Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2014, 8:14 Читати українською

Люстрацию руководства НБУ отложили на весну следующего года

Формально под действие люстрационного закона попадает почти весь состав правления НБУ

Люстрацию руководства НБУ отложили на весну следующего года
фото: 112.ua

Люстрационный список, обнародованный накануне правительством, не содержит имен представителей Национального банка Украины.

Тем не менее, глава правительства Арсений Яценюк пообещал, что люстрация в НБУ будет проведена в ходе второго этапа очищения системы власти, который запланирован на весну следующего года.

«С марта по май 2015 года пройдут проверки первых заместителей и заместителей министров, руководителей ЦОИВ, которые не входят в состав Кабинета Министров, всех первых заместителей и заместителей Председателя Национального банка Украины, Председателя Службы безопасности Украины, Администрации Президента, руководителей Государственного управления делами, заместителей в Секретариате Кабинета Министров», — сказано в правительственном сообщении об этапах проведения люстрации.

Формально под критерии, установленные люстрационным законом, подпадает практически весь состав правления НБУ, за исключением Владислава Рашкована и Аллы Шульги, которые недавно вошли в правление НБУ.

Издание FinMaidan сообщает, что в НБУ все же пройдут проверки высокопоставленных чиновников, которые проработали там многие годы. А некоторые чиновники Нацбанка, по сведениям издания, уже написали заявления на увольнение, как ранее это сделали другие, чтобы избежать принудительного увольнения в процессе люстрации.

«Люстрационную проверку не скоро сможет пройти заместитель главы НБУ Борис Приходько, арестованный в связи с обвинением в хищении 2 млрд грн. Но проверку будут проходить заместитель главы НБУ Вера Рычаковская, директор юридического департамента Виктор Новиков, главный бухгалтер Богдан Лукасевич, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова», — уточняет FinMaidan.

Как сообщал портал «Минфин», под действие люстрационного закона попали руководители и члены национальных комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку, по регулированию рынков финансовых услуг.

Кроме того, ряд чиновников, подпадавших под действие люстрационного закона, подали заявления об увольнении по собственному желанию. Это глава Госпредпринимательства Михаил Бродский, а также первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, который курировал в ведомстве вопросы управления внешним государственным долгом.

Также в экономическом блоке правительства появилась еще одна вакантная должность. Первый заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Анатолий Максюта подал заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы избежать увольнения в соответствии с законом о люстрации.

Комментарии - 5

+
+30
KostyaBank
KostyaBank
17 октября 2014, 8:40
#
Так с них надо было начинать! Что за люстрация — вычистят мелких пешек, укравших по мерседесу, а укравших ярдами не тронут.
+
0
Оксана Романенко
Оксана Романенко
17 октября 2014, 9:21
#
«Но проверку будут проходить заместитель главы НБУ Вера Рычаковская...»
А как же
minfin.com.ua/2014/10/16/5054402/
+
0
Bikeman
Bikeman
17 октября 2014, 9:47
#
Это цитата из первоисточника, который несет ответственность за точность излагаемого фактажа.
+
+11
Maleficarum
Maleficarum
17 октября 2014, 10:38
#
«Люстрацию руководства НБУ отложили на весну следующего года» До весны значит таких делов наворотят- шо держись. А потом под «люстрацию» можно и пойти.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
17 октября 2014, 11:58
#
Злые вы все сегодня, а ведь пятница — и это внушает оптимизм на выходные :-
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться