Вслух про Укрбуд и Украину

280218 280218
28 лютого 2018, 8:40
Моя тётя проработала долгое время в Туркмении.
Она рассказывала мне, что там строятся дома только повышенного уровня комфортности, сдаются полностью укомплектованные бытовой техникой и мебелью.
Проекты утверждаются архитектурным советом на гос.уровне.
Договора трехсторонние между покупателем, генподрядчиком и государством.Коррупции вход закрыт.
Сроительные компании проверяются и постоянно под пристальным вниманием.
Ипотечные кредиты на 30 лет под 1% годовых с отсрочкой на 5 лет.

У нас же никто ни за что не отвечает, а инвестор рискует своими деньгами и не спит ночами, даже если проводит проверку документов и консультируется с юристами.

Мне ужасно обидно за Украину.
То, что происходит на нашем строительном рынке это беспредел: многие застройщики откровенно игнорируют законодательство, а государство вмешивается крайне неохотно и только под давлением общественности (или вообще не вмешивается). Это неправильно.
Ведь есть очень простые способы закрыть лазейки для недобросовестных застройщиков. Например для тех, кто занижает категорию строительства или вообще строит не то, на что получено Разрешение.
Достаточно сделать одну «контрольную закупку» — и сразу становится понятно, что в доме, например, не 80 квартир в 6-этажке как задекларировано, а 400 квартир в 16-этажке (утрирую). Кстати, такая вот «контрольная закупка» позволит доказать что строится именно жилой многоквартирный дом, а не «садибний будинок», возведение которого соответствует целевому назначению земли. В общем, доказательную базу нарушений можно собрать даже на начальном этапе строительства, но видимо это никаким госорганам не нужно или не интересно.

Это так, мои мысли вслух после просмотренных объектов у Укрбуда, после того, как вижу где они строят дома, как отказываются от своих объектов и выходят из проектов (например Солнечная Ривьера).

Лучше построить свой каркасный дом, чем связываться с кем попало и стать нервным, потерь время, здоровье и деньги. Все больше я тут писать не буду.

Головна / Всі забудовники / Укрбуд / Відгуки / Вслух про Укрбуд и Украину