Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2017, 14:50 Читати українською

Преимущества и недостатки онлайн кредитов оформляемых на карту

Многие из нас помнят те времена, когда для получения хоть какого-то кредита в финансовых учреждениях необходимо было потратить несколько часов, выстаивая длинные очереди и заполняя заявления. Но сейчас, если вы умеете пользоваться интернетом и у вас есть банковская карта, это может занять всего 10-15 минут.

Сегодня кредит на карту доступен всем желающим, у кого нет плохой кредитной истории. Компании готовы предоставлять суммы вплоть до 10000 гривен, запросив только ваш паспорт и ИНН на довольно длительные сроки. Причем средний процент одобряемых заявок составляет 95%.

Существуют ли минусы в подобном виде кредитования? Да, конечно. Как правило, компании микрокредитования несут большие риски и больше расходов на коллекторские услуги, поэтому процентные ставки в их случае выше, чем аналогичные в банке.

Давайте рассмотрим на конкретном примере, сколько нам придется заплатить за оформление микрокредита. Рассмотрим, например, компанию prostozaim, где подсчитаем процентные начисления, если возьмем кредит в 10 тысяч гривен на 14 недель. По правилам системы мы будем выплачивать по 3560.79 каждые 14 дней, то есть при оформлении кредита на 12 недель у нас выходит 6 платежей.

Считаем: 3560,79*6=21364.

Как мы видим, за 3 месяца мы более чем вдвое переплачиваем сумму данного кредита. Немного более приятные данные: если мы берем данную сумму на месяц, переплата составит всего 5 580, что тоже больше половины суммы взятой в залог.

Сколько стоят аналогичные услуги в банках?

Во-первых, на рынке есть такая услуга, как льготные периоды, доступна для собственников кредитных карт лишь некоторых банков. В таких случаях вы можете оформлять кредит через свою кредитную карту, и если вы его погашаете до оговоренного срока, банк не начисляет вам процентов. О такой услуге с банками нужно договариваться заранее и обсуждать разрешенный лимит кредита. На рынке одним из лучших предложений будет кредит от Приватбанка, который дает возможность зайти в минус на балансе кредитной карты, до разрешенной сумы, и беспроцентно вернуть ее в течение 55 дней*.

В остальных случаях банки, как правило, выдают кредит на период от 1 года. Но вам придется подтверждать свое место работы, описывать цели кредитования. Зато стоимость использования кредита (по данным IdeaBank на момент написания статьи) в 10 000 гривен на 1 полный год обойдется в 15 000 со страховкой и возможными дополнительными скрытыми платежами. Что выбирать — решать вам.

*Об актуальных условиях читайте на официальном сайте компании.

Автор:
Татьяна Очимовская (Делл)
ex-Главный редактор Татьяна Очимовская (Делл)
Пишет на темы: Макроэкономика, банковский рынок, небанковские финансовые рынки

Комментарии - 3

+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
2 августа 2017, 14:58
#
Ну во-первых, не только Приват предоставляет льготный период в 55 дней, это уже почти норма для всех банков, во-вторых, писать что предложение Привата — одно из лучших не совсем корректно, т.к. оно попросту таким не является. И в третьих, с кредита в 10000 грн за год переплата в 5 000 грн — это очень дорого, и есть масса других предложений повыгоднее. Вобще, не понятно откуда взяли сумму переплаты в 5 000 в примере.
Убеждаюсь, что чем дальше, тем статьи Минфина стают все более НИАЧЕМ и пишутся с потолка.
+
0
Serhij Kabal
Serhij Kabal
3 августа 2017, 13:32
#
— за год переплата в 5 000 грн — это очень дорого, и есть масса других предложений повыгоднее. Вобще, не понятно откуда взяли сумму переплаты в 5 000 в примере.

Такие цены предоставил IdeaBank
+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
3 августа 2017, 15:09
#
Если IdeaBank предоставил, то в статье так и надо писать!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться