Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2015, 16:02 Читати українською

Украина разрабатывает новую программу финпомощи с МВФ

Соответствующее заявление Петра Порошенко и Кристин Лагард может быть сделано уже сегодня

Украина разрабатывает новую программу финпомощи с МВФ
Петр Порошенко. Фото: sevastopolnews.info

Из-за ухудшения ситуации на востоке Украина сейчас работает над новой программой с Международным валютным фондом. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала Bloomberg Europe TV, передает Укринформ.

«Мы подготовили меморандум. Это будет новый меморандум и новая программа. Возможно, если мы завершим сегодня, то сделаем совместное заявление с Кристин Лагард», – сказал он.

Петр Порошенко пояснил, что новая программа разрабатывается из-за ухудшения ситуации на востоке Украины.

«Предварительная программа рассчитывалась на короткий военный конфликт, но, к сожалению, ситуация на востоке ухудшается», – добавил он.

Президент также отметил, что новая программа расширяет сотрудничество с МВФ и спектр реформирования Украины, который, однако, еще предстоит согласовать.

В то же время глава украинского государства подчеркнул, что Украина требует значительных средств от МВФ.

«Мы должны понимать, что это не те деньги, которые Украина хочет потратить. Они являются «финансовой подушкой» для реформ, чтобы создать совершенно новый и привлекательный инвестиционный климат, чтобы установить верховенство права, независимую судебную систему, преодолеть коррупцию, очень важные шаги для чего мы уже предпринимаем. Мы должны создать новую Украину, и я абсолютно уверен, что мы можем это сделать», – подчеркнул Порошенко.

Президент также заверил, что в Давосе сформировалась команда мировых лидеров, которые готовы финансово поддержать Украину, в частности, страны ЕС, США, Ближнего Востока, Канады и Японии.

Как сообщалось ранее, министр финансов Украины Наталья Яресько отказалась назвать точную дату получения Украиной очередного транша от МВФ. Из-за сложности переговоров с международными партнерами строить какие-либо прогнозы сейчас нельзя, считает она.

Комментарии - 10

+
+5
sg22
sg22
21 января 2015, 16:11
#
«требует значительных средств от МВФ»… правильно… зачем работать, надо с буржуев требовать
+
+16
Maleficarum
Maleficarum
21 января 2015, 16:22
#
«Предварительная программа рассчитывалась на короткий военный конфликт, но, к сожалению, ситуация на востоке ухудшается», – добавил он." А когда ж выполнится предвыборное обещание- на счёт мира?
+
+18
AndreySh
AndreySh
21 января 2015, 16:22
#
Все равно не дадут.
Все поддерживают и обещают, но недадут нужных средств.
выделят немножко (типо от Польши 100млн)
Для Украины это на несколько часов
+
+8
Maleficarum
Maleficarum
21 января 2015, 16:40
#
«Мы должны понимать, что это не те деньги, которые Украина хочет потратить. Они являются «финансовой подушкой» для реформ, чтобы создать совершенно новый и привлекательный инвестиционный климат, чтобы установить верховенство права, независимую судебную систему, преодолеть коррупцию, очень важные шаги для чего мы уже предпринимаем. Мы должны создать новую Украину, и я абсолютно уверен, что мы можем это сделать», – подчеркнул Порошенко." Программу преобразований с кем собираешься делать? С родственниками? Уже ж всех перетащил. Сына- кума- Гонтареву- Гройсмана итд итп. Это команда «реформаторов»? Родственники и прочая- разве за свои «деяния»- ответ держать станут?
+
+18
Kotleopold
Kotleopold
21 января 2015, 16:40
#
Подобное заявление означает признание того, что «старая программа» с треском провалилась.
+
+11
Allin
Allin
21 января 2015, 16:55
#
… чтобы установить верховенство права, независимую судебную систему, преодолеть коррупцию, очень важные шаги для чего мы уже предпринимаем.

Я бы хотел уточнить, что… очень важные шаги… они безуспешно пытаются
сделать, но каждый шаг вперёд, оборачивается — двумя шагами назад.

Оказывается не только в своей стране, но и в Давосе, наш гарант
лжёт по полной программе.
+
0
Dzhura
Dzhura
21 января 2015, 19:22
#
А мне заголовок понравился -" Украина разрабатывает новую программу финпомощи с МВФ

"- только непонятно что Украина разрабатывает? Но гордость всетаки охватывает от значимости Украины в этом процесе
+
+8
Valdemar1987
Valdemar1987
21 января 2015, 21:44
#
Правильно робить МВФ що не дає гроші, бо все розійдеться по рукам продажних шкур які сидять в Верховній Зраді. Для початку треба провести тотальну люстрацію, звільнити 99.9 % чиновників, поліцейських, суддів, прокурорів, ввести перевірку на поліграфі раз у квартал на питання « Брав хабарі останнім часом чи ні? », « До сепаратистів / фсб відношення маєш? ». Обов*язкова перевірка майна, доходів/видатків, майно за кордоном, хто родичі і так далі. Тоді лише можна подумати чи давати гроші чи ні, бо зараз давати це тотожно що вийти на Майдан і роздати їх «бідним» чиновникам.
+
0
Dzhura
Dzhura
22 января 2015, 0:54
#
Фантастику пишете?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 января 2015, 6:37
#
Таке можливо тільки при справжніх революціях-
експропріація експроріаторів.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться