Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2017, 14:02 Читати українською

Британский фунт упал до 3-месячного минимума из-за «жесткого Brexit»

Фунт стерлингов удерживается вблизи 3-месячного минимума на азиатских торгах в понедельник после того, как СМИ сообщили о том, что британское правительство готовиться к «жесткому» выходу из ЕС. Это вызвало страх инвесторов о последствиях Brexit. Об этом сообщает Reuters.

Фунт стерлингов удерживается вблизи 3-месячного минимума на азиатских торгах в понедельник после того, как СМИ сообщили о том, что британское правительство готовиться к «жесткому» выходу из ЕС.
Фото: themoscowtimes.com

Фунт отвлек внимание от доллара, который на предыдущих сессиях оказался под давлением, поскольку инвесторы размышляли над тем, чего ожидать от экономической политики избранного президента США Дональда Трампа, вступающего в свою должность 20 января 2017 года.

Британская валюта упала до $1,1983 на слабых утренних торгах, достигнув минимума с начала октября. Позже курс фунта составил $1.2032, снизившись на 1,2% за день.

По словам дилеров, отчасти реакция рынка связанна с сообщением в издании The Sunday Times о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на этой неделе сообщит о планируемом «жестком Brexit». Ожидается, что она скажет, что готова уйти с единого европейского рынка в обмен на возврат контроля над границами Великобритании.

Инвесторы опасаются, что разрыв связей с единым рынком навредит британскому экспорту и оттолкнет зарубежные инвестиции.

Евро вырос на 0,9% до 0,8820 фунта. Фунт также упал на 1,6% по отношению к иене – до 137,35.

Доллар упал на 0,3% к иене до 114,13, вновь приблизившись к минимуму прошлой недели – 113,75.

Индекс доллара, поддерживаемый ослаблением фунта, вырос на 0,3% до 101,50.

Евро упал на 0,2% по отношению к доллару – до $ 1,0613.

Комментарии - 6

+
0
ballistic
ballistic
16 января 2017, 15:47
#
І це тільки від намірів фунт так обвалився.
А коли почнуть реалізацію планів, то гадаю ми ще побачимо неодноразове пробиття дна.

Ну що ж, захотілося бритам хардкору, а за будь-яке задоволення потрібно платити…
+
+15
Свободный экономист
Свободный экономист
16 января 2017, 17:28
#
Ну и нормально. Фунт был очень переоценен.
+
+8
semenvekselberg
semenvekselberg
16 января 2017, 18:09
#
100%. А с контролирующими еэсовскими органами у них фиг бы получилось его обесценить. Недаром UKIP предложила назвать день референдума в Великобритании как INDEPENDANCE DAY.

+
0
ballistic
ballistic
16 января 2017, 21:08
#
Для пересічних бритів це був Shame Day, бо вони голосували за популістичні казки про процвітання, а отримали зубожіння та обмеження.
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
16 января 2017, 22:20
#
Я бы так сказал. Все эти референдумы, плебисциты и прочие шоу есть результат промывания пересичным центральной нервной системы. На эту тему даже есть нобелевская премия, как коллективно помыть мозги. Позже назову автора премии. Сейчас сделаю такое зауваження. Прежде всего, британцев надо гнать ср*ной метлой из ЕС. Их даже не надо было туда и принимать. Британцы лукавы и по сей день. Относятся к Европе с высокомерием. Да не только к Европе. Помните их ролики по ТВ накануне евро2012? Британцы это лакеи США, и будут всячески вредить ЕС. Поэтому их надо раз и навсегда вычислить и поставить клеймо. Народ может ихний британский и не виноват, но «элита» ихняя еще та. Толку от них не было и не будет для ЕС. Но фишка в том, что через время, промоют мозги, проведут референдум взад, и засунут в ЕС Британию обратно по указке великого брата дядюшки Сэма. Чтобы и дальше исподтишка обваливать ЕС. Вот такие нынче дела.
+
+6
ballistic
ballistic
17 января 2017, 0:36
#
Погоджусь про зверхність бритів щодо ЄС.
Тому Брексіт, хоч несе з собою проблеми, але на виході очікується протверезіння і бритів і європейців.
Це однозначно піде на користь усім і нова європейська угода буде більш адекватною і дієвою.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться