Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
3 июля 2014, 12:44

Как пенсионный сбор повлияет на стоимость валюты?

Кабинет министров ввел уплату сбора с операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме, а банкиров обязали ежемесячно предоставлять отчет о валютных операциях.

«Минфин» спросил у экспертов: как пенсионный сбор повлияет на стоимость валюты?

Дмитрий Боярчук
Дмитрий Боярчук

Исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук:

Этот сбор станет одним из компенсаторов для бюджета в условиях ухудшения макроэкономических показателей. Насколько я помню, от введения этого сбора ожидают около 8 млрд грн дополнительных поступлений. Но, учитывая наблюдающееся снижение оборотов межбанковского валютного рынка, мне кажется, что эта сумма недостижима, хотя в любом случае хоть какие-то дополнительные деньги Пенсионный фонд получит. Стоит отметить, что бюджет самого ПФ — и доходная его часть, и расходная — достаточно сбалансирован, в отличие от государственного бюджета.

Международный валютный фонд, который ранее добивался отмены аналогичного сбора, наверно пойдет на уступки, и не будет выступать против существования этого сбора. Фонду придется выбирать между плохим и еще худшим, учитывая плохие показатели наполняемости бюджета. Поэтому МВФ вынужден будет уступить, у нас с валютой сейчас не такая сложная проблема, как с наполнением бюджета.

При существующем спрэде между курсом покупки и продажи валюты 0,5% этого сбора будет просто незаметно. Те же, кто занимается валютным арбитражем, просто переложат этот сбор на тех, кто покупает и продает валюту.

 

Дмитрий Сологуб
Дмитрий Сологуб

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб:

Сейчас это не окажет никакого влияния на валютный рынок, потому что сбор с операций покупки введен еще три месяца тому назад. Это вызвало технический эффект, особенно на перовом этапе. Было не совсем понятно как сбор будет взиматься. Насколько мне известно, это вызывало путаницу, возможно, новый документ снимет эту проблему. Введение сбора вначале привело к расширению спрэдов между курсами покупки и продажи. Более заметного влияния на курс как таковой не было.

Что касается позиции МВФ, он всегда выступал против существования таких сборов, а несколько лет назад он заставил Украину отказаться от него. Думаю, что сейчас МВФ закроет на это глаза, учитывая ситуацию с госбюджетом, Пенсионным фондом. Я думаю, что этот сбор носит временный характер и будет действовать до стабилизации ситуации. Вряд ли он будет существовать долго. Особенно учитывая задекларированную задачу инфляционного таргетирования, которая стоит перед Нацбанком. Она предполагает развитие финансового рынка, валютного в том числе. Существование такого налога не позволяет говорить о нормальном ценообразовании на валютном рынке.

А как вы считаете, как пенсионный сбор повлияет на стоимость валюты?

Просмотров: 2327, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+13
regulator
regulator
3 июля 2014, 12:49
#
?????????????????? А до этого куды 0,5 % было? Разве не в пенсионный?
+
0
nesma1981
nesma1981
3 июля 2014, 12:54
#
То було привидение )
+
+11
bro
bro
3 июля 2014, 13:06
#
Так теперь 2 х 0.5, получается?
+
+13
nesma1981
nesma1981
3 июля 2014, 13:51
#
Это литр!!!
+
+1
Bikeman
Bikeman
3 июля 2014, 16:10
#
Как-то интересно так получается: был закон, но не было «Порядка», тем не менее, ПФ как-то уже собрал 2 с лихом миллиарда… Еще интересно, деньги-то «на порятунок бюджета» нужны были «кровь из носу», а «Порядок» в правительстве «рожали» три месяца… может, не так уж и «кровь из носу» деньги нужны были?
И еще. Получается, что есть кто-то, кто не дожидаясь отмашки «как платить», таки платить начал. Интересно, а были «герои», которые не платили? По идее отсутствие «Порядка» — гипотетически зацепка, чтобы не делать платежи? В крайнем случае можно «потОм», а «потОм-потОм» можно еще и в суде поспорить, насколько обосновано требовать платежи «задним числом».
Теперь аналогия. Чиновники у нас часто ссылаются на нет «Порядка», нет «Инструкции» или еще какой-то бумажки, чтобы выполнять вступившие в силу законы… Получается, что как бы чиновникам без «порядка» или без внутренней ведомственной инструкции закон можно не выполнять, а другим — зась?
+
+1
RMM
RMM
3 июля 2014, 18:23
#
По идее никак особо не повлияет. 0.5% по сравнению с 50% девальвацией просто ничто.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
6 июля 2014, 11:00
#
Чудики. У нас уже 0,5% с 1 апреля 2014 года удерживается и Вы их давно платите. Это девочка из Минсоцполитии просто напутала и взяла старый текст и выдала за новый… Вы сами можете оценить, как 0,5% повлиял на курс… Большие спрэды
+
0
Andrey M
Andrey M
6 июля 2014, 11:06
#
Чудик, как там курс «всегдаповосем»?:)

Даже новый закон о налогах на пассивные доходы правильно прокомментировать не можете:)
«— банк или кредитный союз начисляет проценты по депозиту, как правило в последний календарный день месяца.» — ваши слова «аналитег»? :)

Проценты НАЧИСЛЯЮТСЯ ежедневно! А зачисляются на счет вкладчика ежемесячно или по окончанию срока. Вот по факту ЗАЧИСЛЕНИЯ банк будет изымать налог!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться