Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2018, 8:01 Читати українською

Начало августа: курс, проблемы и возможные сценарии

На прошлой неделе гривна существенно просела на валютном межбанке. Доллар при продаже вырос на 28 копеек — с 26,41/26,46 до 26,71/26,74 гривен.

Курс рос по нескольким причинам. Во-первых, валюту начали скупать нерезиденты. Они получили значительный объем гривны после погашения Министерством финансов ОВГЗ. В государственные ценные бумаги иностранцы инвестировали еще в начале года. Во-вторых, в банковскую систему начали поступать выплаченные экспортерам суммы возмещений НДС. Кроме того, импортерам нужно было закрывать свои операции перед концом месяца, поэтому спрос на валюту вырос. Причем как только начался рост котировок, скупка валюты увеличилась, поскольку все опасались дальнейшей девальвации гривны;

Курс уверенно перешагнул бы отметку и в 27 гривен, если бы не действия Нацбанка. Регулятор предпочел работать в «тихом» режиме.

По нашим данным, за период с 23 по 27 июля НБУ три дня выходил на межбанк в «анонимном» формате через Matching и продал не менее $110 млн. В прошлый вторник объем продажи составил до $50, котировки — около 26,59 грн. В четверг НБУ продал до $30 млн по 26,70 грн, в пятницу — до $30 млн по 26,75-26,76 грн. 

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Продолжение выплат экспортерам возмещений НДС и излишняя ликвидность. Корсчета банков на утро прошлой пятницы составляли 51,2 млрд гривен. И это еще без основных выплат возмещений по НДС. Есть все основания полагать, что «гривневый навес» на этой неделе будет оставаться достаточно большим. Основная причина — выплаты оставшихся сумм возмещений НДС крупным экспортерам и операции по ОВГЗ банков и их клиентов.

Как только экспортеры получают гривну от государства, их потребность в продаже валюты свыше обязательных 50% объемов выручки уменьшается. В результате предложение на рынке снижается. 

Многие крупные экспортеры одновременно являются и импортерами, а также рассчитываются этой гривной со своими контрагентами-импортерами за поставки товаров.

Таким образом, гривна, полученная в виде возмещений НДС, идет на покупку валюты для оплаты внешнеэкономических контрактов. Это увеличивает давление на курс;

2) Календарный фактор. Приближается отчетная дата и компании будут спешить закрыть свои хозяйственные операции и валютные расчеты.

Это увеличит объемы операций 30-го (понедельник) и 31-го июля (вторник). Клиенты поторопятся провести платежи, а банки — закрыть сделки по валютной позиции для фиксации результата от торговли собственной валютой на отчетную дату.

1 августа, в среду, клиентская активность на межбанке упадет. Клиенты будут подводить итоги июля и определяться по своим задачам на новый период.

2-го (четверг) и 3-го августа (пятница) рынок войдет в свой обычный ритм. Поправку нужно сделать только на эффект окончания недели и снижение деловой активности в последний рабочий день перед выходными;

3) Действия Нацбанка на рынке и психологический фактор. Ситуативные перекосы спроса и предложения прошлой недели привели к росту девальвационных настроений на рынке. Рост котировок на межбанке, а в последствии — и на наличном рынке, их только укрепил. Нацбанк был вынужден активно продавать валюту, чтобы хоть частично погасить ажиотаж и не допустить взлета котировок межбанка свыше 27 гривен.

Психологическое давление на курс продолжится и на этой неделе. Спекулянты (будут пытаться раскачать рынок, а вливания в банковскую систему возмещений НДС продолжится. Кроме того, в первой декаде августа «дочки» иностранных компаний начнут покупать валюту под репатриацию дивидендов. Все это создает предпосылки для роста котировок. Сгладить ситуацию может только Нацбанк. Для этого ему нужно периодически выходить на торги и гасить всплески спроса на валюту.

НБУ останется главным игроком на межбанке в эти дни. Он сможет влиять на курсообразование, выставляя «свое видение ситуации» в виде котировок.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на неделю:

30 и 31 июля (понедельник -вторник). Главными мотиваторами для участников рынка будут суммы возмещений НДС экспортерам и фактор завершения месяца. Объемы операций в эти дни составят до $490-560 млн при заключении до 620-750 сделок.

1 августа (среда). Мы ожидаем снижение объемов операций и активности клиентов за счет эффекта начала месяца — до $380-420 млн при заключении до 550-600 сделок.

2 и 3 августа (четверг — пятница). Клиенты уже войдут в обычный ритм работы, что увеличит статистику торгов.

В четверг мы прогнозируем объемы операций в пределах $440-520 млн при заключении до 570-620 сделок.

А в пятницу сработает эффект снижения деловой активности в последний рабочий день недели. Мы ожидаем средних объемов операций — в пределах $380-440 млн при заключении до 550 сделок.

На наличном валютном рынке ситуация будет полностью зависеть от обстановки на межбанке. Наличный курс доллара будет находиться в пределах широкого коридора 26,60-27,00 гривен. Мы не исключаем частой смены котировок в обменниках в течение операционного дня при резких изменениях ситуации на торгах. Спред по доллару в банках составит 15-25 копеек, в обменках финкомпаний — до 20 копеек.

На межбанке. Даты и объемы сумм возмещения НДС клиентам в сочетании с приближением отчетной даты будут определять поведение всех участников межбанка.

НБУ придется периодически вмешиваться в ход торгов и продавать недостающую валюту. Применять регулятор будет менее публичную форму работы — через Matching.

Котировки безналичного доллара на этой неделе будут находиться в пределах широкого коридора в 26,60-27,00 гривен.

Основными операторами на торгах будут: сам Нацбанк, госбанки, Альфа-банк, Банк Кредит Днепр, ИНГ Банк Украина, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, банк «Пивденный», ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Ситибанк, UKRSIBBANK и Укрсоцбанк.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 8

+
+8
AleksandrBank
AleksandrBank
30 июля 2018, 9:34
#
Первые два дня я думаю будет также зашкаливать как на прошлой неделе. Конец месяца как никак. То что сейчас много гривны — плохо, обычно в такие дни не было такой ликвидности, и потому часть экспортеров также могут не захотеть продавать валюту, выжидают выше курса ч/з неделю-две.
Какого-то проседания ждать не стоит. Три дня в конце недели будет более-менее спокойно, хотя я думаю часть импортеров поймет что ниже курса не будет и будут спешить работать в начале месяца.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116602/
+
0
Bobik7711
Bobik7711
30 июля 2018, 9:55
#
Курс внутри вебмани достигал 38 грн за доллар в прошлом месяце и нечего страшного.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
31 июля 2018, 12:23
#
Його давно забанили
+
0
Bobik7711
Bobik7711
31 июля 2018, 21:27
#
Так она существует там. Курс тянется за курсом веб мани — чистая корреляция
+
+138
Maleficarum
Maleficarum
30 июля 2018, 10:05
#
Просто-август Начало входа в турбулентность… Желающим подзаработать на налике и не затарившимся ещё зеленью-настоятельно советую уже скидывать бумагу. Сезон «26»- окончен как бы.
+
+23
qZen
qZen
30 июля 2018, 10:46
#
Крутое пике: Начало.
Добавьте к выше перечисленному 10 млрд. по долгам, валюту для выплат которых НБУ скоро начнет скупать.
И всё поймёте.
+
0
kozyrev
kozyrev
30 июля 2018, 12:41
#
Ну я бы вовсю не паниковал, и с криками все пропало — не бегал — впереди поступления от с/х продаж, но то, что кассовый разрыв по валюте есть — это точно и его придется закрывать, а не прятать голову в песок с идеями само как-то решится — так это точно…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
30 июля 2018, 12:44
#
То что проблемы есть — согласен. И с МВФ, и по цене на газ, и с невыполнением бюджета, да и курс что-то подозрительно рано пошел скакать в летний, казалось бы тихий период. Посмотрим…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться