п…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться